Телеграммы

Название публикации: Телеграммы
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 01.03.1919.
Номер выпуска: 28.
Страница(ы): 2, 3, 4
Автор: Степанов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Деникин, Колчак, Степанов.
Топонимы: Кунгур, Москва, Оренбург, Пермь, Петроград, Самара.
Ключевые слова: Верховный правитель, Германия, Россия, военные действия, городское самоуправление, железная дорога, крупная победа, отступление немцев.

Текст публикации

Телеграммы

По Россіи.

Заявленіе различных фракцій в Екатеринбургской Думѣ.

ЕКАТКРИНБУРГ, 24 февраля. (РТА). Вчера в присутствіи возвратившагося Перми Верховнаго Правителя состоялось соединенное засѣдапіе городских и земских гласвых при участіи приглашепиых представителей всѣх обіцественпых организацій. Первым выступил с доклвдом предсѣдатель городской думы Кропенбгрг, изложившій исторію Думы. Кронеиберг занвил Думѣ; что новый избирательный закон, составленный по демо- крат ческиы принципам, даот право каждому пзбіі| ѵгелю свободно подавать голое за же- лателпых кандндатов. Предсѣдатель закан- чпвает свою рѣчь горячнм прнвѣтом Верховному Правителю его твердую внутреннюю и мудрую виѣшнюю политику. Говорившій далѣе городской голова Лебединскій охарактеризовал тяжелое финансовое положеніе города в связи с удовлетвореніем увеличивающихся потребностей, указаз наряд мѣропріятій в цѣлях улучшенія городского хозяйства. Предсѣдатель уѣздной управы Патрушев отмѣчает в свсей рѣчи что послѣ возстановленія земства оказалось что большевики оставили в кассѣ всего 30000 ртб. В настоящее время в уѣздѣ работают 74 волостиых земскнх управ прп общем коли- . чествѣ гласвых в 2000 чел. В числѣ круиных расходов земства Патрушев указы- вает содержаніе милиціи стоящее 54 тысяча в мѣсяц. В уѣздѣ функціопирует в настоящее время 829 вачалыіых школ іі 9 высшпх, двѣ гішиазіп. Ежемѣсячный расход на содержаніе учительскаго персонала 82000. В уѣздѣ существует 78 народпых бнбліотек. Патрушев отмѣчает что крестьяне по воло- стяы собрали на нужды арміи деньгами и хлѣбом болѣе милліонов рублей. Патрушев обращается с просьбой об изданіи закона об увеличеніи псточшіков земскаго обложенія и установленіи земскаго прогрессивно подоходнаго налога. Далѣе выступают с рѣчами представители думски! фракцій. Первым пз пих говорнт от имени фракціи эс-эров, что партія отмежовываетея от ея членов, которая вела в Уфѣ переговоры с большевиками. Выступившій во фракціи народны! соціалистов Бахтѣев заявпл: „За три мѣсяца существованія Правительства трудно ожидать проявленія особенной дѣятельности в смыслѣ законодательства, но общая линія политики Правительства безусловно демократическая. Душчим доказательством закоиы о больвлчных кассах и выборах в городскія думы. В этпх заковах осуществлеи лозу и г все для па рода.-В настоящее время, когда вся энергія должна быть употреблена на борьбу за государственность, партія будет поддерживать Правительство, ведущее борьбу и иривѣтствует демократическую линій, которую приняла власть.

Итоги поѣздки Верховнаго Правителя.

ЕКАТЕРИ НБУРГ, 26 фез. (РТА). „Поѣздка Верховнаго Правителя и его появленія среди сражающихся воЗск в непосредственное сближеніе с различными группами гражданскаго населенія будет имѣть, внѣ всякаго сом- иѣпія, очень важное послѣдствіе. Огромному значенію поѣздки па фроат соотвѣтствует впечатлѣніе, оставленное встрѣчею с ним. В обпшрнѣйшях общественвых кругах эта встрѣча ознаменовала несомнѣнно новую фазу процесса развитія нашей новой государственности. Всего три мѣсяца прошло послѣ ието- рвческих оыскні событій, выдвинувшнх на веторпчаское поприще новую власть, и как мы уже далекн от той обстановки н т’вх настроеній. какими окружена была новая власть в первые дни своего существованія Какія огромныя завоеванія успѣла сдѣлать о за с тѣх пор. Онп видны, их можно подсчитать, об нпх свидѣтельствует ряд характерны! черт, крупных и мелких обстоятельств, сопровождавши! различныя моменты пребыванія Верховнаго Правителя среди граждан, об шіх говорнт чувство всеобщаго довѣрія, которое неизмѣнно выражалось во всѣх обращенія! и Верховному Правителв), откуда бы они не исходили. Это довѣріе, это всеобщее ощущеніе благороднаго настоящаго характера пласта явится одним из велпчайгних дѣйствительны! ея завоеваній. Это завоеваніе нельзя все цѣлнком отнести только за счет персіональ- ных качеств адмирала Колчака, только в счѳт впечатлѣнія, производимаго па людей ѳге спокойно мужественной, уравновѣшанной и энергической, моральной, высокой личностью. Дѣло не только личной инпозантности ноеите- ля Верховной власти, но той широкой явногосударственной идеи, с которой гармонически совпадают его личныя качества. Эга власть единоличная и военная. Эта диктатура соередоточена на принципѣ объединенія національной силы, суровых боевых задач и борь бы е анархіей есть тоже по природѣ своей прогресивная. Прогресивпый, подлинно демократическій характер новой власти не нуждается в фразіологическом нарядѣ, ибо сов- тавлявт внутреннюю сущность, скрытую теплоту всего нашего новаго государетвеніаге творчества. Он вышел пз программ партій- ных манифестов. Дух времени его органически созрѣвши.! задач не истины событій, а глубины, но верхуіпѳк нижней теорія, а пѣдр національной исторической жизни. Демократія, как антипоц автократіи, как приицин самоуправленія против прішципов самоуправства, справедливости против произвола касты, человѣческаго достоинства против рабства, как полпота индивидуальной свободы, не стѣсняемой ни чѣм, кромѣ выстих иптерѳсов государственнаго цѣлаго. Эта демократія- вождь прогресса, его знамя, его мѣра, ѳа пеѳ все живое, чему припадлежит будущее, за неѳ и новая наша власть Верховнаго Правителя (единоличная и военная). Мы увѣрены, что ѳта власть с каждый дней будет крѣпнуть среди растущаго общественнаго довѣрія, с каждый днем в широчайших кругла нашаго народа будет расти сознаніе, что влаоть, ведущая нас к лучшему будущему, в настоящій момент находится в настоящих руках. Поѣздка Верховнаго Правителя сдѣлала очень много успѣхов для втаго созданія.

(Из „Отечественны! вѣдомостей” статья „Верховный Правитель і демократія”).

Привѣтствія Верд. Праз, от турхестзн- цев.

ОМСК, 26 февраля (РТА). На имя Верховнаго Правителя адмирала Колчака поступило слѣдующее привѣтствіе; „Ваше Высокопревосходительство, мы, участники возстанія против совѣтской власти в Туркестанѣ, имѣ- ем честь привѣтствовать от имени Туркестанскаго населенія Ваше Высокопревосходительство, ставшее во главѣ территоріи Восточной Россіи освободившейся от гиѳта большевиков. Населеніе Туркестана, которое до сих пор изныв&ет под игом противогосу- дарственпых элементов, захвативши! в свои руки управленіе краеы и безумно его разоривши! с чувством глубочайшаго удовлетворенія узнало, что господству большевиков в Сибири положен вонец. Извѣстіе об »том радостной исторической событіи проникло в далекій Туркестан, цодвипуло его трудовое крестьянство на подвиг возстанія цротив совѣтскіе утѣсннтелей, являющихся в то жѳ время врагами всего трудящагося населенія Россіи. Мы, Туркестанцы, увѣреиы, что Вы, Ваше Высокопревосходительство, управляя страной в духѣ истинно демократической, сумѣете снискать довѣріе общественны! сил Россіи, вызвать их енергичную поддержку Вагаему правленію, и, таким обраеом, доведете страну до Учредительнаго Собранія выв- вав горячую любовь к себѣ современников и славную память благодарнаго потомства Россіи”. Подписали фельдфебель Гадютии, старшіе унтер-офицеры: Благедаренкои Паеел и

Благодаренков Петр.

Крупная побѣда арміи генерала Деникина.

ОМСК, 26 февраля (РТА) Генерал Нокс из Владивостока телеграфирует что Британская военная миссія при арміи генерала Деникина подтвѳрж- даэт язятіе Владикавказа и занятіе войсками генерала .Іеникина Назраха Кохановскаго прмбгыівгельно в 15 верстах к сѣверо-западу от Влади

Кавказа и в 80 верстах к ?ападу от Петровска. Захвачено 21.000 плѣн- ных, кромѣ одной тысячи больных и равоных, 95 орудій 162 пулемета., 8 бронированны.! иоѣздов и весь тран- спорт 11-й большевистской арміи. Наступленіе продолжается в паирав- л, ніи Казявурта, в 25 верстах от Кохановска и меньше чѣм в 45 вер- «таж от Каспійскаго моря Большевики вытѣснены пз Ставропольской губерніи и в скорой будущей гено рал Деникин емошет очистить Терскую область и устаіовит связь британскими войсками в Иетроаскѣ. Послѣ трех дневной упорной борьбы отряд добровольческой арміи, вторично занял Нотасную в 8 верстах к сѣверо-востоку от Бахмута. Взято ЮиО нлѣавых 2 орудія н друтія во- енвыя трофеи, в том чипѣ паровозы и перевязочныя матеріалы. 2 совѣтская дивизія, состоящая из китайцев и латышей по слухам разгромлена.

Конкурс на русскій гимн.

ОМСК, 24 февраля. (Военная). Омское отдѣленіе русскаго музыкальнаго общества объявлінт копкурс ца созданіе текста для ввороссійскаго народнаго гимпа. 1) Текст должеи быть короткій, желательно ив болѣя воеьиа зтрок. 2) Содержаніе чвсто русское попятное для парода. Настроеніе ваціональпе- торжественвое в оттѣикем рслигіоіпост». 3. Гпми должен быть пропихну? патріомз- мом 6*ез указанія на образ правленія, на господство какой-дибо партіи и па ту или ппую территорію. Автор принятаго конкурсной комиссіей текста получает премію в 3000 руб. Липу, указавшему удовлетворяющій уеловіяи конкурса текстлз какого либо иапечатаинаго произведевія, уплачивается 500 рублей. Привятый текст будет предлежен ва копкурс для созданія музыки гимна. Если будет одновременно кѣм иибудь создана и музыка к тексту, то за принятую комиссіей музыку автор получает 5000 рублей. Авторы делжны представить на ваше имя два запе.чатанных конверта: в одном—произведеніе под девизом, в другой—фамилія автора, девиз в адрес. Срок подачи коивертов вам 10 марта. ІІо истеченіи срока прошу спѣшпо переслать всѣ не.іученные конверты с варочный в Омск за ива имя.

.Военный Мииівтр Генерал-Майор Степанов.

Рѣчь Японскаго командира дивизіи в земсном собраніи.

ВЛАДИВОСТОК, 24 февраля. (РТА). На открытіи Хабаровскаго Уѣзднаго зейскаго собранія новаго востава присутствовавшій командир японской дивизіи Соц обратился к собранію с прпвѣтстві- ем: „радутееь от дуга», что настало вре

мя, когда можете работать па благо и пользу вашей родины. Ог лица японеких войск приношу вам свои искреннія поздравленія. Японскія войска, присланныя сюда с цѣлью оказанія помощи мирному населенію и для успокоенія края потеряли уже не малое число убитыми и ранеными р экспедиція*, предпринимавшихся ими с указаніями русски! властей или в цѣлях самозащиты. Господа, японским еолдагам при оказаніи помощи Россіи и русскому народу вмѣнено в священную обязанность, тэ, что японское правительство, поолавшее этнх солдат, не имѣет ни какжх иных иобуж- деній, кромѣ заявленныя при отп, авкѣ таковых, и отнюдь це намѣривается поддерживать ту или иную политическую политическую партію, и оказывать давленіе на внутреннюю политику Россіи, и в лицѣ японеких войск я могу завѣрить вас, что всѣ мы желали би скорѣйшаго водвереиія порядка измученной вашей странѣ, дабы русскій варод мог еиокой- ио работать на пользу планомѣрнаго развитія гесударственной жизни и процвѣтанія своей великой обновленной родины, способствуя в то же время упроченію дружескшх отношеній в сосѣдними государствами. Это послужило бы к долгому не яарушимому миру на Дальней Востокѣ, что является моим единственъ иым завѣтнѣйшим желаніем. Вот пэчему, в качествѣ уиолномоченных представителей уѣзднаго земства, передайте населенію выраженное миою пожеланіе не поддаваться разиичным провокаціейаым слухам, но наоборог, в случаѣ появленія лиц, стремящихся нарушить поря- дом и спокойствіе, приаываи іцих к иа- еяліям, немедленно извѣщайте надлежащія власти и японское командованіе в твердой увѣренностью л*, полученіе немедленной помощі“.

Земскій съѣзд.

ТОМСК, 27 февраля. (РТА) Сегодня открылся съѣзд представителей уѣздных земс- ких управ для обсужденія фнвансовых в хо- «яйствеиных вопросов.

Аванс Екатеринбургскому городскому самоуправленію.

ЕКАТЕРИН ВУРГ, 24 февраля (РТА). Верховный Правитель разрѣши л Екатеринбургскому. городскому самоуправленію аванс в два с половиной милліона на покрытіе расходов по квартирному доводы вію войск и заготовку дров для города. Верховный Правитель разрѣгаил уполномоченному продовольствіем произвести заготовку сѣмяп для нужд на- селеяія губерніи ыа сумму з 12 мил- ліоиов рублей.

Возстановленіе движенія на Пермско- Кунгурской ж. д.

ЕКАТЕРИІІБУРГ, 25 февраля. (РТА). В виду исправленія всѣх взорванныя большевиками мостов, возобновлено движеніе по дорогѣ Пѳрмь-Кунгур. Освобождается болѣе 200 класоных вагонов. стоящих между разрушѳн- нымн мостами; вагоны будут посланы маги- стрально в помощь пассажирскому движенію.

Желѣзнодорожные грузы.

ВЛАДИВОСТОКА 24 февраля. (РТА). Вчера прибыли два парахода с 4000 топи желѣзно-дорожнаго груза для нужд Си- бирских жел. дорог. Получены свѣдѣнія об аваріи других японских пароходов, шедших с грузом из Америки по адресу англійскаго командованія.

Японцы на призрѣніе бѣдных. ВЛАДИВОСТОК, 24 февраля. (РТА). Японское общество передало городской комиссіи по призрѣнію бѣдных 20195 р. собранных среди мѣстной японской колоніи.

Разногласія Москзы с Петроградом.

ВЛЛДИВОСТОК, 23 февраля. (РТА). Из Стоколыіа телеграфпруют что между совѣтскій! правительство^ в Москвѣ, возглавленный Лениным и совѣтский правительством Петрограда, во главѣ котораго стоит Троц- скій н Зиновьев, возникли разногласія. Ленин склоняется к тому, чтобы вступить в сношеніе с союзниками главный образом в виду безнадежнаго экономическаго положенія страны. Петроград рѣшительно протестует против этаго, утверждая, что оккупація большевиками Украины даст возможность получить хлѣб и пищевые продукты.

Отступающіе нѣмцы.

ВЛАДИВОСТОК, 24 февраля. Рейтеру іівродают, что нѣмцы, оставляя Ригу, передали большевнкам огромное количество траіі- шейных мортир. получнв взамѣн подвижной соетав для отправки нѣмецкпх войск на родину.

Связь Москвы с Оренбургом.

МОСКВА, 28 февраля. Народный комнсса- ріат почт и телеграфов увѣдомил, что в настоящее время установлена лишь военная связь с Оренбургом, при чен приняты мѣры к возстановленію тслеграфных линій между Самарой и Оренбургом.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003