У белых в Красноуфимске

Название публикации: У белых в Красноуфимске
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 19.11.1918.
Номер выпуска: 55.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: В оккупированных областях.
Рубрика как указано в источнике: В царстве контр-революции.
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: .
Топонимы: Красноуфимск.
Ключевые слова: разбои белогвардейцев.

Текст публикации

У белых в Красноуфимске.

Одному рабочему удалось пробраться в Красноуфимск во время его временного занятия белыми. Когда он пришел в город, он нашел его совсем запустевшим. Жизнь в городе совершенно замерла. Недалеко от города стояли наши войска и как раз в это время шла артиллерийская перестрелка. Часть жителей разбежалась, часть попряталась по каменным домам. Белые не выпускали жителей на улицу, открывая по ним ружейный и артиллерийский огонь.

Когда наши части несколько отошли от города и там стало спокойнее, белые начали выборы в Городскую Думу и Управу. B выборах участвовали лишь окрестные буржуа и кулаки. Карточная система сейчас же была упразднена. Этим, конечно, воспользовались местные кулаки, и цены на все продукты быстро повысились. На этой почве между кулаками и офицерством произошел инцидент. Офицеры заявили, что напрасно разрешили свободную торговлю. При большевиках цена на муку была 15 р., а теперь с них дерут за эту же муку 40 р.

Вся интеллигенция, работавшая в Советских учреждениях, перешла на сторону белых. Белые, заняв город, собрали всех учителей и оставшихся служащих в Советских учреждениях и заявили им, что они будто бы нашли в помещении Чрезвычайной Комиссии постановление о том, что все эти служащие приговорены большевиками к расстрелу. Так белые запугали интеллигенцию и заставили ее работать на себя.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/55