У врат Ростова

Название публикации: У врат Ростова
Газета: Красный Урал
Дата: 10.01.1920.
Номер выпуска: 156.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Деникин.
Топонимы: Азовское море, Кавказ, Крым, Кубань, Новочеркасск, Ростов, Черное море, р. Дон.
Ключевые слова: белогвардейцы, деникинцы, красная армия, красное знамя.

Текст публикации

У врат Ростова.

Деникин собирался на Рождество в Москву. Белогвардейское “Вечернее Время” писало об этом уверенно еще 2 ноября. Белогвардейцы требовали от нас очень немногого: “единодушного признания той национальной диктатуры (читай по-русски: “полной покорности перед сапогом господ помещиков и капиталистов и [неразборчиво] царских генералов), которую создал ход истории русского возрождения и которая получила выражение в лице генерала Антона Ивановича Деникина”.

Но на Рождество Деникину пришлось попасть в совершенно другой конец России. У ворот Ростова на Дону стучится лесом штыков Красная армия все вперед, разрушая у врагов всякую надежду на передышку.

Через Ростов и Новочеркасск англичане и французы снабжали Деникина танками, пушками, оттуда они вывозили в обмен на это зерно с Кубани и Дона. Занятие Ростова и Новочеркасска, занятие побережья Азовского моря является, таким образом, прямым могучим ударом по всем империалистам. Нет никакого сомнения в том, что в ближайшее время будет занято и Черноморское побережье и мы пойдем в Баку. Население Кубани, Крыма и Кавказа, даже мещанское, мелко-буржуазное, уж не говоря о пролетарском,ждет освободительные вилы Красной армии.

Нет никакого сомнения в том, что деникинцы потеряют из ужасти с собою весь флот. Удастся ли им это? Вряд-ли, что это им не удастся. Но во всяком случае, прибрежные города останутся под обстрелом флота Англии, Франции и других разбойников, помогающих Деникину. Мы можем только поблагодарить этих разбойников, что они подвезли Деникину в свое время тяжелые орудия, захваченные нами теперь на берегу Азовского моря. Мы повернем их по направлению к морю. Красное знамя на берегу Черного и Азовского морей заставит революционных английских и французских матросов всем сердцем своим, всеми силами противится борьбе с нами. А если это не поможет,  мы ответим их господам тем же, чем ответили Деникину.

Привет Красному Знамени на берегах Азовского моря!

Привет Красной армии, несущей вперед это знамя!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003