В чем наша сила!

Название публикации: В чем наша сила!
Газета: Красный Урал
Дата: 05.03.1920.
Номер выпуска: 201.
Страница(ы): 1
Автор: П. Манков.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Колчак, Миллер.
Топонимы: Англия, Архангельск, Тобольск, Урал.
Ключевые слова: английское командование, рабочие, северная области.

Текст публикации

В чем наша сила!

В то время, когда наши красные войска гнали Колчака на восток, освобождая рабочих Урала, английское командование (генерал Айронсайд) на севере передавал петлю для удушения, якобы взбунтовавшегося русского рабочего и крестьянина, – русскому генерал-лейтенанту – Миллеру.

Обманутые войска Англии и Франции, Славяно-Британские и Американские, через посредство которых была с’организована русская армия в северной области России, должны были покинуть Архангельск и Мурман. Это было вызвано ультимативным требованием Английских рабочих, результатом чего Архангельск нами был занят раньше, чем мы предполагали. Несмотря на укрепленные позиции противника – пятиярусные блокаузы английские петли, рогатки, проволочные заграждения в три линии, окопы и блиндированные поезда с английскими пушками – все это Миллеру не помогло, так как рабочие и крестьяне белой армии на севере были за нас, они все это сдали не сопротивляясь и сами перешли к нам. Что это значит — это значит то, что международные капиталисты были сильны только обманом.

С уходом из Архангельска союзных войск положение на севере сейчас же изменилось. Недостаток продовольствия, рабоче-крестьянские волнения, – носившие массовое явление, поражение Колчака на востоке, откуда получали продукты по Архангельскому тракту, который соединял Архангельск – Тобольск через Усть-Цильму Ижму, Усть-Щугорь и Березово, с занятием нами Тобольска окончательно, парализовало планы генерала Миллера. Высланные отряды за хлебом в Тобольскую губернию потерпели неудачу и при занятии Березова и [неразборчиво], сдались нам в плен полностью с оружием. Охранявшие пути подвоза хлеба отряды в Троицко-Печорске, Щугорь, Ижме, Усть-Цильма и других местах на Печоре пытались [неразборчиво] набегов захватить продовольствие, но все их попытки были отбиты с большими для них потерями.

Советская власть, несмотря на блокаду, продолжавшуюся в течение двух лет, и натиска белогвардейщины со всех сторон и изнутри, не только выдержала, но вышла победительницей, потому что она опирается на рабочих и крестьян во главе с коммунистической партией.

Вот на кого мы опираемся во время борьбы с буржуазией и вот в чем наша сила. Этим мы победили русскую контр-революцию – бросили клич по всему миру с призывом присоединиться к нам для борьбы с международной контр-революцией. Этот клич был подхвачен миллионами пролетариев, результатом чего послужила организация третьего Коммунистического интернационала и теперь наша партия сильна как никогда, через посредство которой сумеем расправиться с международной контр-революцией и положить пределы всем разбойничьим замыслам белогвардейщины.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003