Телеграммы

Название публикации: Телеграммы
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 24.02.1919.
Номер выпуска: 23.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Рейтер.
Топонимы: Архангельск, Виндава, Калуга, Оренбург.
Ключевые слова: Англия, Сибирская армия, Черновские воззвания, Эстония, агитация прости большевиков, аресты, левые эсеры, свержение советской власти, южный фронт.

Текст публикации

Телеграммы

По Р О С С ІИ,

Орѳнбург в критической положеніи.

МОСКВА, 22 февраля. Член оренбургскаго иеполнихельнаго комитета Кочновскій так те- леграфнрует в Москву: «жду распоряженія на уполномочіе над денежвыин средствами, скажите как поступить с Тургайскими учрежденіями и имущество» сдужащих. В Оренбургѣ критическое положеніе. Отвѣчайте скорѣе чі-рез Оренбург в Тургайскій исиолком.

Выступленіе лѣвых эсеров.

ВЫШНІЙ-ВОЛОЧЕК, 20 февраля Открыто предполагавшееся выступленіе мѣстной орга низаціи лѣвых эс-эров. Город объявлен на военном положеніи. Заговор ликвидирован.

Аресты в Калугѣ.

КАЛУГА, 20 февраля. В Калугѣ губернским чрезвычайныя коаитетом арестованы видные члены мѣстных организацій правых и лѣвых 36-эров, найдены прокламаціи. В связи с рас- крытіем заговора арестовано много и лѣвых ес-эров.

Агитація за сверженіе Совѣтской власти.

КАЛУГА, 20 февраля. В Москвѣ в крас- ноаряейских частях города велась агитація за сверженіе совѣтской власти Распространялись прокламаціи с прпзывом бороться иротиіі совѣтской’ власти Немедленно организованъ! комитеты, которые будут вводить выборных коиандиров. Начался т««ррор против Троцкаго и другях видных дѣятелей партіи вомнупи стов- Агитація и прокламаціии успѣха не имѣли.

Черновскія воззванія.

КАЛУГА, 20 ф враля У отвѣтственнагб работника Калужскаго іубернскаго комиссаріата эс-эра ІІрйгалпна, захвачены Чернявскіе ва званія от имени партіи с прпзывом в стр женію большевпков и образованію коалиціи без большевпков.

Обстрѣл Виндавы.

ВЛАДІІВОСТОК, 7 февраля. (РТА). Из Копенгагена сробщают; большевики были принуждены были очистить всю территорію Эстляндіи. Бри тайскіе броненосцы бомбардировали Виндаву

Рейтер о Сибирск. арміи.

ВЛАДИВОСТОК, 7 февраля. Телеграмма Гейтера дает слѣдующій отзыв сибирской арміи: Сибирскіе войска обладаю) боевыми качествами гораздо болѣе высокими, чѣм о них ирйшло думать. Она великолѣпно идут в атаку: случаи проявленія индивидуальности храбрости очень нерѣдко. Большевистскіе войска находящіеся на сѣверѣ Россіи весьма ненадежны. Численность совѣтскій войск на сѣверной фронтѣ дос- тигает 2Я00.

Фронт в Эстоніи.

Л ОВД 011, 0 февралѣ. (РТА). Истонское сообщеніе. Отрнд полкоіішша Банппенігіа продвигается в ПскоікіѵО.м направленіи.

фронт на югѣ.

Л0НД0Н, 5 феврали. (РТА). По сообщенію бо.іывевикоі: опи занимают линію іреково, ме- иаиовка, Еланская, Архада в 22 милях к с .- веру от Да рицина, также линію 55 ычлях на запада, от Камышина.

Под Архангельском.

ВЛАДИВОСТОК, 7 февраля. (Рейтер)- 15 мѣстности в сія милях к югу востоку от Архангельска большевики отступили на месть пеост к югу. Союзные войска, отбили сильную атаку больше – вякоі! положеніе союзников значительно улучшилось.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003