В Финляндии

Название публикации: В Финляндии
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 06.02.1918.
Номер выпуска: 23.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Финляндия.
Ключевые слова: .

Текст публикации

3 Финляндии.
Финляндский Народный Еомисс&ри- ат издал закон о банках, по которому байки, если хотят иродолжать свою деятельность, должны подчиниться Государственному Контролю. Комиссариат норучил специальной коміесям подготовление законов, в частности выработать закон еб упраздненіи нрівілле- гій чиновников, комиссариат предложил отделу труда принять меры но снабжению рабочих тет бумагой.
Но введениям евцвалмстмчеекеі почата произошла новыя стыч^і у „Ло- визан, бывший/в руках бе/огвардей- цоо. И іііія ѵ-ялти криоиой гиар-
ДИѲЙ. В четверЁ стмнцняі’пикбю, село СоОбо перешли нОд Bjat^b красяогвард. На дпях был б|й б.vh станции Коу- колла, там иайДоно/4Й труиов бело- гвардойцеа. Б о]и/ яненяе, находящееся в няти километрах от Бьерн- борга, во вторнйк прибыл отряд красногвардейцев. * Узнав об этом, туда прииыло иного болий гвардии: после боя 11 белогвардейцев сдались; белогвардейцы, среда которых много возвратившихся
из Германии, взяты в плев. „Хрбетет* сообщает о небольших стычках ?в понедельник около Ловмиоки и Лаутакюле Бьернборгской губерния, у Окнонем, Таваетгусской губернии, в которых много белогвардейцев убито, многіе взяты в илем. Б осле этого белая гвардия отступала.
Революціонный Окружной Совет Абэ объяввл временное закрытіе Абос- екого Верховного Суда—Гофгерихта. Народный Комисварнат предложил нѳр- соналу тюрем’ образовать советы. Комиссара тюрьмы представать на утверждение правительства. Составить список арестаптові могущих получмть условно свободу.’ В Гельсингфорсе и Або образованы такие советы.
По сведениям „Финляндского Правительственного ВесхяТІка“, в ночь с 5 на 6 февраля в городе Николайи- тэдте 5—10 тысячная сильно вооруженная армия белой гвардии сделала в 3 часа ночи налет на местным казармы русских войск и обезоружила спящих солдат, заняв казармы и взяв почти всю полевую артиллерию. Ею также занят Николайштадтский порт. Ори сражении на стороне русских войск было много убитых и раненых. Офицеры русских войск в большинстве взяты в плен. Местный комитет не арестован, но арест его ожидается ежеминутно.
Белой гвардией издан приказ местному Севету Р. и С. Д. е іемед- ленной сдаче оружия и о немедленном внѣздѳ русских войск из города Ни- колайштадта. Нужны громадныя силы для подавления буржуазных войск.
Главная городская телефонная и телеграфная станции заняты белой гвардией, в руках революционных войск пока еще радио-телеграф.
Мероприятия финляндского Народного Комиссариата
Народный Комиссариат постановил ассигновать 10 миллионов рублей ва приобретение жнзясных припасов.
Издай заком, предоставляющій женщинам право занн&ть государственные и коммунально должіееті иаравае в мужчіпамі.
Нар. Комиссариат іздал юстаюі- лвиве о іалоге на высокие дехеда. Лица, имеющие доходы до;.£о тые. марок в год, обязаны до 20 февраля заявить общинному управленію еценку их доход* в 1915, 1914 ■ ч 1913 годах.
Выработаны законопроекты е демократизаціи желеінодорѳжмеге управления,; о праве землевладения, е содержании больших дорог и т. д.
Гельоиигфоргский рев. суд начал свою деятельность и за первый день раземотрил 12 дел по обвинению в ирннадіежаоств к организуемой буржуазией полиции; одни и обвиненных оиравдан; другие вригеіороны к тюремному заключению.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003