Телеграммы

Название публикации: Телеграммы
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 01.05.1919.
Номер выпуска: 86.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: не определен.
Персоналии: Фаньцигуан.
Топонимы: Петроград.
Ключевые слова: Китай, Россия, Эстляндия, Япония, военное положение, железные дороги, пароходное сообщение, северный морской путь, сестры милосердия.

Текст публикации

Телеграммы

По Россіи

Военное положеніе в сѣверной Россія

ВАШИНГТОН, 24 апрѣля. (Радіо). Новый американскій командующій экспѳднціопным отрядом сѣверной Россіи прислал оффиціальную телеграмму, в которой сообщаѳт, что военное положеніе на сѣверѣ Россіи вполнѣ удовлетворительное.

Из телеграммы Осканверха.

ОМСК, 29 апрѣля, Положеніе Совѣтской Россіи отчаянное, в Петроградѣ разстрѣляй на мѣстѣ кнтаец, торговавшій чѳловѣчѳскнм мясом. Осканверх.

Использованіе сѣвернаго морского пути.

ОМСК, 28 апрѣля. (РТА). Открыл свои дѣйствія утвержденный совѣтом мппистров комитѳт использованія сѣвернаго морского пути, имѣющій цѣлью содѣйствіе товарообмѣна ва границей и разработку вопроса экспорта и импорта через Карское море. Состо- ялосьподпредсѣдательством генерала Попова нѳрвое засѣданіе; присутствовали представители министерств морского, иностранпых дѣл, путей сообщенія, земледѣлія, торговли и промышленности, продовольствія и снабженія, а также крупнѣйших кооперативных объединеній и совѣта съѣздов торговли п промыгплѳн – ности. Заслушаны доклады о положеніи дѣл: сѣверный путь и связанныя с ним пѳрѳепек- тпвы весьма заинтересовали ипостранцѳв; получены оффиціальные запросы и предложенія из Парижа, Лондона, Стокгольма, Копенгагена и другах міропых пунктов. Уже начат постройкою большой Усть-Еяисейскій норт для пріема разгрузки морских судов, гдѣ будет работать около тысячи грузчиков. В началѣ мая дирекція маяков и лоціи во главѣ с нолковником Котелышковым направляются двумя экспедиціонными отрядами в Енисейскую и Обскую губу дли производства рѳкогноецнровочных подготовительны! работ. Устраиваются новыя сѣверныя радіо-тѳлеграф- ныя станціи, и также устанавливаются радіотелеграфные пріемники па судах. В бассейна! Оби, Иртыша и Енисея зафрахтована флотилія нароходов и барж, которые доста вят наши товары к побережью, а иное ранные внутрь страны. Ожидается полученіе из за границы сельскохозяйетвенпых орудій, машин, автомобилей, мануфактуры, нефти и других товарон. К ввозу намѣчопы избытки сливочнаго масла, лѣс, шерсть и пушнина. Вопросы финансированія и страхованія техническаго распредѣленія будут разрѣшены в течепіе самаго ближайшаго времени в сроч- ном порядкѣ, дабы полностью использовать навигацію текущаго лѣта.

Японскіе журналисты жѳдают ознакомиться с освобожденной Россіей.

ВЛАДИВОСТОК, 23 апрѣля. (РТА). Че- рѳз Владивосток прослѣдовала в Сибирь группа яаопских журналистов с цѣлью детально и всесторонне ознакомиться на ыѣстах с политический и экономический иоложеніем н настроѳніем Россіи, освобожденной от боль- шевиков.

Бурсы для сестѳр милосердія.

ТЮМЕНЬ, 25 апрѣля. Мѣстное управленіе краепаго креста открывает перваго мая подготовительные курсы сестер милосердія военнаго времени.

Трупы на станціях Пермск ж. д.

ПЕРМЬ, 26 апрѣля. (РТА). На станціях Пермской желѣзной дороги вытаивает масса трупов, ззмучѳнных красными, трупы предаются погребенію.

Пароходное сообщеніе.

ВОЛЬСК, 28 апрѣля. Открылось пароходное сообщеніе в Вольской линіи Вольск—Балоково.

Отставка правительства Эстляндіи.

НАУ ЭН, 27 апрѣля. На открытіи Эот- ляндскаго Національнаго Собранія правительство заявило о своем уходѣ в отставку.

Китайскій консул.

ХАРБИН, 24 апрѣля. (РТА). Выѣхал в Ѳмск назначенный на должность китайскаго консула Фаньцигуан.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003