Трудовая армия

Название публикации: Трудовая армия
Газета: Красный Урал
Дата: 27.01.1920.
Номер выпуска: 168.
Страница(ы): 3
Автор: К. Кирсакова.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Деникин, Колчак, Ленин, Юденич.
Топонимы: .
Ключевые слова: Армия труда, Красная трудовая армия, Совет народных комиссаров, восстановление хозяйства, красноармейцы, строительство новой жизни.

Текст публикации

Трудовая армия.

[неразборчиво]

(Из речи т. Ленина).

Наши военные достижения: разгром Юденича, Деникина и Колчака, который уже почил от дел своих – правда не на лаврах, а на [неразборчиво] за решеткой Иркутской тюрьмы делают это утверждение т. Ленина неоспоримым. И оно выдвигает перед нами задачу, к которой мы всегда стремились, но осуществить которую мешали наши враги. Это задача – строительство новой жизни, восстановление разрушенного войной хозяйства, строительство новых порядков, при которых труженик земли вздохнет свободно. И в осуществлении этой задачи совет международных комиссаров во главе с мудрым вождем своим т. Лениным постановил, по мере закрепления наших побед на фронте, постепенно переводить часть армии в армию труда. И начало этому уже положено. Армия, разгромившая Колчака, добившая его окончательно, уже переименовала в Красную трудовую армию.

Сотни тысяч закаленных в бою,стойких, дисциплинированных красноармейцев призванны поставить винтовку в угол и идти в борьбу с холодом, с голодом, итти на фабрики – к станку, в деревню – к сохе: задымятся уснувшие заводы, фабрики, засеяны весной будут все запущенные поля, и мы победим, победим нашего внутреннего врага, последнего врага – разруху и будем строить самое счастье страны.

Это мероприятие Совета Народных Комиссаров должно встретить самое серьезное, вдумчивое отношение к нему тех, кто является опорой ему, особенно тов. красноармейцев. Это мероприятие должно быть вопросом, поставленным в порядок дня всех наших собраний, бесед. В ближайшие дни мы созовем конференцию беспартийных красноармейцев для обсуждения его и, обсудив, будем готовы притворить тот вопрос в жизнь, чтобы новое призвание выполнить с честью, чтобы быть к нему готовым.

К. Кирсакова.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003