В чем наша сила?

Название публикации: В чем наша сила?
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 11.02.1918.
Номер выпуска: 28.
Страница(ы): 1
Автор: В. Сорокин.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Австрия, Англия, Германия, Дания, Россия, Франция.
Ключевые слова: война, империалистическая война, империалисты, помещики.

Текст публикации

В чем наша сила?
В той войне, которую сейчас ведут советские войска против различных очагов контрреволюции, повсюду наблюдается одно и то же явление: советские войска берут не только тем, что разбивают на-голову противника в кровавых схватках. Повсюду на их стороне, наряду с военными успехами, оказывается и моральный перевес. Этот моральный перевес виден из того, что вражеские отряды раскалываются, большая часть их переходит на сторову пашей рабочѳ крестьянской армии, переходит,оставляя своих контрреволюционных вождей. Так было на Дону, где зачинщик возстапия против народной власти—Каледин, увидев свое дело проигранным, застрелился. Так было на Украине, где победа осталась за советской властью, а остатки буржуазной Рады сбежали искать защиты и покровительства у австрийских империалистов. Так обстоит дело с контрреволюционными польскими легионами, где польские солдаты, начиная понимать в чем суть борьбы, массами переходят на сторону революционных войск Российской трудовой республики. То же наблюдается и на Румынском фронте, где в противовес наступлению, предпринятому румынским империалистическим правительствомФердинанда— Братиано вкупе с русским дезертиром, бывш. генералом Щербачѳвым, румынский парод отвечает объявлением войны своему правительству, выступив в оружием в руках против него.
То же, наконец, происходит по последним получившимся оффи- циальным сведениям и на немецком фронте,’где немецкие звездоносные генералы оказываются не в силах вести свое авантюристское наступление на революционную Россию большими сплоченными армиями, как когда- то, а принуждены ограничиваться продвижением сравнительно небольших контр-революцион- ных отрядов. И еще большой вопрос, долго ли им удастся вести это наступление. Шила в мешке не утаишь, и когда рабочий . класс Германии узнает о затеянной авантюре, то ого ответ на нее может дорого обойтись авантюристам.
Наконец, если верить последней телеграмме из Копенгагена, австрийские империалисты отказались от мысли продолжать войну с Россией, и Австрия даже находится будто бы накануне серьезного конфликта по этому поводу с Германией (читай: с германским империалистическим правительством).
И так везде, где только советские войска вступают в бой с врагом, повсюду во вражеском стане они находят союзников.
Для людей, не понимающих истинного смысла происходящих событий, утверждающих, что вся суть сейчас в том, что „большевики* захватили власть и іанима- ются разстрелами „угнѳтѳзных невинностей* вроде гоцерскихи авксентьѳвских юнкеров и контр- • революционных офицерских легионов, для таких людей подобное явление непонятно. Подумайтетолько: .большевики насильничают” и находят повсюду сочувствие широких народных масс. Действительно, это было бы непонятно, если бы все обстояло так, как это утверждают сторонники буржуазии и контрреволюции (кадеты, меньшевики, правые эсеры и прочий контрреволюционный сброд). Более того, это было бы не только непонятно, а попросту—невозможно.
Однако, если факт на лицо, то это прежде всего свидетельствует о том, что все злостные и клеветнические нападки на .большевиков”, т. е- на народную власть, со стороны буржуазии и ея прихвостней были просто-на-просто самой вульгарной ложно.
Каковы же, однакѳ, истинные причины явления? Почему российская республика трудового народа повсюду находит сторонников? Да просто потому, что и в рядах противника сражается тот же трудовой народ, но сражается одураченный своими буржуазными контр-рѳволюциовны- ми „вождями”. Когда же контрреволюционный дурман начинает у него проходить и он начина- понимать, что сражается он за своих вековых угнетателей и против своих братьев, несущих ему освобождение от ига помещиков и капиталистов, то вполне естественно, что он обращает свое оружие против своих вчерашних вождей, вступая в ряды борцов за народное дело.
Весь смысл октябрьской революции в том, что она. передала всю полноту власти в руки трудового народа. А став у власти, последний не почил на лаврах, а стал проводить свои, народные, законы в защиту интересов и прав трудящегося и эксплуатируемого народа. А защита его прав и интересов—это попрание прав и интересов его вековых угнетателей, помещиков и капиталистов. Отобрать землю у помещиков и передать ее безвозмездно крестьянам, разве это
не попрание прав гг. помещиков? Ввести рабочий контроль над производством, разве это не ограничение прав гг. капиталистов? И в то же время разве можно б^ло оставлять землю у помещиков и самодержавие капиталистов на фабриках и заводах? Ясно, что интересы трудового народа противоречат интересам помещиков и капиталистов.
Все правительства, которыя существовали до октябрьской революции, будь то царское правительство Николая или правительства Львова, Керенскаго, Кешкиных и Вурышкиных, все эти правительства стояли на защите интересов помещиков и капиталистов. И только .захват власти большевиками” создал правительство, которое взялось за защиту интересов трудового народа.
Помещики и капиталисты, будучи не в силах защищать свои интересы сами (ведь их—ничтожная кучка по сравнению с миллионами крестьян и рабочих), взялись сами или через посредство своих наймитов одурачивать самыя отсталыя и темныя части народа, возстанавливая их против советской власти. Возстанвѳ Дутова на южном Урале, Каледина- х*.. «—jr «тг-^г’—г*—
ды на У край не, таковы были попытки поднять одну часть народа на другую. Эти попытки подавлены. Теперь за русских помещиков и капиталистов вступаются их заграничные собратья по кровопийству. Но ведь и у трудового народа есть заграницей могучий союзник в лицо международного пролетариата. И если Дутовы, Каледины и Рада нашли темных казаков и гайдамаков, то западноевропейский пролетариат сознателен и на руку своей буржуазии играть не станет. Он уже вступил с нею в борьбу. Дальнейшее развитие этой борьбы обѳзплодит все попытки западно-европейской буржуазии нанести удар русской революции.
В. Сорокин.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003