Телеграммы

Название публикации: Телеграммы
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 02.05.1919.
Номер выпуска: 87.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: папа Бенедикт 15.
Топонимы: Омск, Петроград, Рухлово, Сибирь, Якутск.
Ключевые слова: Забастовки рабочих, Россия, Съезд по страхованию, городское самоуправление, железные дороги, керенки, посылка продовольствия, суды, церковь.

Текст публикации

Телеграммы

По Россіи.

Забастовки рабочих в Петроградѣ.

ВЛАДИВОСТОК. 23 апрѣля (РТА). Японская оффиціальная телеграмма сообщает что рабочіе объявили забастовку протеста против тираніи правительства и его посягательств на права рабочій. В Петрогрмѣ пріѣхал Ленин и старался всякими обѣщаніями умиротворить р абочая, но безуспѣшно: рабоч. упорно своего требовали. Безпорядки были организованы рабочими и крестьянами для борьбы с Лениным и его партіей. Б е зпорядки не носили исключительно политическаго характера. Тысячи рабочих собравшись на фабрика* и ззводах приняли резолюцію, которой большевистское правительство обвиняется в измѣнѣ принцйпам, провозглашенный им во время октябрскаго переворота. 16-го марта Ленин вк звад в Петроград войска и арестовал 300 рабочих. Безпорядки длились, пока рабочіе, окончательно обезсиленные, принуждены были вернуться на работу. Политика Ленина вызвала сильное возмущеніе среди рабочій масс.

К посылсѣ продовольствіи в Россію

ГІАРИЖ 21 апрѣля (Радіо). Союзныя державы достигли соглашенія по вопросу о посылкѣ продовольствія в Россію иод контролем нейтральной страны. Соглашеніе предусматривавъ что большевики должны прекратить военныя дѣйствія.

Об изъятіи керенок.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апрѣля.

(РТА). В бесѣдѣ с сотрудниками га- зет министр фянансов Михайлов, го* воря объ в з я т і й керенок как о необходимой мѣрѣ оздоровленія финансов, заявил: я уже располагаю свѣдѣніями что паника, вызванная на Дальней востокѣ не. вы и законом раззорила многих спекулянтов. Биржи, на кото- рих велась игра, закрылись. Вопреки самым мрачный предеказаніям, сегодняшняя телеграмма из Харбина показываете что послѣ стремительнаго паденія курса рубля в мартѣ и апрѣлѣ наступило повышеніе его и паденіе іены. Проект реформы был об- сужден тщательно, изъятіе керенок будет произведено без отступленія и льгот. Главная забота министерства— широкое освѣдомленіе сельскаго населенія, дабы оно своевременно представило керенки в кредитныя учрежденія и воспользовалось их цѣнностью, полный рублем; в этом отношеніи поразительны единодушіе, сочувствіе и энергичныя поддержки, которыя мы встрѣтили со стороны земских коопе- ративных учрежденій работающих вмѣстѣ с нами об освѣдомленіи населенія. Бока ближайшим послѣдствіем реформы явится необычайный прилив сумм в кредитныя учрежденія. Лю* бопытно, что не только керенки, но и кредитные билеты и казначейскіе обязательства поступаю? по нѣсколько милліонов в день в кассы государственнаго банка и сберегательныя кассы. Далѣе в своей бесѣдѣ министр заявил, что хоУя сумма субсидіи урало- промышлѳнности—шестьдесят милліо – ков, значительно уступает той, которыя израсходованы на предмет большевиками—восемьсот милліонов, однако ходатайства о ссудах в послѣднее время чрезвычайно рѣдки. Это весьма отрадный признак оздоровленія заводской жизни, которая с каждыя днем крѣпает,’ ясно теперь, что воп- рос не в финансированіи а транспортѣ. Огромных срѳдетв требует финансированіе земств, совершенно обобран- вых большевиками, лишенных аппарата взиманія на л ого г, однако чѣм глубже мы продвигаемся к центру, тѣм легче налаживать работу земств во вновь освобожденных областях, ибо в центральных земствах есть опыт, аппараты и хорошія традиціи.

К обмѣну керенок.

ТЮМЕНЬ, 27 апрѣля, (РТА). Крестьяне привозя? в город большое количество керенок, большею частью оказывающихся истлѣвшими. В послѣдніе дни усилилась посылка крупны х ночтовых переводов керенками в надеждѣ а других городах получить суммы полностью сибирскими деньгами, сумма переводов достигла полтораста тысяч рублей. Тура открылась, лед прошел, н.ч днях ожидается отправка в Тобольск первых пароходов. Заявленіе Англійскаго министра вяутрепнах дѣл о непризнаніи правительства Ленина.

ВЛАДИВОСТОК. 23 апрѣля (РТА) Из Лондона телеграфирую?, подробности дебатов в палатѣ общин з связи с слухами о намѣреніи признать большевистское правительство. Министр впутр. д ѣ л Шорт заявил: мы не должны имѣть ничего общаго с кровожадными проходимцами, терроризующими в настоящее время Россію. Либерал Хормотворт з а яви л , что союзныя правительства но могут признать болыпевиков, так как они не представляют собою русскаго народа; они враги Лиги народов и за ключили мир с Германіей против воли русскаго народа. Союзники будут поддерживать правительства Д ен и ки на и Чайковскаго, так как они сгоят за во зсозданіе Россіи и за поддержаніе дру- жественных отношеній с союзниками.

В Омской Окружном Судѣ.

ОМСК, 30 ап р ѣ л я . (Р Т А ). 25 а п р ѣ л я в Омской О круж н ой Судѣ с л уш алось дѣло бы вш аго р ед ак т о р а газеты « З ар я» Г ал ец к аго и бы вш аго тов. м инистра и н остран ны х д ѣ л Головачева. 8 о к т я б р я п р ош лаго го д а произо- ш ел извѣстный ин ци н дент в Ч е л я б и н скѣ н а б ан к етѣ и зако н ч и л ся выхо- дом в о тставку воен н аго м инистра Сибирскаго Правительства ген ер ал а Г р иш н а – А лм азова по н астоян ію Г о – л о вач ева, П атуш и н скаго и Ш ати л о в а. „ З а р я ” помѣстила тогда статью, п о рицающ ую д ѣ й ствія Г о л о вач ев а, с т а вя ему в вину б езтак тн о е д о п ущ ен іе вмѣшательства кон сулов в р»усскія г о сударствен ны я д ѣ л а. Головачев прив- л ек ред акто р а „ З а р и ” Г ал ец к а го к отвѣтственности по 1 0 4 0 статьѣ у л о ж ен ія з а о ск орблен іе п о зо р ящ ее его честь и достоинство, к а к должностей – го л и ц а. В суд яви лись обвиняемый Галецкій и, к а к сви дѣ тел ь, Головачев. Г ал ец к ій виновный себ я н е н р и зн ал . В своей р ѣ ч и заяв и л , что о н , Г а л е ц кій , был не то л ьк о редактором но и автором статьи . Статья была н а п р а в л ен а против Г оловачева, П атунш н ска- го и Ш ати лова. Т о в ар ищ министра ин остран ны х д ѣ л , по мнѣнію Г ал ец к аго, р о н ял н ац іо н ал ьн о е достоинство Р о с с іи . Он долж ен был зн ат ь , что кон сулы—не дип лом атическіе п р ед стави тели . Головачев п р и зн ал , что свой о твѣ т н а заяв л ен іе ко н сулов д ал в отсутствіе главы вѣ дом ства П. В. Вол о го дскаго . Суд присудил Галецкаго н а 7 дней ар еста п ри тюрьмѣ и 50 р. ш тр аф у.

Съѣзд по страхованію.

* ТОМСК, 25 апрѣля. (РТА). Смѣта губ. земства за 1919 год исчислена в суммѣ 14.909.534 руб. 25 мая Сиб. зем. гор. оо- зывает на страховой съѣзд представителей областных губернски* земств Сибири.

Тракт Якутск—ст. Рухлово.

ЯКУТСК, 25 апрѣля. (РТА). Областныя присутствіе^ заслушай и принят проект амурскаго тракта Якутск—станція Рухлово Амурской жел. дороги. Присутствіе единогласно ходатайствует перед правительство® об открытіи тракта в будуіцем году.

Товарообмѣн закупобыта.

НОВОНИКОЛАЕВСК, 26 апрѣля. (РТА). Товарообмѣп всей организаціи закупсбыта по 1 мая с 7 апрѣля опредѣляется суммой в 105.753.728 рублей. В настоящее , время объединено 32 союза, кордияирующпх дѣятельность 9500 потрѳбительеких общѳет* с двумя с половиной милліонами члѳнов и 600 маслодѣльпых артелей.

Заявленіе папы Бенедикта 15-го.

ВЛАДИВОСТОК, 23 апрѣля. (РТА). Журнал „Пекин“ телеграфирует о рѣчи, произнесенной 15 апрѣля. Папа Бене- дикт 15 й коснувшись будущаго устройства Турціи заявил, „для святѣ й шаго престола будет болыпим ударом если Палестина будет отдана в р уки не хрйстіан.“

Приговор суда.

ТЮМЕНЬ 26 ап рѣля. (РТА). Закончено с л уш а т ем дѣло художника п рапорщика Эггеля, состоявшаго во время совѣтской власти на службѣ у бодьше- виков. Суд приговорил его к лишенію всѣх прав состоянія и ссылкѣ на каторжныя работы на шесть лѣт

Возстановление жел. дор. движенія.

УФА 23 апрѣля (РТА). Возстановлено регулярное пассажирское д в иж е т е на участкѣ Чеілябинск— Уфа Велебей Аксакова.

Выборы новых гласных.

ИШИМ, 27 апрѣля. (РТА). Сегодня выборы гласных в новую городскую думу. Фигурируег пять еписков.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003