ТЕЛЕГРАММЫ. ВОЙНА

Название публикации: ТЕЛЕГРАММЫ. ВОЙНА
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 09.03.1916.
Номер выпуска: 54.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Война.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Адриатическое море, Верден, р. Маас.
Ключевые слова: Австрия, Англия, Бельгия, Греция, Западный фронт, Италия, Кавказский фронт, Турция, Франция, война, война в воздухе, сражения на море.

Текст публикации

ТЕЛЕГРАММЫ. ВОЙНА

Штаба Верховнаго Главнокомандующего.

П Е Т РО Г Р А Д Ъ . 7 М А Р ТА . В Ъ РАЙ О НЪ О ЗЕ Р А К А Н Г Е РЪ ПАРТІЯ НѢМЦ Е В Ъ , ПЫ Т А ВШ А Я С Я ПРОНИКНУТЬ Ч Е Р Е ЗЪ Н АШ Е РАСПОЛОЖЕНІЕ, БЫЛ А Р А ЗО ГН А Н А ОГНЕМЪ . ЮЖНѢЕ ДВИНС КАГО РАЙОНА НА Н Ѣ К О і0 – РЫ Х Ъ У Ч А С Т К А Х Ъ ЗА В Я ЗА Л И С Ь ОЖЕСТОЧЕННЫЕ А Р ТИ Л Л Е РІЙ С К ІЕ БОИ И БОИ П Ѣ ХО ТЫ . АТА КИ ПРОТИ ВН ИК А ЮЖНѢЕ О ЗЕ Р А Д РИ С ВЯ – ТЫ ОТБИТЫ Н АШ ИМ Ъ ОГНЕМЪ . В Ъ РАЙОНЪ ВОСТОЧНѢЕ М. Т В Е Р Е Ч Ъ НАМИ С Ъ БО ЕМ Ъ ЗА Н Я ТО В ЕЛИКОЕ СЕЛО. В Ъ РАЙОНЪ ЮЖНѢЕ ТОГО ЖЕ МѢСТ ЕЧКА ПРИ ОТБИТІИ А Т А К Ъ ПРОТИВНИКА НАМИ ЗА Х В А Ч Е Н О 2 ПУЛЕМЕ ТА. М ЕЖДУ ОЗЕ РАМ И НА- РО Ч Ъ И ВИШНЕВСКОЕ НАШИМИ ВОЙСКАМИ ПОСЛЪ БОЯ ЗА Н Я ТЫ Д . ЗА Н А П О Ч Ъ И ЧАСТЬ ОКОПОВЪ ПРОТИВНИК А У С. ОСТРОВЛЯНЫ. В Ъ Г А ЛИЦІИ НА Д Н Ѣ С Т РѢ НАШИ ЧАСТИ ЭНЕРГИЧНЫ МЪ У Д А РОМ Ъ ПРИ СОДѢЙСТ ВІИ А Р ТИ Л Л Е Р ІИ О В Л А ДѢ Л И ОКОПАМИ И ПРЕДМОСТНЫМЪ УК РѢ П Л ЕН ІЕМ Ъ ВОСТОЧНѢЕ С. МИ- Х А Л Ь Ч Е .

Кавказскій Фронтъ.

П Е Т РО Г Р А Д Ъ . 7 М А РТА . НА П РИМОРСКОМЪ Ф РО Н ТѢ ТУРКИ Д Ѣ Л А Л И В Ъ Р А ЗЛ И Ч Н Ы Х Ъ М Ѣ С Т А Х Ъ ПОПЫТКИ П РОД ВИНУ ТЬС Я В П Е Р Е Д Ъ , НО ВСѢ ОНЪ БЫЛИ П РЕ К РАЩ ЕНЫ НАШ ИМ Ъ ОГНЕМЪ СЪ СУШИ И СЪ МОРЯ. ПРИ ПРОДОЛЖАЮЩЕМСЯ П РЕ СЛѢ ДО ВАН ІИ ПРОТИВНИКА НАШИ ЧАСТИ ВНОВЬ В ЗЯ Л И В Ъ П Л Ѣ Н Ъ НѢСКОЛЬКО Т У Р ЕЦ К И Х Ъ ОФИЦЕР О В Ъ И БО Л Ѣ Е ПОЛУТОРАСТА А С К Е Р О В Ъ И ЗА Х В А Т И Л И ПУЛЕМЕТЫ.

СО Б С Т В ЕН НЫ Е ^К О Р РЕ С П О Н Д ЕН ТЫ ‘

ПЕТРОГРАДЪ. 7 марта. «Инвалидъ» пиш етъ ; «П одъ Д винском ъ и въ бл иж ай ш ем ъ къ н ем у ю ж ном ъ рай онѣ , по прим ѣ р у осен н яго п ер іода, нач ин ается, при бл изи тел ьно, та ж е програм м а боевы хъ столк н овеній . Ц ѣль и хъ св оди тся , главнымъ обр азом ъ , къ сохр ан ен ію герм ан цами тв ер д ости св оего полож ен ія п одъ Д винском ъ и обезп еч ен ію п раваго ф лан га и ты ла отъ наш его у д а р а на свен цян – ском ъ направлен іи . Р азв ѣ д к а зд ѣ с ь гер м ан ц евъ р а зъ я сн я ет ъ зн ач и тел ьн ую н ер вн ость противника, ож идаю щ аго нашего н аступ л ен ія .»

ПЕТРОГРАДЪ. 7 марта. «Рѣчь» отм ѣч аетъ св я зь столк н овенія ф р ан ц узов ъ съ герм анцам и на греческой территоріи съ и зв ѣ стіям и о разр аботк ѣ М акензе- номъ въ Софіи плана н аст уп л ен ія , п р ед ш еств ую щ аго д ѣ й ств ія м ъ на р усск ом ъ ф ронтѣ. У дарная груп п а, пови дим ом у, ф орм и р уется въ р а зс ч е т ѣ , что бол гар скія д и в и зіи б у д у т ъ п одп и р аться гер манским и частям и . С тановятся п онятными совѣщ ан ія, п р ои сходи вш ія въ эти дни въ АФинахъ м еж д у королем ъ, Д у с- м ан и сом ъ и генерал ам и , прибывшими и зъ С олуни. П рибл иж ается ч асъ ск аза т ь— за кого Г реція.

ТЕЛЕ Г РАММЫ ПЕ Т РО ГРА ДСН А ГО Т Е Л Е Г РАФ Н А ГО А Г ЕН Т С Т В А .

НА ЗА П А Д Н О М Ъ Ф РО Н ТѢ .

ПАРИЖЪ. 6 марта. В еч ер н ее сообщ ен іе. Къ сѣверу отъ Реймса наша артиллерія обстрѣляла разрушительнымъ огнемъ непріятельскія траншей у Лане- вилль и фермы Года. Въ районѣ Вилльобуа замѣчалась усиленная дѣятельность нашихъ батарей. Въ районѣ къ сѣверу ’ОТ’Ь Ва/рдена бомбардировка. Къ сѣверо-востоку отъ Сеягь-Міоля наша тяжелая артиллерія обстрѣляла непріятельскіе склады провіанта въ Вар- винѣ. На остальномъ фронтѣ ничего существеннаго не произошло. Подпрапорщикъ Наварръ сбилъ седьмой германскій аэропланъ въ районѣ Вердена. Непріятельскій аппаратъ упалъ на нашихъ линіяхъ.

ГАВРЪ. 6 марта. Б ел ь гій ск ое сообщ еніе. Происходитъ весьма усиленная дѣя тельность артиллеріи на фронтѣ бельгійской арміи, въ особенности івъ районѣ Диксмюда и къ сѣверу отъ Стеен- страте.

ПАРИЖЪ. 6 марта. Третье сраженіе у Вердена продолжается въ видѣ судорожныхъ атакъ германцевъ на правомъ берегу Мааса. Ураганный огшгь нашего загражденія сломилъ третій штурмъ непріятеля, .направленный имъ въ субботу на фронтъ Во—Даплу. котрымъ непріятель дважды передъ}тѣмъ .пытался завладѣть, цтефі тяжелыя потери, именно въ четвергъ и субботу. Такимъ образомъ, .наступленіе германцевъ не могло ./развиться. Пѣхота ихъ не имѣла возможности выйти изъ! окоповъ. Нынѣ атаки германцевъ не представляютъ непрерывныхъ натисковъ густыхъ штурмующихъ колоннъ въ періодъ перваго сраженія. Германія сообщенія Превращаютъ въ побѣдоносныя оборонительныя дѣйствія нѣкоторыя гаеудавщіяся имъ атаки. Но въ такіомъ случаѣ, если послѣ 28-дневнаго боя роль арміи кронпринца сведена къ отраженію приступовъ, очевидно, надежды гермаицев^ на окопчателКное торжество совершенно погибли.

ПАРИЖЪ. 7 марта. Д н ев н ое сообщ еніе. Къ западу отъ Мааса непріятель открылъ довольно сильный орудійный огонь противъ района къ югу отъ Ма- ланкура. Къ востоку отъ Мааса германцы, послѣ артиллерійской подготовки, произвели небольшую атанѵ противъ нашихъ позицій у высоты Пуавръ, закончившуюся полной неудачеіі. Въ районѣ Во идетъ артиллерійскій бой съ перерывами. Въ Веврѣ ночь прошла спокойно за исключеніемъ довольно сильнаго артиллерійскаго огня у Эпаржа.

На всемъ протяженіи фронта не произошло болѣе ничего выдающагося. Сегодня, утромъ, около четырехъ часовъ англійскіе, французское и бельгійскіе летатолыгы/е аппараты бомбардировали авіаціонный паркъ Гуттаіве, къ востоку отъ Остенде. Вт, этомъ дѣлѣ участвовало Г9 французскихъ аппаратовъ. Всѣ они вернулись невредимыми.

ИТАЛО -АВСТРІЙСКАЯ ВОЙНА. РИМЪ. 6 марта. О ф ф иц іальн ое со о б щеніе итальянской главной квартиры.

Вдоль границы Трентнно и въ верх немъ Адижѣ днемъ 4 марта происходила съ перерывами артиллерійская перестрѣлка. Непріятель подвергъ обстрѣлу наши позиціи на Монте-Карло (долина Пугана), которыя мы продолжаемъ прочно удерживать. Въ долинѣ Фелла наши лыжники совершили смѣлые набѣги по ту сторону потока ІІонтебаяа и на Леоподьдскирхенъ. Въ ночь на 5 марта одинъ изъ нашихъ горныхъ отрядовъ пріі поддержкѣ артиллеріи занялъ позицію Гельбеівандъ, къ сѣверо-востоку отъ Гофдимоатазіо (верхняя Данія), выбивъ непріятеля и захвативъ нѣсколько плѣнныхъ. Непріятельскія подкрѣпленія, подошедшія по долинѣ Сейсера, остановлены на далекомъ разстоянія успѣшнымъ огнемъ нашихъ батарей. Днемъ 5 марта въ районѣ Тольмшю за сильнымъ непріятельскимъ артиллерійскимъ огнемъ послѣдовали ожесточенныя атаки на нашн позиціи на высотѣ Санта-Ма- рипа. Послѣ борьбы съ перемѣннымъ успѣхомъ, въ теченіе которой мы захватили 41 плѣннаго, івъ томъ числѣ 2 офицеровъ, непріятелю удалось утвердиться въ нѣкоторыхъ частяхъ нашихъ выдвинутыхъ впередъ позицій. Вдоль остального фронта продолжалась артиллерійская перестрѣлка. Непріятельскіе аэропланы забросали бомбами ІІунта- добба, не причинивъ вреда.

НА МОРЪ.

ПАРИЖЪ. 6 марта. О ф ф иціально со о б щ ается : «Эскадренный миноносецъ «Лс- реноденъ» утромъ 5 марта Дотопленъ въ Адріатическомъ морѣ непріятельской подводной лодкой. Погибли три офицера, въ теслѣ коихъ командиръ миноносца и его помощникъ, и 44 матроса. Два офицера и 34 человѣка команды подобраны французскимъ миноносцемъ, сопровождавшимъ «Лереноденъ».

В Ъ  В О З Д У Х Е .

ЛОНДОНЪ. 6 марта. Военное министерство сообщаетъ ; «Сегодня 4 германскихъ гидроплана появились надъ восточнымъ Кентомъ. Дное показались сначала надъ Дувромъ на высотѣ 5000— 6000 футовъ. Около 2 час. дня одинъ изъ нихъ бросилъ 0 бомбъ надъ гаванью города и затѣмъ направился въ сѣверо- западномъ направленіи, сбрасывая бомбы надъ самымъ городомъ. Второй, пролетѣвъ надъ Дувромъ, появился падъ Дилемъ въ 2 час. 13 мин. и сбросилъ надъ мѣстностью нѣсколько бомбъ. Два аэроплана показались надъ Рамсгетомъ /въ 2 часа 10 мин. и сбросили бомбы надъ городомъ. Одинъ изъ нихъ направился къ западу, другой къ сѣверу, преслѣдуемые британскими летчиками. По полученнымъ свѣдѣніямъ, одна бомба сброшона въ Маргѳтѣ. Послѣдній аэропланъ появился въ 2 часа 30 мин. дня надъ Вестготомъ, гдѣ нѣсколько нашихъ летчиковъ начали преслѣдованіе. Бомбъ сброшено не было. По полученнымъ свѣдѣніямъ, число пострадавшихъ слѣдующее: убитыхъ 3 мужчинъ, 1 женщина и 5 дѣтей, ранено 17 мужчинъ, 5 женщинъ и 9 дѣтей. Всего сброшено 48 бомбъ. Одна изъ нихъ попала въ канадскій* госпиталь въ Рамегесгѣ, причинивъ разрушенія. Несчастій съ людьми не было. Германскими летчиками причинены поврежденія въ нѣсколькихъ зданіяхъ и разрушено нѣсколько домовъ. Начальникъ воздухоплавательнаго отряда Бонъ на одномѣстномъ аэропланѣ преслѣдовалъ одинъ изъ германскихъ гидроплановъ на разстояніи 30 миль отъ берега и затѣмъ, послѣ боя, длившагося четверть часа, заставилъ германскій аппаратъ спуститься. Послѣдній оказался -поврежденнымъ, а, летчикъ и наблюдатель убитыми.»

ЛОНДОНЪ. 7 марта. А дм и р ал тей ств о сообщ ает ъ : «Сегодня рано утромъ 50 британскихъ, французскихъ и бельгійскихъ аэроплановъ и гидроплановъ, въ сопровожденіи 15 боевыхъ летательныхъ аппаратовъ, атаковали германскую станцію гидроплановъ въ Зеебрюгге и аэродромъ въ Гультадѣ. Повидимому, союзные летчики нанесли врагу значительный вредъ. Всѣ аппараты, въ среднемъ, несшіе на себѣ 200 фунтовъ бомбъ каждый, вернулись благополучно, при чемъ серьезно раненымъ оказался лишь одинъ бельгійскій офицеръ».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003