Суд совести

Название публикации: Суд совести
Газета: Красный Урал
Дата: 01.08.1919.
Номер выпуска: 23.
Страница(ы): 2
Автор: Н. Славнин.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии , Становление советского государства и отделение территорий, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Пермская губерния, Пермь, Советская Россия.
Ключевые слова: преступление, рабоче-исправительные дома, суд, суд совести, трибуна, тюрьмы.

Текст публикации

Суд совести.

Пролетарский суд есть суд совести, Революционного правопорядка и социалистического сознания. Отметая прежнюю буржуазно-индивидуалистическую точку зрения на ответственность пред судом нарушителя чужих, частных, общественных и государственннх интересов, суд совести должен прежде всего руководиться в своих действиях необходимостью создания таких условий общественного быта, при коих преступления, нарушения чужих прав и интересов, были немыслимы или в крайнем случае могли быть явлением редким. Как достигнуть этого? Суд — это одна из первых высоких трибун в Российской Социалистической Республике. С высоты ея при всяком удобной случае всеми судебными деятелями, близко стоящими к делу правосудия, должна вестись оживленная деятельная агитация и пропаганда идей соціализма, творческого коммунизма. с трибуны суда должна раздаваться проповедь уничтожения остатков капиталистического строя, безпощадной борьбы с эксплуатацией и подавлением свободной человеческой личности и рельефно вырисовываться новый свободный человек социалистической республики со всеми его правами и ответственными обязанностями пред гражданами и обществом. Пропаганда эта сделает свое дело в отношении уменьшения преступности; незаметно, немедленно, но цели своей достигнет. Трибуна— суда-прекрасное орудие против порядков отживающего общественного строя и использовать это орудие полностью — обязанность Советских Судебных деятелей.

Затем, по сколько в настоящий переходный период остаются преступления и злонамеренные нарушители чужих прав и интересов общества и государства, как явление, порожденное и воспитанное всей обстановкой отмирающего ныне общественного строя,— новое государство, преследующее достижение социалистических форм государственной жизни, должна принимать меры для их прекращения и устранения!. Для суда должны совершенно отпасть все элементы мести и необходимости карать; на первый же план должны быть выдвинуты меры. воспитывающие в самом человеке морально психологическую задержку против правонарушения или против преступления, а так же и те меры, которыя вытекают из изменившегося социального характера государства. Поэтому, но моему убеждению, допускавшиеся при прежнем строе в отдельных случаях условные осуждения должны стать обязательным правилом для народного суда всегда, когда дело идет о первом проступке человека и о преступлении, караемое например не свыше чем годом тюрьмы и когда оставленье гражданина под условной угрозой лишения свободы и штрафа не грозит обществу явною опасностью совершения новых тяжких преступлений. В целях воспитывающего и ограждающего влияния условное осуждение всегда должно сопровождаться указанием срока, с истечением которого наказание погашается при отсутствии новых преступлений за это время. В качество основного или дополнительного наказания должно быть введено воспрещение на срок по усмотрению суда, занимать выборные и ответственные должности с занесением этого в документы. Народный Суд должен строго относиться к проступкам должностных лиц, состоящих в рядах партии коммунистов особенно, в полную противоположность порядкам царско-буржуазного государства, которое господствовало над трудящимся. а не служило им.

Рабоче-исправительные дома, тюрьмы, должны содержать осужденных только на основах принципа обязательного привлечения к общественным работам всех трудоспособных, при чем всем судебным деятелям не мешает помнить, что рабоче-крестьянское правительство стремится к уничтожению мест заключения, по-скольку само общество перестанет переходить грани законности.

Охрана законов Республики,— борьба против всех элементов, которые своими действиями и намерениями желают повернуть Советскую Россию на путь насилий, эксплуатаций и капитализма,— вот тот девиз, которым должен руководствоваться единый народный суд во всех своих действиях.

Н. Славнин.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003