В Благородном Собрании

Название публикации: В Благородном Собрании
Газета: Свободная Пермь
Дата: 20.02.1919.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 2
Автор: В.Калинин.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Верховный Правитель.
Топонимы: .
Ключевые слова: Благородное Собрание, Верховный правитель, Приезд Колчака.

Текст публикации

В Благородном Собрании.

В Благородном Собрания в 11 часов для 19 февраля должен был происходить прием Верховным Правителем представителей местных государственных и общественных учреждений и частных союзов.

Вход в Собрание был установлен только по билетам, выдаваемым канцелярией Управляющего губернией. Выдавалась билеты исключительно участникам различных депутаций и должностным лицам. Немногочисленная публика, главным образом дамы из местного общества, разместилась на хорах.

Вместительный зал Благородного Собрания начинает наполняться. Много лиц в форменных сюртуках—чины различных правительственных и государственных учреждений; много лиц в черных, «штатских» сюртуках—

представителей губернского и уездного земства, представители города и многочисленных депутаций. Наконец появились дамы—в белых платьях, в белых шляпах с белым эспри и в белых боа—представительницы Красного Креста и комитета земского и городского союза. Дамская депутация—с хлебом-солью и цветами белой сирени. Позднее появились представители судоходства и военные.

Если говорить о впечатлениях, то можно сказать одно: Во внешнем убранстве зала, у входа, при контроле билетов, в лицах. в собрании, в самой атмосфере, словом во всем чувствуется самый […] демократизм. Не чувствуется двух сторон, глубокой линии между «мы» и «они» старой России, где на одно стороне было общество, а на другой – власть. Представители этого общества, представители армии, правительственные и государственные учреждения собрались для встречи того, кто объединяет всех, объединяет в один общественный и государственный организм с его общей жизнью, с общими печалями и радостями.

[…]

Прибыла еще группа военных. Среди них генерал Попеляев — молодой генерал с типичным русским лицом, крепкий, коренастый. Истый сибиряк, ‘сын своей страны н своего народа.

В зале движение. Прибыл Верховный Правитель и прошел во внутренние комнаты.

М. В. Кукаретин—помощник управляющего губернией, ведающий церемониал, размещает по сторонам залы участников депутаций. На первом плане, справа у двери, в которой должен появиться Верховный Правитель.группа дам с хлебом-солью и приветственным адресом. Далее —духовенство, земцы и на другом конце дуги, у двери слева,—командный состав армии.

Напряженное ожидание. На хорах также волнение. Все глаза обращена к тем дверям, откуда появится человек, взявший на себя крест Верховной власти.

Много мыслей и чувств проносится у каждого. Ждут. Проходит время. Слабеет напряженность ожидания. Вдруг движение в рядах, некоторый шум и все глубоко смолкло.

Перед дамами остановился военный в походной форме. Смуглое худощавое лицо с крупными четкими линиями. Сосредоточенность, граничащая с некоторой хмуростью. Походная форма, погоны защитного цвета с генеральскими зигзагами. Простота внешняя – необыкновенная. Зазвенел от волнения высокий женский голос, ток пробежал по всем. Перед дамой с волнением и глубоким чувством читающей адрес, стоят носитель Верховной власти – Верховный Правитель адмирал Колчак.

[…]

В.КАлинин

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003