Телеграммы

Название публикации: Телеграммы
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 30.04.1919.
Номер выпуска: 85.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Урбанковский.
Топонимы: Иртыш, Рига, оз. Выг, р. Бий.
Ключевые слова: Биржа, Россия, Сибирская армия, Франция, декларация, красный террор, успехи.

Текст публикации

Телеграммы

По России

Декларація Французскаго правительства-

ОМСК, 28 апрѣля. (РТА). Французский миниетром иноетранных дѣл передана на имя Верховнаго Правителя адмирала Колчака декларація французскаго правительства слѣдующаго содержанія: „Французское правительство с иекренким удовольствіом освѣдомилось о блестыдих успѣхах доетигнутых на веем уральской фронтѣ сибирскими арміями за время послѣдняго наступленія. Считаю своиы долгой от себя и от имени всего французскаго народа принести поздравленіе Франція и выскгфать Вам чувства восхищенія пред доблестью Ваших войск, которыя в чрезвычаііно-тяжелых условіях нанесли пораженіе больше вика м—врага м человѣчества Глубоко вѣря в будущее Россіи—единой и свободной мы буде.м продолжать оказывать вам матеріальную и моральную поддержку, достойную того дѣла, на защиту котораго мы встали. Франція сохранившая полное до- дѣріе к русскому народу и, будучи убѣждена, что из Сибири нридѳт возрожденіе, не сомнѣвается, что вся Россія в цѣлой вернется в ряды еоюзников, как только она сможет свободно выразить свою волю и окончательно изгнать захватившія власть элементы безпорядка в анархіи враждебныя всякому организованному обществу. Питонѣ

Успехи сибирских войск

ПАРИЖ, 25 апрѣля. (Радіо). Газеты сообщают, что успѣхи сибир скиі войск приаиыают характер полной побѣды. Красныя арміи, деморализованныя и разстроенныя бѣгуг в безпорядкѣ Плѣнные разсказывают, что командный состав обезоружен, части не имѣют связи со штабами. Населеніе приялмает сибиря- ков как спасителей.

Зверства большевиков в Риге

ШАНХАЙ 24 апрѣля. (Рейтер). Из Либавы телеграфируют в Стокгольм: из Риги прихбдят ужасныя вѣсти о систематической истребленіи большевиками населенія. Из болѣе зажиточнаго населенія—женщины и дѣти отвезены на острое в устьѣ рѣки и покинуты там без денег и продовольствія.

Вскрытіе Иртыша.

ПАВЛОДАР, 26 апрѣля. (РТА). Ир- тыш вскрылся. Мобилизація проходит успѣшно.

Ледоход  на р. Біѣ .

БІЙСК, 26 апрѣля. (Р ГА). На р. Віѣ полный ледоход.

К устройству дома штурмовиков имени полковника Урбанковского.

ТОМСК, 26 апрѣля. Организованный ебор денег, на устройство дома шгурмозиков имѳ- ей полковника Урбанковскаго, дал пока свыше 30 000 рублей.

Занятіе озера Выг.

ВЛАДИВСТОК, 26 апрѣля. (Рейтер). Британское офиціальное сообщеніе с с ѣ верной Россіи, 17 апрѣля: „русскіе войска под командой генерала Мепндарда аттаковали селеніе Воимасаили па юго- восточном берегу озера Выг. Занятіе этого пункта даст союзникам полный коптроль над озером Выг и главной дорогой с юга к Бѣлому морю.“

Б и р ж а .

ХАРБИН, 24 апрѣля. (РГА). Іена—12 р. 60 к., китайскій доллар—20 р., неревод в Шанхай сто лае серебра—3260 рублей, золото одна десятая лана—80 рублей, пшеница—7 р. 50 к..

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003