ТЕЛЕГРАММЫ

Название публикации: ТЕЛЕГРАММЫ
Газета: Свободная Пермь
Дата: 30.01.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Закрытие предприятий, безработица, рабочие.

Текст публикации

ТЕЛЕГРАММЫ

К закрытию предприятий.

1) Для расчета рабочах взимать с предпринимателей во всероссийский фонд безработных, установленные страховые советов 4 процента для несезонных работ и 6 процентов для сезонных работ со всей выплачиваемой суммой 2) Действия настоящего постановления применять со дня опубликования декрета о страхования безработицы 3) Взыскиваемые суммы вносить в государственное казначейству в счет всероссийского фонда безработных с извещением страхового совета.

Гражданская война*).

Его бронированный поезд (?) захватил осажденный’ рабочими блиндированный поезд рады. Контр-революционеры сражались упорно в их рядах бились даже монахи. Французские летчики бросали бомбы с аэропланов. Наша артиллерия бомбардировала центральные кварталы, где контр-революционеры долго держались среди пожаров. Городская дума пыталась выступить парламентером, но наши представители потребовали безусловной сдачи оружия и выдачи руководителей контрреволюционного восстания. Шаг за шагом наши войска выбивали сторонников рады. Наконец Киев взят. Кое где еще держатся небольшие кучки офицеров и юнкеров, но весь город в руках советских войск. Столица Украины Киев становится краевым Киевом. Советская власть Украины закрепляется в подавляет окончательно восстание буржуазия. Согласно постановлению конференции Кред. украинские и советские войска будут двинуты против Каледина на восток и против изменнической румынской буржуазии, предательски напавшей на запате’на Украину и на революционные войска Российской федерации. В отдельных городах Украины, например, в Кременчуге белая гвардия пыталась поднять организованное восстание, но оно было подавлено. Теперь можно уверенно сказать, что авантюра Киевской мелко буржуазной рады закончена».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003