Телеграммы

Название публикации: Телеграммы
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 29.04.1919.
Номер выпуска: 84.
Страница(ы): 1, 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: .
Топонимы: Вильна, Либава, Рига, Сибирь, Урал, Уральск.
Ключевые слова: Россия, Уральские заводы, Япония, денационализация, железные дороги, керенки, красная армия, министерство продовольствия, мобилизация, постановление, совет министров, создание армии, телеграф.

Текст публикации

Телеграммы

По Россіи.

Успѣшная работа правительства но созданію арміи.

ОМСК, 23 апрѣля. (РТА). По свѣдѣніям Главнаго штаба мобилизація, объявленная нриказом Верховнаго Правителя, нашла горячій сочувственный отклик среди населенія и проходит быстро и планомѣрно, благодаря налаженному механизму военнаго управленія. За послѣднее время достигнуты крупные результаты в области снабженія повой арміи обмупдвровапіем, снаряженіем и вооруженіем, чему способствовали находящіеся в Россіи союзники. По всей Сибири идет усиленная подготовка и обученіе кадровых частой. Военная школа на русской островѣ во Владивостокѣ дала отличный кадр офицеров и инструкторов, которые ужэ работают в за- пасных частя*. В началѣ мая ожидается выпуск слушателей ускоренных курсов военной академіи который даст большое число образованны! офицеров для генеральнаго штаба и для обученія в воепиых училищах. Новыя формированія идут успѣшно. Таким об разом, блестящіе успѣхи напшх войск на фронтѣ и интенсивная работа в тылу по организаціи обученія частей, является залогом окончательной побѣды над болыпевизмом.

В министерстве продовольствия

ОМСК, 20 апрѣля. (РТА). Министерство продовольствія прпнимает шаги к заготовкѣ и снабженію продовольствіем освобождеппой от болыпевиков территоріи.

Утверждение постановления Совѣта Министров

ОМСК, 26 апрѣля, (РТА). В Правитоль- етвенном Вѣстникѣ” № 121 опубликовало утвержденное Верховвым Яравитѳлем постановленіе Совѣта Министров от 9 апрѣля об утвержденіи при Межевом Уітравлевіи министерства земледѣлія геодсзичееко-картографическаго отдѣла архива и печатпых учрежденій.

Закон об изъятии керенок

ОМСК, 26 апрѣля, (РТА) Закон об изъятіи керенок повсемѣстно встрѣтил вполнѣ благожелательное отношеніе населенія и в частности торговопромышленпых и коонера- тввных организацій. Наблюдается усиленный приток керенок на рынкѣ вкладами и значительное увеличеніе курса вибирских депег. ОбмѢп керенок пе встрѣчает больших затрудненій даже на окраинах. В Харбинѣ Руо- скіе банки учрежденія и фирмы принимают керенки бѳз отказа. Авторитетные финансовыя круги дальняго востока ожадают общаго повышенія курса рубля.

Красные у Вильны

ОМСК, 26 апрѣля. (РТА) Большевистскія радіо, подтверждая извѣстія об оставленіи Вільно, сообщают, что красныя части заняли позвціи в 25 верстах восточнѣе Вильно. Уральскіе казаки ведут успѣшное наступленіе в тылу болыпевиков. Красные отошли н* 40 вѳрвт южнѣе Уральска.

К исправлению железнодорожных путей

ОМСК, 25 апрѣля. (РТА). Цѳнтропром отправляѳт па Саѵаро-Златоустовскую же л. дгрогу матеріалы для исправленія путей з мостов поврежденных отступившими большевиками.

Денационализация Уральских заводов

ОМСК, 25 апрѣля. (РТА). Министерство:» торговли и промышленности налажена денаціонализація Уральскнх заводов; большинство іьводов возстановлено в полный порядок. Работы идут полный ходом.

Приобретение оборудований

ОМСК, 25 апрѣля. (і’ТА). Всероссійский соювом городов пріобрѣтены из Японіи и Америки полныя оборудованія фронтовых бань и прачѳшпых.

Изготовление телеграфных аппаратов

ОМСК, 25 апрѣля. (РТА). В виду невозможности скоро получить из заграницы телеграфные аппараты, в которых ощущаются в Сибири большія нужды, телеграфная мастерская Омской жел. дороги приступила к ивготовлѳнію аппаратов Морзе. Изготовленные мастерской аппараты, при тщательной нх пробѣ оказались вполнѣ годными, не уступающими заграничный.

В Ригѣ

КОПЕНГАІ’ЕН, 14 апрѣля, (Реіітор) По сообщенію из Либавы, большевика мобилизовали в Ригѣ всѳ мужское населеніе от восемнадцати до 38 лѣт, мяогнх выслали в центральную Россію в качествѣ заложников. в т и числѣ 300 видиых граждан.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003