Там, где сражаются за революцию.

Название публикации: Там, где сражаются за революцию.
Газета: Красный Урал
Дата: 10.09.1919.
Номер выпуска: 55.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Там где сражаются за революцию.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: Актюбинск, Астрахань, Белгород, Винокурово, Красный Яр, Курск, Лбищенск, Тобольск, Царыцино, р. Урал.
Ключевые слова: Бои, новые позиции, упорные бои, южный фронт.

Текст публикации

Там, где сражаются за революцию.

Оперативная сводка за 7 сентября.

На юге. В Судженском районе упорные бои в 10 — 15 верстах западнее Судки. В Обоянском районе бои у жел. дороги Белгород— Курск. В Донском районе идут успешно для нас бои в нижнем течении Хопра. Восточнее Усть-Медведицкой наши части вышли на Дон.
В Царицынском районе наши части ведут упорные бои, южнее и восточное Качалинской и в 10 вер. севернее Царицына.
На востоке.
В Царицынском районе наши ча­сти, продолжая наступление, вела упорный встречный бой в районе восточнее Саводника в 6 5 верстах юго-восточное Царицына. В Уральском районе на правом берегу Урала конные часта противника про­извели налет на район Лбищенска. Наши части, произведя встречное наступление, заняли форпост Бударинский и ведут бой к югу от него. Результаты боа выясняются. В Курганском районе Петропавловском направлении в результате удачного маневра наседавшему про­тивнику был нанесен фланговый удар, причем захвачено 700 пленных, 1 7 орудий.
В Ялуторовском районе Ишимском направлении наши части теснят противника, поспешно отходя­щею за реку Вагай , уничтожая за собой мосты. На Тобольском направлении нами занято Винокурово, в 25 верстах северо-восточнее Тобольска.

Оперативная сводка за 8 сентября.

Южный фронт.
В Кизлярском направлении противник пытался наступать на Башмачаговскую, в 80 верстах юго западнее Астрахани, но был отбит. В Красноярском направлении в 30 верстах северо-восточнее Красного Яра идут упорные бои с переменным успехом. В Уральском районе на правом берегу реки Урала наши ча­сти ведут бои с конными частями противника в районе к северу от форт-поста Бударинского в 30 вер. севоро-восточнее Лбищенска. В Орен­бургском районе наши части в рай­оне к юго-западу от Актюбинска наступают в общем напра­влении на город Темир.
Восточный фронт.

В Троицком районе без перемен. В Курганском районе, Петропавловском направлении южнее железной дороги упорные бои продолжаются с переменным успехом. Севернее железной дороги наши части теснят противника вдоль тракта Чистоозерское — Петропавловск. В Ялуторов­ском районе в Ишимского направле­ния наши войска форсировали реку Вагай и ведут наступление вдоль Ишимской железной дороги. В Тобольском районе мы продвинулась вдоль по Иртышу.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003