Украина на распутье

Название публикации: Украина на распутье
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 22.11.1918.
Номер выпуска: 234.
Страница(ы): 1
Автор: И. Батурт.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Украина.
Ключевые слова: .

Текст публикации

Украина на распутьи.
Германская революция широко развернула горизонты международной пролетарской революции. Опа укрепила в нас уверенность в окончательное торжество всемирного пролетариата над империализмом.
Но эти широкие перспектива международного коммунизма и полнейшая уперепаость в окончательной его победе ■ нисколько ис умаляют опасности завтрашнего дня. Сокрушенный гермааский империализм не угрожает нам ни войною, которую он фактически продолжал вести против вас за спиною крас- новских и прочих армий, ни Ерест-Лвтов- ским миром.
Но в то время, как Советская Германия пережинает еще промежуточный период и не спешит заключить теснейший союз с Советской Россией, паш старый враг, союзнический империализм, не хочет дать нам ни отдыху, ни сроку.
Опасность нападения союзников с юга из области предположений и ожиданий превращается к действительность. Из всех оккупированных областей положение Украины, в связи с германской революцией, выступает на первый план.
Из еподкп телеграмм, полученных киевским- правительством, оказалось, что в большинстве немецких гаппазоиов . образовались Советы Солдатских Депутатов.
В Одоссе к число депутатов избираются исключительно рядовые солдаты. Некоторые из этих Советов отправили приветственные телеграммы в Берлин.
Эго означает, что на всем огромном про- тяженпи Украины, как украинская, так и скопившаяся там великороссийская контр-революции повисла в воздухе.
Сознавая поудобство и опасность такого положения, главари контр-революции уже спасаются в более падежное место. Они бегут, главным образом, в Румынию, навстречу новым защитнинам украинской буржуазии —англо французским войскам.
Цвет киевской контр-революции в настоящий момент в значительной степени перекочевал в Яссы. Этот румынский город превратился сейчас в великое торжище, на котором союзнические генералы и дипломаты ведут переговоры и заключают сделки не только с киевскими министрами, во и с офицерами добровольческой армии и представителями Дона и Гумынви.
Здесь в спешном порядке ся заканчивает повая украинская „ориентация”, а также .самоопределяется* будущая единая Россия, освобожденная от большевиков. 06‘едннеапе должно свершиться при помощи новой .учредилки*.Здесь жо создает-я план будущих совместных операций против Советской России, намечаются базы этих операций.
В то время, как германская революция далеко отодвинула от вас западный фровт защиты против империализма, южвая опасность приближается. Украина в ближайшие дни должна стать главным узлом всего революционного фронта. Союзники спешат туда через Румынию. [Jo сведениям, подученным киевским министерством иностранных дел, лнння Джуржево—Бухарест завята двумя дивизиями ; колониальных англо-французских войск. По последним известиям, это войска приближаются к украинской границе. Когда эти войска пробудут в Украину, они должны будут уже своим появлением показать мору, что прн создавшемся положении вещей самыми надежными защитниками новейшего империализма от большевиков могут быть тольно африканские варвара.
Союзники спешат в Украину, так как от- лвчао понимают, что она находится сейчас в самом критическом положеван. Немецкиеи австрийские гарнизоны, лршвавные спасти ее от советского режима, сами превратились в советы солдатских депутатов Но эти советы являются пока как бы отзвуком германской революции, ео продолжением за проделами Рермапии. Германские и австрийские солдаты ставят пока своей цпоственпой целью возвращение на родину.
Наши украинские товарищи юлжны позаботиться о том, чтобы эти опвуки германской революции стали элемев’ом революции па Украине. Именно тенет, в этот критический момент скороппдии, перед украинскими коммунистами встает задча—связать революционпое движение срод оккупационных гарнизонов с общим дру;пыв натиском на украинскую коптр-рволюцню, выяснить общность условий и зада’ революционных солдатских советов с постановлением задушенной этими солдатами оветской Украины. Эго тем более необходио, что наступление союзнических войск на Чсраипу со стороны Румынии угрожает стрезть путь для возвращения на родину австийских солдат. Великое переселение солдатски масс, начавшееся стихийно, сопряжено с незбеж- нымп затруднениями в транспорте и родо- вольствии. На этой почве легко могут возникнуть столкновения солдат с местны! населением. Такие столкновения уже прасхо- дят в Польше и Литве. Возникновение ове-
TOB рабочих Й Д]ГИИУЯ.№ШИаД_У .
ненных с революционными советами содат- ских депутатов, могло бы в данный моевт не только успешно устранить эти змруде- ния и предупредить столкновения, но и Da- дать стихийному движению организозанногь, спаять воедино и укрепить фроит (троянской революции. И. Батурт

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003