Телеграмма Российского телеграфного агентства

Название публикации: Телеграмма Российского телеграфного агентства
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 17.06.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: А. И. Деникин, Н. Н. Юденич.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: Военные события.

Текст публикации

(Телеграмма Россійского телеграфнаго агентства).

Потери красных огромны.

ОМСК. 14 Іюня. Освѣдомительный отдѣл Штаба Верховнаго Главнокомандующего сообщает об огромных потерях красных в оренбургском районѣ. Настроеніе большевиков подавленное. В городѣ террор.

Всъ против большевиков.

На фронтѣ генерала Деникина в настоящее время сражаются против большев. четыре добровольческих арміи. Кавказскіе горцы помогают генералу Деникину. Бухара наканунѣ выступленія против большевиков.

Под Петроградом.

ОМСК 14 Іюня. Большевистское радіо отмѣчает появленіе отрядов противника в 30 верстах от Петрограда в направленіи на Шлиссельбург.

Помощь Англіи.

ОМСК 14 іюня. По сообщенію британской военной миссіи, командир Локкер-Лэмпсон ѣдет из Англіи на южный русскій фронт с отрядом броневых автомобилей.

С ним вмѣстѣ ѣдут много англійских добровольцев.

Наступленіе на Петроград.

ЛIОН. Эстонское военное министерство сообщает, что на участкѣ Гатчины продолжаются горячіе бои. Эстонскія колонны продвигаются непрерывно вперед, беря плѣнных и военную добычу.

Мобилизація в Литвъ.

ОМСК 14 Іюня. В Литвѣ объявлена всеобщая мобилизація. Президент назначил главнокомандующим литовских войск Сюль-нигер-Рикавскаго, который отличился в японской войнѣ и в войнѣ на нѣмецком фронтѣ, был 3 раза ранен и получил высшее воинское отличіе. Литовскія войска находятся в 50 километрах от Двинска, их летчики разрушали желѣзную дорогу у Поневѣжи. Войска взяли богатую добычу.

Эстонца разбили красных.

ПАРИЖ. Оффиціальное Эстонское сообщеніе. Противник пытался сосредоточить свои силы у Пскова, но был разогнан нашим огнем. Мы взяли 11 пулеметов и плѣнных, Благодаря занятію важнаго узла Двинской желѣзной дороги, большевики должны были оставить Ригу из опасенія быть окруженными.

Занятіе Данцига союзниками.

ЛЮН. Варшавская газета «Курьер» пишет, что значительная союзная эскадра прибыла в Данциг. Моряки были высажены в городѣ. Из другого источника сообщается, что эта демонстрація вызвана сосредоточеніем нѣмецких военных сил на Польской границѣ и была предпринята также на случай неподписанiя нѣмцами мирных условій. По той-же причинѣ флот Америки приближается к Гамбургу.

Наша побѣда.

ОМСК. 13 іюня. Оперативная сводка Штаба Верховнаго Главнокомандующаго сообщает: нашими войсками занято село Аллабердино, расположеное в 80 верстах сѣверо-восточнѣе Оренбурга. Захвачены пулеметы, винтовки и 100 плѣнных.

Звѣрства красных.

ОМСК, 13 іюня. Освѣдомительный отдѣл Штаба Верховнаго Главнокомандующаго сообщает, что красные звѣрски расправляются с башкирскім населеніем, грабят, насилуют женщин и разстрѣливают даже дѣтей.

Наступленіе генерала Деникина.

ОМСК. 13 іюня. Армія генерала Деникина наступает на Харьков и Царицын.

У красных захвачен флот.

ОМСК 13 іюня. Армія генерала Юденича, наступающая на Петроград, захватила флотилію красных на Чутском озерѣ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003