Торжественный похороны героев, павших при освобождении Перми от большевистскаго ига

Название публикации: Торжественный похороны героев, павших при освобождении Перми от большевистскаго ига
Газета: Освобождение России
Дата: 11.01.1919.
Номер выпуска: 8.
Страница(ы): 3, 4
Автор: П.Б..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: Мѣестная жизнь.
Тип публикации: Репортаж.
Персоналии: А. Е. Ширяев, Н. Первушин, Н.А. Вармунд.
Топонимы: Германия, Пермь, Россия, Сибирь.
Ключевые слова: большевики, пермская операция, похороны.

Текст публикации

Торжественный похороны героев, павших при освобождении Перми от большевистскаго ига.
Похороны состоялись 9 января (27 декабря) в присутствiи войск и при огромном стече iи народа, пришедшаго помолиться за убитых. Отпъванье происходило на площади у Воскресенской церкви и началось в 11 часов. Погибшiе герои, за исключенiем офицеров, лежащих в синих гробах, находились в десятку простых, некрашеных гробов. Порядок бал образцовый. Всъ стояли спокойно и со вниманiем слушали скорбный чин церковнаго отпъванiя. Простыя трогательныя слова заупокойных молитв, тихое,, печальное пънье западали прям. В душу и невольно вызывали слезы на глаза и глубокое сожалънiе о погибших молодых жизнях, самоотверженно положенных за своих братьев, за великую идею освобождения Родины, Каждый раз при молитве за павших читался длинный список этих погибших героев… В концъ отпъванiя произнес краткое, но глубоко тронувшее всё х олово священник о. Н Первушин.
Начав с сравнения стремительнаго похода молодой сибирской армiи с полетом молодых орлов, проповъдник перешел к описанию их подвига вызвавшаго эти жертвы, лежащiя пред нами в простых, но дорогих еердцу, гробах. „Здъcь, в гробах, эти молодые самоотверженные орлы, положившiе душу за других, а между тъм там,в далекой, занесенной глубокими снегами Сибири, их ждут, не дождутся… Старушка мать ждет своего ненагляднаго сынка, с замараным сердца переходя от окна к окну… Невеста ждет своего друга… молодая жена, дътки — сироты… Да, ждут, но не дождутся, ибо ах дорогiе лежат теперь вред на неподвижны и никогда не возвратятся в родную Сибирь, в дорогую семью… Граждане! Недостаточно слез, мало сожалънiя, хотя и глубокаго… Эти гроба говорят нам о многом другом, нt говорят нам о великой жертвt, о великих подвигах. В сё мы теперь присутствуем при освобождении и возрождены Россiи. Всё мы, смотря на эта гроба должны отбросить свои мелкiе личныя делишки я сквозь их разсмотреть великую ьзстрадавшуюся, нзмучещую родану нашу…
Все мы ея дети и поэтому должны пожертвовать всъм идти на ея спасенiе, беря пример с самоотверженных молодых орлов! Мы должны поклясться здъсь у храма—памятника в честь освобожденiя крестьян от крепостной зависимости, поклясться у этих простых гробов с тълаки павших за нас героев, что отдадим свою жизнь, повествуем всём для спасения Родины!…“ Эта краткая, простая, но пламенная речь священника, произнесенная звучным, отчетливым голосом, была выслушана всъми с глубоким вниманием. Все были растроганы, многiе плакали. Всем очевиден был подвиг героев, избавивших Пермь от ужаснаго ига большевиков, столь памятнаго гражданам. Даже вид проповедника, молодого, но совершенно сёдого, красноречиво говорил о пережитых часах… У всех поднималась и росла жажда личных жертв, личных подвигов… Отпеванье кончилось Пропета „вечная память”. Раздались тихiе, печальные звуки оркестров… С колокольни понеслись ръдкiе рыдающее удары погребального перезвона. Процессiя двинулась на кладбище. За хоругвями шло духовенство, несли венки, затем следовали катафлки и сани с гробами. Гроба сопровождалась войсками. Шествiе замыкали большiя и густыя толпы народа, запрудившаго все тротуары прилегающих улиц. Процессiя растянулась на нъсколько кварталов.
На Новом кладбище была приготовлена большая братская могила для солдатских гробов и несколько, наград для сфипарских. При опусканiи гробов в могилы войска отдавала погибшим героям послъднiя воинснкiя почести. На могилах были произнесены две речи. Первым, от имени городского самоуправленiя, говорил городской голова А. Е. Ширяев.
„Граждане! Мы хороним сейчас доблестных героев, павших при освобождении нас, жителей рмв, от большевистскаго насилья, погубившаго Большевики обещали народу хлеб, мир а свободу. Но вместо обещаннаго хлеба заставили народ умирать с голоду, вcе то мира позорно предали нас Германiи и бросила Россiю в гражданскую войну и вместо свободы создали невозможное иго, когда нельзя было свободно ни мыслить, ни говорить, ни делать что-либо… От этого ужаснаго ига нас освободили сибирскiе орлы, эти павшiе герои. Городское самоуправленiе глубоко благодарно им за избавленiе, спасенiе города и считает своим долгом почтить славную память погибших борцов за свободу. Оно открывает подписку на созданiе памятника на этой братской могиле и доя оказания помощи семьям погибших героев”.
От губернскаго земства говорил председатель губ. земской управы Н. А. Бармуид „Граждане! Еще раз с востока пришел свет… Славная сибирская армiя спасла нас от большевиков. Я не буду говорить здесь о большевиках и их дълах: это всем нам хорошо памятно. Здесь, от имени всего губернскаго земства, представителей всей губернiи, низко кланяюсь этим дорогим для нас избавителям, славным героям… Также от имени губернскаго земства низко кланяюсь и спасшему нас славному сибирскому войску. Избавленная губернiя не останется в долгу пред погибшими. Как председатель губ. земской управы, я заявляю здесь от имени крестьянскаго земства Пермской губернiи, что оно приложит все усилiя к обезпеченiю семейств погибших за нас героев”. Речи кончены. Раздались послаще залпы. Около могилы появились саперы, и первые комья мерзлой земли сильно застучали о крышки гробов.
Вечная память, вечная слава героям, погибшим
П.Б.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003