У края бездны

Название публикации: У края бездны
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 03.12.1917.
Номер выпуска: 38.
Страница(ы): 49, 50, 51, 52
Автор: .
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: главнокомандующий, главнокомандующий убит, русский солдат, усталость на фронте, фронт.

Текст публикации

У края бездны.
Много бедствЫ переживала Poccia п народ руссшй в старые годы. Много наспстй было учинено над ней. Не одпн раз преступные и своекорыстные люди обманывали п предавали русски! народ н увлекала его на ложные и опасные пути.
Но нпкогда’не бывало на Руси того, что происходит теперь.
Теыерешшя наши бедетшя во сто крат горше прежних.
Перед новым предательством земдп русской бледнеют предательства Мясофдовых, Сухомлиновых и др.”
Еще при старом режиме, в нашей стране было много при- служппков нёмецкасо императора. Эти прислужники старались раз- стронть нашу apuiio и разрушить оборону страны. Онп сообщали немцам о числе н расположена наших войск; устраивали взрывы заводов, работающих на оборону; смущали народ ложными слухами и т. д.Посл’Ь революцш наплыв этих немецких провокаторов увеличился. А самое глазное, к всеобщему ужасу, появились свои pyccaie безумцы, которые, под видом „углублен1я революцш”, начали сбить в народб и apMin смуты.
Они утверждали, будто Poccia ведет войну для того, чтобы завоевать новыя чузшя земли; онп говорили, что булто-бы Временное Правительство не хочет мира и нарочно затягивает войну. Они убеждали солдат, что теперь пе нужно слушаться cbohi командиров п не нужно защищать свою родиву. если хочешь скорбе заключить мир.
Все это была ложь; однако, ташя рбчи действовали иа утомленных войной солдат.
Вмбсто ободрен1я в apMiro вносилась разруха.
И вот в результатб, – apMin, стойкой а мш, способной и готовой защищать родину, как это бывало прежде, не стало. ApMin разсыпалась.
По мбрб разложенш нашей apMin, венр!ятель продвигался все болбе и болбе внутрь нашей страны, захватывал новыя п новыя губернш, и, наконец, за самое послбднее время захватил весьма важныя для нас местности на Балийском морб; пещнятель отгоняет нас от моря и грозит движея1ем на Петроград, новыми захватами наших губершй.
Но этого мало. Этим не кончились испытав!я п страдяшя земли русской.
Предательство и безуы!е шли дальше и дальше.
Предатели и безумцы обманом и лживыми оббщашямн увлекали солдат на мятеж против Времепнаго Правительства.
Мятеж учиняется в то самое время, когда Временным Правительством был ириннт законопроект о передачб земель в вбдбше земельных комитетов, когда правительством вырабатывался ряд важибйшвх M6ponpiariil и когда, наконец, оно ютовилось отправить за-гравицу своего представителя, для того, чтобы вести правильные переговоры о всеобщем и демократическом мнрб.
И что-же? В это самое время устраивается возвташе. Работы правительства по устройству сдрапы и по заключенш правиль- наго мира прекращаются.
Спрашивается: кому это было нужно?
Безумцы, принимавшее учаспе в подготовкб этою мятежа, ” быть может, п до сих пор не понимают, кому это иа руку. Но для всякаго здравомыслящаго человбка ясно, что бунт против правительства в то время, как им првинмались важный рбшешя,— был иа пользу только пбмецкаго импер1ализма, и только его одного.
Для германскаго царя не выгодно, чтобы велись всеобщее переговоры о мнрб; дня Гсрманш нс выгодно, чтобы Poccin была вмбстб с союзниками. Мятеж устроил все это к пользб и выгод* нашего врага.
По велпшя песчасНя иашей родины не кончились п этим.
Послб мятежа в Петроградб объявился так называемый Со- вбт народных комиссаров. Этот Совбг учинил новое злое дбло. Он, якобы от имени русскаго дирода, объявил переговоры о ыирб с нбмцами и без сотая с союзниками. Он разрбщил отдбльвым частям apMin иступать в персмиpio с врагами.
И что же? Разстройство армш еще болбе усилилось. Ставка разрушена. Главнокомандующий убит, а его мбсто занято невбже- ственным непрпгодяым для дбла офицером вз мятежников.
В результатб получилось то, что теперь наш фронт разстроен совсбм, а наши границы совершенно открыты для всякаго продви- жешя вещиятеля п для захвата ими наших губершй.
Предательство и безухие едблалд свое злое дбло. Но помогли- ли онп дблу мира. Этого не видно.
Народные комиссары, произвольно названные себя государственной властью, ведут переговоры якобы о мир*. На самом дблб подготовляется позорная сдача, или новая война.
Нбмцы, захватившд’е множество ваших губерпШ, скрывают свои услов1я мира. Они только затягивают время. Ясно, что нбмцы намбреаы присвоить себб все захваченное пмп.
Зачбм пойдут они ва устуикп теперь, когда наша apMin раз- строспа происками нбмецкнх провокаторов и наших отечественных безумцев. Перед ними открывается новая возможность завосрав^й; перед ними открывается полная возможность подчинить своему в.Ия-
Hiw всю нашу страну. Ояп этого добивались, и теперь они добились самых благопрд’ятных условШ для этого. Только дружественная рука могла устроить им это дбло.
Но для народа роспйскаго дбло ухудшается еще отпоившем еоюзапкоп.
Доселб союзники помогали паи во имя общаге дбла. Если же пами будет заключен сепаратный мир (отдельно от их), то /тогда можно ожидать двух вещей; пли союзники bitjd«t в iolay с нами, чтобы возмбстпть своп убытки, или войдут в верегеворы с нбмцпмп и заключат с ними мир яа пат «чет. Наша «граял разстроеыиая предательством и безумством, пе в аоетоаша trдет сопротивляться ни нбмцам, пи тбм болбе «оюзппкям ембетб е ебм- цами, и наступит полное разложапе пашей страви, как самоетея- тельяаго государства; наступит полпое цчдчимешв «* iieirpaneuy капитализму. Начнется раехшцмпе ваших нащонхлыых багатетв, а народ будет иорабощеп вмбегб с возвращеншм к атарему ражему, но только с еще большей пище го А народа.
Смертельная опасность уже наступила.
Великое предательство при иоддержкб 6e»juia ввергла ечра- ву в пучину несчаспй и бездну горя.
Возникает сомнбяш, возможяо-ли теперь выйта п ml яу- чипы, из атой бездны? А еелл это возможпо, те для етеге вужвы чрезвычайный усилит вгкх живых сил народа,
Есть-лп еще эти жпвыя сп ы? Жива ли душа а руеекеи народб?
Пробудись, pyccKifl народ! Отринь преврбняых вредателей ■ измбиников родины; прпзовн безумцев одуматься в ««лишня порядку!
(„Земля п Поля*). Семах Маеле*.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003