В Австрии

Название публикации: В Австрии
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 10.09.1918.
Номер выпуска: 7.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Австро-Венгрия, Германия и союзники, на фронтах.

Текст публикации

В Австріи.

Дезертирство в австро-венгерской ми арміи.

Несмотря на суровыянаказанія и8 частые разстрѣлы, которым подвергают военные суды бѣжавших с фронта, де-в!івертирство в Австро-Венгерской арміи КУ принимает огромные размѣры. Газеты столбцами публикуют ежедневно фамиліи об’ бѣжавших, присужденных военный судом отчасти к разстрѣлу, отчасти к тѣлесный истязаніям и переотправкѣ на фропт. Убійства, грабежи и другіяуголовныяпреступленія совершаются в большинствѣслучаѳв дезертирами. Часто дезертиры, объединяясь группами с бѣжавшими военно-плѣнными совершают / налеты на имѣнія и поселки, а также организуют вооруженныянападенія на товарные и пассажирскіепоѣзда, вокруг которых происходят настоящіясраженія. Военное вѣдомствобезсильно с ними бороться.

Безпорядки в Австріи

Крупные безпорядки произошли в Счегледѣ. Жители не получавшіе в продолженіе8 дней ни хлѣба, ни иуки, раз- р грабили магазины съѣстных припасов и д ворвались в городскіе склады, обезоружив л предварительно солдат и полицейских. д, Волненія продолжались два дня.

На одной станціиАвстрійской ж. д. были совершенно разграблены вагоны. Вырѣзанная у сидѣній кожа н много другпх предметов пошло в деревню в обмѣн на съѣстные припасы.

Недостаток продовольствія.

В Австріи’ запрещѳнсъѣзд публики в курорты (лѣчебныя мѣста) из-за недостатка продовольствія.

Не хотят уѣзжать из Россіи.

КУРСК. Среди австро-венгерских плѣнных, возвращающихся из Курска, Орла, ( Воронежа на родину замѣчается сильное . броженіе. Многіѳбѣгут из эшелонов во время пути, иные уходят в деревню на ] работу, не желая выѣзжать из Россіи. Всѣ заявляют, что на западный фронт’ нѳ пойдут. Особенно озлоблены протпв офицеров плѣнные чехи, утверждающіе, что офицеры вовлекли их братьев в Сибири в безумную 8»тѣю. Только в Россіи ни стало понятно, для чего ведется міровая бойня и как нужно с ней бороться.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003