Трудные великие дни

Название публикации: Трудные великие дни
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 24.07.1914.
Номер выпуска: 30.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Пермская губерния, Россия.
Ключевые слова: война, враг, патриотизм, помощь.

Текст публикации

Трудные великіе дни.

Предъ нами трудные, но въ то же время и вели­кіе дни, когда наступившія событія требуютъ отъ насъ на благо родины всего нашего вниманія, нашего на­пряженнаго труда, заботы и помощи тѣмъ, кто несетъ въ жертву на борьбу съ врагомъ свою личную жизнь.

Съ глубокою вѣрою въ правоту дѣйствій и распоряженій нашего правительства насъ призываетъ Высочайшій манифестъ отразить „дерзкій натискъ врага”.

Борьба предстоитъ трудная, ибо въ лицѣ новаго врага мы имѣемъ не дикія нестройныя полчища стара­го времени, а многочисленную армію одного изъ куль­турныхъ государствъ, со стройной организаціей, съ желѣзной дисциплиной и вооруженной согласно новѣй­шимъ указаніямъ военной техники. Не будемъ умалять силы врага, но не нужно забывать и той истины, что современныя войны ведутся не однѣми регулярными арміями на полѣ битвы, но и самими націями, самимъ народомъ. На войнѣ побѣждаетъ тотъ, кто рѣшилъ побѣдить. Самая твердая дисциплина не можетъ замѣ­нить пламеннаго воодушевленія того народа, въ сердцѣ котораго горитъ одно желаніе „побѣды”. Успѣхъ ар­міи зарождается въ таинственныхъ глубинахъ народ­наго самосознанія, охватываемаго непоколебимой увѣ­ренностью въ конечномъ торжествѣ „праваго дѣла”. А правда, истина и справедливость никогда не пере­ставали волновать сердце русскаго народа. . .

Въ моментъ опасности и тяжелыхъ испытаній,— говоритъ намъ царское слово, – Россія должна быть единой и всѣ вопросы, вызывающіе политическую рознь, должны отступить на задній планъ. То, что мы переживаемъ сейчасъ, столь прекрасно и могуче, что въ этомъ чувствѣ, какъ въ очистительномъ огнѣ, пусть сгорятъ наша рознь и злоба.

Наши патріотическія чувства почти во всѣхъ крупныхъ городахъ восторженно проявлены; теперь стоитъ передъ всѣми дѣло широкой серьезной помощи призваннымъ подъ оружіе и ихъ осиротѣвшимъ семь­ямъ, нуждающимся въ продовольствіи и въ нравствен­ной поддержкѣ.

Нынѣ, помимо земства, поддержку осиротѣвшимъ семьямъ будетъ оказывать и само правительство; но помощь осиротѣвшей семьѣ, помощь раненому воину, это дѣло не одного правительства, оно близко касается всѣхъ насъ, сильныхъ и слабыхъ, богатыхъ и бѣдныхъ, мужчинъ и женщинъ. . .

Начальникъ нашей губерніи выражаетъ увѣрен­ность, что не будетъ недостатка въ притокѣ добровольных’ь пожертвованій на святое дѣло поддержки борцовъ за славу и неприкосновенность нашей родины.

И въ отвѣтъ на такую увѣренность пусть будетъ нашъ дружный взаимный призывъ къ скорѣйшей, не­отложной и единодушной помощи тамъ, гдѣ слышится плачъ дѣтей и матерей и гдѣ скоро будетъ слышенъ стонъ раненыхъ.

Спокойные за матеріальное положеніе и нравствен­ную поддержку оставленныхъ въ родной деревнѣ своихъ близкихъ семейныхъ членовъ, призванные къ ору­жію увѣреннѣе пойдутъ на встрѣчу врага и скорѣе пошлютъ намъ побѣдныя вѣсти съ театра войны.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003