ТЕЛЕГРАММЫ

Название публикации: ТЕЛЕГРАММЫ
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 12.02.1919.
Номер выпуска: 18.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Златоуст, Уфимский край.
Ключевые слова: беженцы, военное положение, заводы, заем, земская помощь.

Текст публикации

ТЕЛЕГРАММЫ.

По Россіи.
Верховный Правиіель в Златоустѣ.
ЗЛАТОУСТ, 12 февраля. (РТА). При- был в сопровожденіи главнаго начальника Саыаро-Уфнмекаго края и чинов штаба Верховвый Правитель адмирал Колчак. ВерховиыО Правитель посѣтил цеха и мастерскія Златоустовскаго завода.
Военное положеніе.
ОМСК, ІВ февраля. (РТА). Совѣт Минист- ров на засѣданіи 11 февраля ностановил. «военное положеніе объявляется пренращеп ным по приказу Верховнаго Правителя. Оно распространяется: только во первых на полосу отчужденія желѣапых дорог, а именно мѣстности, расположенныя по 5 ‘вер. на обѣ стороны жедѣз. дор.; во вторых, на города, находящіеся на линіи желѣз. дорог.
Права и обязанности по охранѣ. ОМСК, 13 февраля (РТА). Права и обязан ности по охранѣ государственнаго порядка и общественнаго спокойствія в полосѣ военнаго положенія возлагаются Верховный Правителей на особых по его назначенію военных начальникок. Эти лица имѣют право закрывать тѣ общества, союзы, дѣятельность которых будет признана угрожающей порядку и безо- настности, воспрещать стачки, публичныя и частныя собранія, издавать обязательныя постановленія,
Постановленія Совѣта Министров.
ОМСК, 13 февраля. (РІА). Совѣт Министров утвердил слѣдующій закоп «О предварительной внѣсудебной арестѣ.» 1) временно уѣвдным и городской начальникам милиціи, их помощникам, и для особых порученій особо уполномоченный департаментом милиціи представляется подвергать лиц подоярѣввемых в совершеніи государетвенных преступленій или прикосновенности к пим, равно лиц, дѣятельность которых утрожает государственному порядку и общественной безопасности предварительному аресту на срок не болѣе двух недѣль,—производить у таких лиц обыски выемки, примѣнительно в мравилам от 357 — ЗВ и 363—367 угол. судопроизн., 2) о
всякой аяарестованіи и освобожденіи от онаго, на’оспованіи поименовапных ст. ст., должностные лица составляют немедленно нядле- жаядія постановленія, копію котораго сооб- щают лицу прокурорскаго надзора, беаотлага тельно донося о заарестованіи мѣстному управляющему губерніей, или областію, “который утверждает или отмѣняет арест. По письменному распоряженію управляющаго губ. или областью, срок предварительнаго ареета может быть нродлеп до 1-го мѣсяца. Совѣт Мипистрон ностановил предоставить государственному казначейству произвести дополнительный вынуск иратко-срочных обязательств на общую сумму в 700 милліонов рублей.
Новая городская дума и заем.
БАРНАУЛ, 12 февраля. (РТА). Городской голова, его замѣститель и вся управа на почвѣ политическій взаимоотношеній сложили полномочія. Новые выборы дали 5 членок управы, принадлежащих к фракціи правых всеров и есдеков. Остальныя фракціи канди- датов не выставили. Городской заем встрѣтнл препятствіе по реализаціи со стороны Биржеваго общества которое и поставило для города неп- ріемлимыя условія.
Новый ѳврѳйсній ѳженедѣльнин.
ИРКУТС 12 февраля. (РТА). Завтра выходит ежееедѣльник «Еврейская Живнь»—орган центральнаго бюро сіонистской организаціи.
Паточный завод.
ИРК5ТСК, 12 февраля. (РТА). Восточ- но Сибирское Объединеніе Кооперативов пріобрѣло близ Капнска завод, который будет прпспособлен для паточнаго производства. Предлагается также основать на берегу Байкала завод сухой перегонки дерева в соединеніи дерево-отдѣ- лочной мастерской.
Земская помощь бѣженцам.
ЗЛАТОУСТ, 12 февраля. (РТА). При земской городсноы самоуправленіи обраэован объединенный отдѣл помощи бѣженцам и жертвам гражданской войны Поволжья. Предполагается выдавать позвратпыя ссуды. 11ре- іінтстпіем для оказанія помоши является отсут стіііе средств. Главноуправляющій края вошел и Минвнутдѣл с ходатайством об отпускѣ кредита для удовлетвореніи пужд бежепцев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003