Телеграмма Командующего 2-й армии. Оперативная сводка Сарапульского фронта к 7 авг. 18 ч.

Название публикации: Телеграмма Командующего 2-й армии. Оперативная сводка Сарапульского фронта к 7 авг. 18 ч.
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 14.08.1918.
Номер выпуска: 3.
Страница(ы): 2
Автор: Блохин.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: На фронтах.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Блохин, Князев, Трофимовский.
Топонимы: Алексеево, Альментьево, Байсарово, Бакала, Бугульминское направление, Гуевская, Егоркино, Екатериновка, Красноуфимское направление, Мензелинск, Мензелинское направление, Нурладки, Сарапул, Сарапульский фронт, Спасск, с. Бокало.
Ключевые слова: Бои, безответственность, предательство.

Текст публикации

Телеграмма Командующего 2-й армии. Оперативная сводка Сарапульского фронта к 7 авг. 18 ч.

За 1 авг. на фронте ничего существенного не произошло. За 3 авг. на Мовзелинском направлении нами занято село Бокало, юго- восточнее Мензелииска. Взято оружие. На Красноуфимском направлении наши части стойко борются^ с чехо-словаками и боло-гвар- дейцами, продвигаясь вперед и возстанавливая власть Советов. На Бугульнинском направлении наши передовые частя вошли в соприкосновение с противником на линии Егоркино, что- в 20 верстах севернее Нурладки, Гуевская, Альмонтьево, Алькеево н Бакалы. При занятии Бакалы незначительный отряд противника частью уничтожен, частью разбежался. Нами захвачено 30 винтовок, 7 револьверов и подземный кабель е телефонным аппаратом. В районе Опасска отрядом Iрофимовского занята Екатериновка, что 7 верст, восточнее Спасска. Здесь захвачено 100 гранат и 70 револьверов. На прочих участках ничего существенного не произошло.
За 4 авг. сообщается для самого широкого оповещения каждого отрада, каждого боевика Рабоче-Крестьянской Красной армии: Сарапульский баталион, войдя в сферу борьбы с бело-гвардейцами и чехами на левом крыле армии, с Красноуфимского направления, под влиянием преступной агитации, возвратился ‘в Сарапул, оголив левый фланг армии, создав прорыв между нами и 3 8 армией и еовершив предательское дело в отношении всех борцов на фронте. Вчера Монзелпнский Отряд, согласно общему нлану, занял позиции еела Бакалы, но вместо того, чтобы идти дальше к достижению поставленной ому задачи, самовольно возвратился к Вайсарово, совершая предательское дело в отношении группы Князева, подвергая опаспосгн весь фронт и успех всей операция.
Товарищи! При таком порядке и безответственности паше общее доло и жизнь всегда будут- в опасности. Если вы еайи не принудите негодяев исполнять доло и принятые на себя обязательства, буду безеилон вести вас к победе над хищным врагом, буду безенлен охранять вас от внезапности; я буду безейлен охранять ваши дорогие мне жизни. В наших рядах должны быть только сильные духом н крепкие телом. В ваших руках судьба революции и со победы. Примите же свои меры по отношению к тем, кто продает нас!
Командарм II-й Блохин.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003