Там, где сражаются за революцию

Название публикации: Там, где сражаются за революцию
Газета: Красный Урал
Дата: 16.02.1920.
Номер выпуска: 186.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: .
Топонимы: Ананьев, Великокняжеский район, Западная Двина, Иркутский район, Новочеркасский район, Одесса, Полоцк, Ростовский район, Северо-Двинский район, Тирасполь, оз. Байкал, р. Днестр, р. Дон, р. Маныч, ст. Плесецкая.
Ключевые слова: Западный фронт, Кавказский фронт, Красная армии, Северный фронт, военные трофеи, восточный фронт, красные партизаны, крейсер "Адмирал Нахимов", юго-западный фронт.

Текст публикации

Там, где сражаются за революцию.

Оперативная сводка от 14 и 15 февраля.

(Радио-Роста).

Северный фронт.

В Северо-Двинском районе в 15 вер. сев.-вост. ст. Плесецкой, наши части, перейдя к наступлению, присудили противника к сдаче. Захвачены трофеи, пока подсчитаны около тысяча пленных.

Западный фронт.

В Полоцком районе в 15 вер. сев.-зап. Полоцка противник переправился через Западную Двину, но Нашей контр-атакой был отброшен обратно на левый берег реки Западная Двина.

Юго-западн. фронт.

В Ананьевском районе наши части, наступающие на линию Днестра с боем овладели рядом селений в 35 вер. юго-зап. г. Ананьева, захватив 5 пулеметов, автомобили и др. трофеи.

В Тираспольском районе нами с боем занят г. ТИРАСПОЛЬ.

Взяты многочисленные трофеи.

В Одесском районе идут упорные бои восточнее Днестровского лимана.

В Одесском порту нами взяты недостроенный крейсер “Адмирал Нахимов” и 1 разведывательный, 1 пароход, 1 паровая шхуна. 3 недостроенных тральщика, 6 паровых катеров, 4 моторных катера, 5 буксиров, 15 барж, 1 портовая шхуна, 1 голландский кран, 50 десантных ботов и 12 подводных лодок.

Кавказский фронт.

В Ростовском и Новочеркасском районах наши части, перейдя в наступление, ведут успешные для нас бои на южном берегу Дона. В долине Маныча на участке в 15 и 50 вер. сев.-зап. Великокняжеской наши части переправились на южный берег реки и теснят противника, преодолевая упорное сопротивление его частей.

Восточный фронт.

В Иркутском районе красными партизанскими частями взяты ст. Листвиничная на западном берегу озера Байкала захвачены 100 офицеров, 1000 солдат и свыше трехсот подвод с грузом.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003