Телеграммы

Название публикации: Телеграммы
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 16.03.1919.
Номер выпуска: 43.
Страница(ы): 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Ленин, Пепеляев, Юденич.
Топонимы: Москва, Петроград, Томск.
Ключевые слова: Россия, Финансы, антиалкогольная кампания, армяне, генеральный штаб, годовщина революции, железные дороги, избирательные участки, рабочие, речь.

Текст публикации

Телеграммы

П о Р о с с і и ,

,,Забайкальская новь2 о годовщине революции

ЧИТА, 13 марта (І’ТА). Отмѣчая годовщину революціи, „Забайкальская І1овь“ пишет: Россія иступила н третій неріод революціи—созиданія, а не разрушенія. В этой отношеніи г и паля историческая миссія на Омское правительство-, сначала Сибир ское, зачѣм Всероссійское. Успѣшная борьба, которую ведет правительетвг», возглавляемое В, рховпым Правителей, свидѣгельствует что правительство вашло прочную опору в населеніи и обществѣ. Единеніе власти с обществом, нашеди ее конкретное выраженіе в щѵ.чпіазаціи в различных городах Сибири блока несомнѣнно укрѣпит демократическую политику Омска, задачи которой исчерпывающе намѣчены в погравичных рѣчнх Верховнаго Правителя. Есть надежда, что третья годовщина революціи будет національный праздвиком Еди- Нпй Россіи, вынесшей с честью го- сударственнге знамя из пучины ве- ликих потрясеній революціоннаго не- ріола.

Информаціонное бюро Сибир. земского городского союза.

ТОМСК, 13 марта (РТА). Информаціонное бюро Сибземгора, имѣющее цѣлью систематизацію дѣятельности Сибземгора научное освѣщеніе земск. городск. дѣда организовало бюро печати, собирающее матеріалы, а также ставящее своей цѣлью спабжспіс статьями га зет п журналов. Предпринято изданіе извѣстій глапнаю комитета союза земетв и городов Сибири. Первый нчмер печатается. Задача журнала— чеоретическое совѣщипіе вопросов земгордѣла, руководящаго оріапа земских работников. Орган Сибир. земск. городск. музея: отдѣлы —к н и ж но-би б л і оточи ы й зем с ко- городск () й литерат у ры; до к у ментальн ы й,— представляющій собраніе архивов; предметно – показательный — картограммы, діограммы, модели, портреты и другіе матеріалы, характеризующіе работу исторіи самоуправленій в Сибири.

Рѣчь тов. мин. вн . дѣл Пепеляева к руководителям губернского правления

ИРКУТСК, 12 марта. (РТА). Прибыл това})ііщ министра вн.ѵт|іенішх д іл Ие- иеляев и знакомился с дѣлами управленія в губерніи. В рѣчи обращенію!) к руководителям отдѣла губерн. правленія, тов. мин заявил: власть в Омскѣ крѣп- пет с каждой недѣлей. Попытки поколебать ее были, но всѣ оьѣ раздавлены. Верховный правитель пз поЬздки по фронту выпео хорошее впечатлѣніе. ВпПска, хотя чувствуют пужду в снаряженіи и вооруженіи, но полны желанія освободить Россію, от болыпевпков. Тов. министра посѣтили предсѣдатель губерн. земской управы и городской голова.

Междусоюзный железно-дорожный союз

ХАРБШТ, 13 марта. (РТА). Междусо- юзный желѣшо-дорожный контроль вводится с 15 марта и. с. По состоявшемуся соглашенію управляюіц. дорогам и руководствуются р усск им и закоппмп и п о л ож ен іям и и обязаны выполнять р асп оряж ен ія ппж ейерз С гивеи са. Во главѣ м еж дусп іози аго к ом и тета-стой е м іпш стр путей У стругов. Т ехн и ч еск ій комптет вм ѣ стѣ с Стивепсим ирпбыкает в А ір бин 14 марта.

Прожиточный минимум .

РДАТЫЧІІіБЧТ, 1-1 мирта. (РТА ) Уральскій С0Ю1 потребиГСЛьНЫХ ОГнцеств уетано ВИЛ ДЛЯ ГВОИХ глужащих нрожи ІОННЫЙ минимуи 4 5 0— 5 0 0 руб.

Норма прибыли.

ЕГСАТЕРОІІСУРГ, 14 марта Глава Пача.’ъпчк Края прнзнал пріемлемы ми нормы прибы ли при нитоных сдѣлклх, нред.такл’-наып правое- п ім Сибирскаго торговаго банка в слѣдую шеа размѣрѣ в нрпц. нтах- зерновые, хльб- вые продукты Ь— 10, пука, крупа— 10, мясо 1 2, 15; чай, Кіфе— 12, мануфактура, галантерея,— 2 0 , кожевенный тпкар 10, обувь 15; предметы освѣщенія 8 — 10 Почта в Юж. Россію и на Еавкяз.

ТОЛСК, 13 марта (РТА). Открытіе ппчто- ьых операцій с Кавхазох и южя’41 Россіей пгіем лисем Д’Неажых и пср-водой в Южную Р оссію и Каьваз; корреспондента будет направляться через Яладивостбк.

Дѣленіе Темска на избирательные участки.

ТОМСК, 13 марта. (Р Т А ). Городская д ум а устан ови л а новое р а зд ѣ л ен іе Т ом ска па пять нзбирателыіых участков. В пе]>вом 10609 и зби р ател ей—19 гласных, во втором 7045—12 гласных, в тр етьей— 8082—14. в четвертом— 9115— 16, в іш- том —10832— 19, в сего избирател ей

45683— гласных 80.

Пеня с нарушителей правил

ВЛАДИВОСТОКЪ, 11 кгрта (Р ІА ). Вср- хоівый уполномоченный одібріл прріідо- жеьіе Рлсідісвостокекаго биржею го ві Мі тета о введеніи в видѣ грекеввой кѣ[ы кенфис- націи всѣх грузов отвравлев’вых в обход уСТйНОВЛеВНЫХ ІірйБРЛ, ОбНііруЖеВВЫХ ІрИ перевозкѣ, с уплатой обваруживіпим преміи в видѣ извѣстнаго процента стоимости самого іруза. ІІредлсжіво разработать подробное Піло&івіе для пронідевія в жизнь.

Добыча жемчуга.

ВЛАДПВОСГОК, 7 марта (РТА). Верхопп. Уполномоченный выдано раяіѣшевіе на из слѣдонявіе в теченіи іода мѣстонахожденія жемчуга в рѣчкѣ Военной Камчаткѣ. Добыча жемчуга будет разрѣшена лишь впослѣдствіи при о обых уелоніях.

Ограбление конторы.

ВЛАДИ В Д О І І , 7 марта. (РТА). Ограблена к-итора московскаго союза потреби- тельвых обществ Взломана касса Похищено деньгами и документами на 2 5 0 тьгач. П р ед л ож ен іе ф а б р ііііа н т о в и за в о д ч и – к о з п р оф ессіо н ал ь н ом у с ою зу .

ТЮМЕНЬ, 12 марта (Р Т А ). Новое об- пхесіво фабрикантов и зав одч и к ов обр>а- тн л ось в центральное бюро п р оф ессіо- валъных сою зов с предчс»жепісм войти в постоянный дѣ л овой коитакт п и н огда назначать совмѣстпыя засѣданія представителей правленій дабы устранить взаимныя непониманія. Пока назначено первое совмѣстное совѣщаніе с участіем. инспектора труда по вопросу увеличе- і ія с г.івок рабочихъ ІІнспектором труда вырабоіан мартовскій ир чкиточный м – ппчум 405 ]іублей в м* сяц. февральскій м и н и му.м бы.х 345 рублей, январьскій 3 0 рублей.

Безплатные технические курсы.

Т01СК, 12 парта. ( ГТ А). 15 Судженскпх коплх открынакпея безплатные техническіе курсы для рлбочнх н служешнх. Чшыит лекціи профессора ЧилеисвіЙ н Минаев.

Запрещение продаж спиртных напитков.

ТЮМЕНЬ, 12 марта (РТА). Уполномоченный но охранѣ государственнаго порядка нздал постановленіе вслѣдствіе мобилизаціи прекратить продажу еппрт- лых ііапитков во веѣ>< ресторанах, бу- ф тах и виішом складѣ.

Паника в Петроградѣ.

ВЛАДИ ІІОСТОІѵ, 14 марта. (РТА). В Петроградѣ паника, вызванная слухами, что генерал Юденич получи.! от союзникок вооруженіе и припасы и двигается па Петроград. Желѣзподорошный пучь на Исков ра.іобрніі приблизительно в ста ьер- сгах от Петрограда.

Невѣстки в отмѣстку.

ОЛА4ИПОСТОИ, 14 марта. (РТА). Из Лондона челеірпфируют .,Дя;а- шін Адверчайзеру”: в Москвѣ значительная толпа рабочих (ісіановила на улицѣ антоМ’ Оиль. в котором ѣхал Ленин, ‘ обеж рушила с;о спич у и со словами:’,.г:е дѣлайдріому чою, чего себѣ не желаешь1*, сняла с Ленина всю одежду, Подоспѣвшіе красноармейцы освободили Ленина и арестовали нѣсколько рабочих В перестрѣлкѣ убіпо нѣсколько челоьѣв с обѣих сторон.

Красная академия генерального штаба.

ОМСК, 14 карта. (і’ТА). ‘ Пз совѣтской пр’сіы: в Шикнѣ образована акад-ніа лне- ральшно штаба кратной арміи. Для поступая щнх в академію еіікйьчех фершелшых документов об образованіи не тр»бупія. Нужна лишь партійная совѣтская рею імі- д: ція, педтверядак щая сочувствіе идеам совѣтской вда.ли. Совѣтскія газеты подвергаются ВОІНН0Й ЦРИЗурѢ И ВЫХОДЫ’ довольно часто с бѣ-іымп мѣстами.

Участь буржуазии.

ХАРЬКОВ, 11 марін.Так как комиссія, избранная с])одп буржуазіи для сбира сорчка МИЛЛІ01ЮВ контрибуціи па буо- жуазію намѣрошю затягивала дѣло. Ее замѣнили, члены комиссіи арестованы Ч . К .

Армяне в Россія.

МОСКВА, 14 марта. Положеніе лрмягтекях біженцев в Россіи критическое. бо.ООО ар- мни — половина населенія Баку и Турецкой Арменіи, находится в Саротонѣ и Астрахани. Астрахань в ужасной положеніи. Армянская колонія обратилась и Датскій красный кчеет с нросьб >Гі эвакуировать бѣженцрв снова на родину, как можно сіп.рѣе Прошу Вас, если можете, принять временно бѣжег.цеп Я проси л англійское правительство разрѣшить проѣзд бКженцам через Астрахань—Баку— Б.чтум. Прошу пем-дленно отвѣтить. Предсѣдатель Датской кумнсчш кр#см*го креста ііьртшиі.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003