Убийство в Москве гр.Мирбаха.

Название публикации: Убийство в Москве гр.Мирбаха.
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 13.07.1918.
Номер выпуска: 30.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: Антреечкан, Блюмкин, Бонч-Бруевич, Голубовский, Камков, Карахан, Карелин, Ленин, Попов, Саблин, Свердлов, Стучка, Троцкий, Фишман, Черепанов, Чичерин, граф Мирбах.
Топонимы: Берлин, Германия, Москва, Россия.
Ключевые слова: немецкий дипломат, новая война, расследование, убийство, убийство графа.

Текст публикации

Убийство в Москве гр.Мирбаха.

МОСКВА. 6 июля. Немедленно по получении известия о смерти графа Мирбаха в посольство прибыли: Ленин, Свердлов. Чичерин, Бонч-Бруевич и Карахан и выразили свое негодование по поводу акта, заверив представителя миссии, что будут приняты чрезвычайные меры к раскрытию убийц. Квартал дома посольства немедленно был оцеплен войсками; все городские заставы закрыты и охраняются вооруженными i отрядами. На вокзалах, в гостиницах установлен самый строгий контроль | за отъезжающими и приезжающими. Розыском руководит председатель комиссии Дзержинский и высшие чины Комиссариата юстиции Московского округа. След убийц найден.
МОСКВА. 7 июля. Будет отправлен чрезвычайный полномочный посол с специальной миссией в Берлин для выражения__ германскому правительству негодования и сожаления по поводу преступного акта жертвой которого пал представитель Германии.
МОСКВА. 8 июля. Образован-* нал постановлением Совета Народных Комиссаров от 7 июля с. г. особая следственная комиссия по разеледованшо контр-революцион- ного выступления партии левых соц.-рев. против рабоче-крестьянск, правительства, в составе 7 лиц, установила следующее:
1. Стремясь, вопреки явно выраженной воле рабочих и деревенской бедноты втянуть Советскую Республику в новую войну с Германией, ц. к. партии левых с.-р. постановил убить германского- посла графа Мирбаха. Постановление это и было приведено 6 июля в G час. дня в исполнение членами партии левых с.-р. Блюмкиным и Антреенчкан(?).
2. С тою же целью вовлечении России в войну ц. к. партии левых с.-р. сделать 6-го июля попытку захватить власть в свои руки путем вооруженного ниспровержения рабоче-крестьянского •Правительства, для чего ц. к. партии левых с.-р. отправил накануне убийцам Мирбаха телеграмму, призывавшую к боевой готовности. Состоящий из левых с.-р. отряд Попова поднял возстанне в городе Москве и пытался захватить правительственные учреждения.
3. Левые с.-р. произвели арест председателя Московского Совета (пропуск), председателя чрезвычайной следствен, комиссии но борьбе с контр-революцией (пропуск). Партией приказывалось телеграфные приказы за подписью Ленина и Троцкого задерживать.
На основании изложенного особая следственная комиссия постановила: подвергнуть задержанию
ц. к. партии левых с.-р. Особая следственная комиссия обязывает каждого гражданина * задержать и препроводить в особую следственную комиссию следующих членов партиц с.-p.: Карелина, Камкова,
Черепанова, Голубовского, Саблина (пропуск), Фишмана.
Председатель Стучка, члены (пропуск).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003