Суд истории

Название публикации: Суд истории
Газета: Красный Урал
Дата: 25.11.1919.
Номер выпуска: 119.
Страница(ы): 1
Автор: Е. Л..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: не указано.
Топонимы: Англия, Венгрия, Россия, Франция.
Ключевые слова: венгерские коммунисты.

Текст публикации

Американское радио капиталистов разносит по всему миру ликующую весть: скоро буржуи всего мира разделаются с венгерскими коммунистами. Целых четыре трибунала будут работать. Цивилизованные людоеды Нью-Йоркских банков ликуют: эти суды вынесут больше смертных приговоров, чем вынесено когда либо судом.
После поражения Парижской коммуны французские военные суды осудили тысячи на казнь десятки тысяч в ссылку.
После победы финской буржуазии 25 тысяч финских рабочих были растреляны.
Скольких венгерских коммунистов убьет всемирный капитал в наши дни:
«Правда» пишет: «ожидайте господа буржуа, казните тысячи! В сердце пролетариата будут обозначены кровавыми бороздами смерти лучших его сынов. Он будет помнить о них с тоскою и любовью, он будет знать, что делать потом. Идущие на смерть товарищи, привет вам! Живые! Смыкайте ряды»!
Но страшнее всех судов – суд истории. Он уже произнес свой смертный приговор капиталистам всего мира. Его карающей руки не остановят никакие угрозы, никакие мольбы. Ни коварство, ни жестокость, ни подлость не в силах отвести неумолимый [неразборчиво] этой истории. Его направляют гнев, страдания, голод и холод, нищета миллионов трудящихся. И чем больше преступлений совершит буржуазия, тем безжалостней и верней будет удар этого меча.
Гнусные палачи – судите восставших венгерских рабочих коммунистов. Над вами есть более грозный и беспристрастный суд – суд истории.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003