ТЕЛЕГРАММЫ ПТА. Приказ по армии и флоту

Название публикации: ТЕЛЕГРАММЫ ПТА. Приказ по армии и флоту
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 16.05.1917.
Номер выпуска: 10.
Страница(ы): 2
Автор: военный министр А. Ф. Керенский.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы Петроградского телеграфного агентства.
Тип публикации: Приказы, распоряжения.
Персоналии: А.Ф. Керенский.
Топонимы: Петроград, Россия.
Ключевые слова: до победного конца, единство, разложение дисциплины, революция, русская армия, флот.

Текст публикации

ТЕЛEГРАMMЫ

Петроградскаго Телеграфнаго Агентства.

ПРИКАЗЪ ПО АРМІИ И ФЛОТУ. ОБРАЩЕНІЕ КЪ СОЛДАТАМЪ И МА­ТРОСАМЪ.

ПЕТРОГРАДЪ. ѵ’> мая– Оффиціально. Офицеры, солдаты и матросы! Въ вели­кій и грозный часъ жизни Родины па­шей воля народа .призвала меня стать во главѣ всѣхъ вооруженныхъ силъ I о сударства Россійскаго. Безмѣрно тяже­ло новое бремя мое. по, какъ старый сол­датъ революціи, я безпрекословно под­чиняюсь суровой дисциплинѣ долга. Я принялъ передъ народомъ и революціей отвѣтственность за армію и флотъ. Всѣ вы воины свобс’дной Россіи, отъ солда­та до генерала, выполняйте тяжкій, по славный долгъ -зашиты революціонной Россіи, ТОЛЬКО ЭТОТЪ долгъ номнитб. Защищая Родину, вы боретесь изъ за торжества великихъ идеаловъ революціи и за свободу, равенство и братство, ‘/.л одной капли вашей юрови не .прольется за дѣло -неправды. Не для захватовъ н насилій, а во имя спасенія свободной Россіи вы пойдете впередъ туда, куда поведутъ васъ вожди и Правительство. Стоя па мѣстѣ, -прогнать врага невоз­можно. Вы понесете на концахъ штыковъ вашихъ миръ, .право, правду и справед­ливость. Вы пойдете впередъ, свободные сыны Россіи, стройными рядами, ско­ванные дисциплиной долга и беззавѣт­ной любовью къ революціи и родинѣ. Безъ дисциплины нѣтъ единства дѣй­ствій. безъ дисциплины’ нѣть спасенія. Судьба пашей свободы зависитъ отъ то­го. исполнитъ ли армія и флотъ до гон­ца свой долгъ передъ страной. Сверг­нувъ царизмъ, армія совершила вели­кій подвигъ, покапавъ, какъ надо лю­бить и бороться за свободу, да я вѣрю, что и армія и флотъ совершать еще большее; оии первые покажутъ. какъ надо донимать свободу, сохранять^ ее д армія н флотъ въ мірѣ докажутъ, что въ свободѣ сила, а не слабость. Пусть выкуютъ новую желѣзную дисциплину долга, поднимутъ -боевую мощь страны и дадутъ волѣ, народа^ ту властность силы, которая приблизитъ часъ осуще­ствленія народной надежды. Впередъ къ свободѣ, землѣ и волѣ!

Помните. кто оглянется, оста­новится и пойдетъ назадъ, все потеряетъ. Не забудьте, что вы во­ины революціи. Если не совершите вы подвига защиты свободы, чести и Дта стоинсгва Родшы, то прокляты будутъ ваши имена. Тяжелъ вапіъ подвигъ, но вы совершите его въ гордомъ сознаніи, что вы вѣрите въ волю революціи. Ва- шн имена, вадш страданія будутъ свя­щенны для свободной Россіи. Внуки вашн будутъ вспоминать съ гордостью и восторгомъ армію революціи. По волѣ •народа вы должны очистить’ Роднну и міръ отъ насильниковъ и захватші- кокь. На этотъ подвигъ я зову васъ. Не­ужели и вы не услышите меня? Съ ва- мц мысль и сердце революціонной Рос­сіи. Пусть это сознаніе вдохнетъ новую рѣшимость и въ вашц сердца, Братья! Отъ имени Велндой россійской револю­ціи я привѣтствую васъ, отъ имени свободнаго русскаго народа низко кла­няюсь вамъ. Приказъ прочесть во всѣхъ ротахъ, сухопутныхъ и морскихъ ко­мандахъ.

Военный и морской министръ Керенскій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003