Телеграммы. Оперативная сводка Штаверха за 3 июля.

Название публикации: Телеграммы. Оперативная сводка Штаверха за 3 июля.
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 03.07.1919.
Номер выпуска: 0.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Оперативная сводка.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: А. В. Колчак, А. И. Деникин, Н. Н. Юденич.
Топонимы: Пермь, Петроград, Россия, Феодосия, Царицын, р. Кама.
Ключевые слова: оперативная сводка.

Текст публикации

ТЕЛЕГРАММЫ.

Оперативная сводка Штаверха за 3 июля.

В настоящее время территория советской России окружена со всех сторон русскими и иностранными войсками, вступившими в борьбу за освобождение России от большевиков. Все эти войска образуют вокруг большевистской территории сплошной кольцеобразный стратегический фронт, протяжением около 6500 верст. Руководство операциями войск русских освободительных армий занимающих протяжение около 5000 вер. из всего общего фронта, принял на себя Верховный Правитель адмирал А. В. Колчак. Подчиненные ему войска образуют четыре фронта: восточный (сибирские войска и казаки, за исключением донских и кавказских), от верховьев Печоры до каспийского моря, южный (добровольческая донская армия, кубанские и терские казаки и горские народы под общим командованием ген. Деникина) от Каспийского моря до Днепра, северо-западный (русско-эстонския войска под командованием генерала Юденича), от района южнее Пскова до Петрограда, северный (русския войска под командованием генерала Миллера и союзные отряды) от северного берега Онежского озера до верховьев реки Печоры.

Восточный фронт.

Севернее Пермской ж. д. наши части отходят на линию реки Камы. На Пермском направлении идут бои, 20 верст восточнее гор. Перми. Город Пермь оставлен нашими войсками. На кунгурском направлении идут бои с наступающими красными в районе ст. Шумаково. На уральском направлении севернее Самаро златоустовской железной дороги идут бои с наступающими в превосходных силах красными На стерлитамакском направлении поиски разведывательных партий В Оренбургском районе красные пытались перейти несколько раз в наступление, но были отбиты нашими частями, при чем нами захвачены 100 пленных, одно орудие и один пулемет. На чалкаро-иргисском направлении после боев 24–26 июня красные отступают по ж. д. до ст. Могаджар. В результате этих боев взято нашими частями 700 пленных, одно орудие, состав вагонов с каменным углем до 12,000 пудов.

Южный фронт.

Войска генерала Деникина, победоносно наступая, нанесли большевикам поражение на всех направлениях. На Царицынском направлении взят гор Царицын. На камышинском направлении идут бои у ст. Ремениково, 6О вер. северо-западнее Камышина. На балашовском направлении заняты ст. Поворино и гор. Новохоперск. На воронежском направлении заняты гор. Бобров, Острожец и ст. Лиски. На курском направлении заняты города Корошта и Белгород. Бои идут в 90 верстах юго-восточнее города Курска.

На Сумском направлении идут бои у гор. Богодухова

На Полтавском направлении идут бои у ст. Искровка. 50 вер. северо-восточнее города Полтавы. Южнее войсками генерала Деникина заняты г. Екатеринослав, а в Крыму г. Ѳеодосия и ст. Граматиково, юго-западнее г. Ѳеодосии.

Северо-западный фронт.

На Полоцком направлении нами взят город Вилейка.

На ж. дор. Петроград—Витебск нами занята ст. Дно.

На Лужском направлении нашими войсками занята ст. Черкасская, 25 верст южнее тор Риги.

Северный фронт.

Восточнее Онежского озера наши части достигли озера Вомо. Западнее Онежского озера мы достигли озера Пелы и селения Владимирского, что 30 вер. юго-западнее Каосельги. Преследованіе противника прододжается. На Северн. Двине нами занято с. Троица. Захвачено 500 плен., 3 оруд. и пулем. В общем, в то время, как большевики, сосредоточив большую часть своих войск на восточном фронте против сибирских войск, напрягают усилия оттеснить их к Уралу, сами большевики терпят поражения на всех остальных фронтах. При этом положение на южном фронте становится катастрофическим.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003