Страшный призрак

Название публикации: Страшный призрак
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 05.09.1918.
Номер выпуска: 3.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Чащихин.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Маркс, Плеханов, Потресов, Энгельс.
Топонимы: .
Ключевые слова: Гражданский мир, Европа, Россия, коммунизм, крестьяне, рабочие.

Текст публикации

СТРАШНЫЙ ПРИЗРАК.

Страшный призрак бродит пс I Европѣ,—призрак коым унизмз,-таки- Іми словамшіачипается Коммупистическій Манифрст, писанный семьде- сят слишкои лѣт тому назад Великими учителями Соціализма и вождями рабочаго класса К. Марксом и Эигелъсом.
Страшный призрак, который стал угрозой всѣм кто мозолистыми ру- равнаго и крестьяпипв на’ живал себѣ славу и богатство! Угрозой тѣм кто навсегда уничтожил в себѣ свое человѣческое достоинство, и во имя титулов орденов и крестов продал себя капитализму іЦфисвоив себѣ несмываемое клеймо -Ііалачз! Угрозой тѣм кто свои великія познанія полученныя за счет народа обратил в оружіе проклятаго рабства и убійства пародов во имя чужой наживы богатства и славы!
Страшный призрак для царей и банкиров, для купцов, кѵлаков и попов, этот призрак являлся для трудовых рабочих масс всего міра свѣтлый восходяіцим Солнцем Свободы! % Солнцем невидимой еще до сихиор іеловѣчеством радостной и счастливой жизни! Солнцем истины и спра- * ведливости.
И вот говорится далѣе в Комму- « шсточеском манифестѣ К. Маркса і’ Энгельса.—«Всѣ силы старой ^вропы объединились ради одной вящей ной цѣли что-бы затравить и ы* гничтожить этот призрак, папа и гарь, Меггерыих и Гизо, Фраыпуз- кіе радикаллы и немѣцкіе полиейскіе.
Еще тогда семдесят лѣт назад, расное знамя коммунизма уже ше- естѣло в рядах рабочих и наводи- о неописуемый страх ыа всю эту імпанію. Классовый врагам рабо их и крестьяи всею міра грозила ібель от пробуждающагося самосо- іанія трудовых масе! Тогда банки- л помѣщики и фабриканты, цари короли пашли единствтенный вы- >д к спасенію объединиться всѣм ія одной цѣли объявить тайную и іную войну против рабочих и кресть- і’ в своох собственных странах о-бы затушить разгорающіяся иск _. і революціоннаго движенія. Выло пущено в ход всякаго рода оружіе; ссылка и каторга, разстрѣлы и вѣ- селицы. Травля одной народности на другую и безпощадныя репрессіи на рабочую печать!
Всѣ были к услугам его Величества Капитала. Дипломаты и генералы, продажные журналисты и интеллигенты, кулаки и попы! Всѣ старались затмить самосознаніе рабочих г;.’ крссі’ьйа воспѣвая* живпдерам об- жорам и идіотам хвалебные пѣсни! При помощи своих вѣрных слуг и лакеев идіотам и насильникам си- дящим на тропах и деиежных мѣга- ках удалось покорить себѣ трудовой парод путем неслыханной травли насилія и террора. Удалось всѣ научныя силы Европы, всю науку, искусство и литературу обратить в оружіе против освобожденія и раз- крѣпощенія трудовых масс. Жрецы науки и искусства отдали свои познанія не для улучшенія несчастна го положенія человѣчества,—нѣт;— они старательно стремились изобрѣсти больше разрушительных и даль- нобойных орудій, удушливых газов, дредноутов и взрывчатых веществ, для уничтоженія рабочих масс, для превращенія их в мясо в угоду капитала.
Разнаго рода, «борзописцы» смѣющіе носить священное имя писателя, скрипѣли перьями раздувая в. своих статьях шовппизм и идоло-і поклонство пред «Великими міра сего», которые в милліонах экземиля- ров разсылались буржуазіей по всему бѣлому свѣту неся за собой заразу в темныя народныя массы. Но тѣм не меыѣе по рабочим кварталам по деревням и .хуторам росло негодованіе! Тѣм пли иным путем, в рабочіе массы проникая луч свѣта и про- буждал в них их классовое самосознаніе! Вѣра в конечность насилія и произвола была дЛ них пу- геводной звѣздой, а борьба за свое право священный идеалом. Но к услугам его величества капитала явились еще новые лакеи и друзья іу- іы предатели к великому позору грудящихся назвавшіе себя соціалистами, явились на горизонтѣ политической борьбы русскіе ГІотресовы и Плехановцы, немѣцкіе шай- деманы, англійскіе Геыдэрсоны, французскіе Годы и австрійскіе Викторы Адлеры. Став во главѣ рабочаго движенія бти лже-соціалисты и слад- : копѣвцы понесли в рабочую массу і свою разлагающую проповѣдь о гражданской мірѣ. Поставив своей цѣлью достиженіе царства соціализма рни на дѣлѣ открыли тонкую дипломатическую игру против соціалисти- ческих идей. Раздувая старательпо шобинизм и создавая рабочія орга- Інйзацій на чистб капиталистической подкладкѣ, они являлись незамѣнимыми помощниками лакеями помѣ- щпкам и капиталистам. Они к услугам мірового денежнаго мѣшка сорвали великое дѣло второго интернаціонала, дѣло объединенія трудящихся всѣх стран; они помогли своей преступной демагогіей натравить одну націю на другую, помогли создать в угоду капиталистам жнводе- рам и ѵспекулянтам неслыханную мировую бойну! Представляя из себя представителей доподлиннаго трудового народа и разглаживаясь от его имени в парламента! они вскорѣ нарушили священное право соціалиста голосуя вмѣстѣ с разбойника- ми-капиталистами за военные кредиты.
Вся эта честная компанія за послѣдній період временни объединилась и безспорно создала одну опозиціонную сторону, которая по словам Карла Маркса и Энгельса направила всѣ свои силы на борьбу с призраком коммунизма что-бы задушить зарождающуюся соціалистическую революцію в Европѣ:
Но призрак не умолим.
Руками русских рабочих и кре- стьян он поднял высоко свой мечь и разрубил ржавыя цѣпи капитализма цѣлыми вѣками заковывающія его свободный дух. И все что было направлено’ против него безпощадно разрушено раз навсегда, а оружіе, которое проклинал трудящійся класс изнывая под его игом и угрозой цѣлые вѣка, теперь счел своим священный правой обратить против:. своих вѣковых и непримиримы! клас- совых врагов эксплоататоров-капи-. талистов.
Оп вырвал несчастную Россію1 из тисков международной хшцпи-.
ческой бойни и поднял высоко знамя международной соціалистической революціи: —
То тут, то там в отдзленных города! и поселках западной Европы рабочія массы утомленныя и измученныя 4 лѣтней войной невынося произвола и голода пытаются вый- дти на улицу на встрѣчу Русской соціалистической революціи. Изнывая в тюрьмах и обливая кровью ‘кварталы городов и рабочих посел- |ков Германіи, Франціи, Аіірліщ Австріи п Украйны’ рабочія массы мо- билизугот всѣ свои послѣднія усталыя силы ожидая одни рѣшительный ыомент когда они объединятся тоже всѣ ради одной священной цѣли убить навсегда проклятое сѣмя капитализма и принести страдающему человѣчеству новую свободную жизнь. Он близок этот роковой ыомент и сколъко-бы не старались душить революціонное движеніе послѣдователи своих предков Гетманы Скоро- падскіе и Красновекіе Вильгельмы Карлы и Георги при помощи соціал предателей разных мастей, сколько бы не предпринимали^ они еамых послѣдпих мѣр лжи клеветы и единоличнаго террора против заслужен- ньіх и передо вы х вождей международнаго рабочаго класса—гибель их близка!
Трудовой народ пролившій в угоду капитала рѣки своей собственной крови не пожалѣет ыа этот раз себя что-бы отвѣтить на вызов своих врагов красный террором.
Трудовой народ, который еще будучи ослѣпленный шовинизмоц и крѣпко закованный в цѣпи военной цисцыплины бьет друг друга на полях Франціи п в горах Италіи скоро обратить свое оружіе на врагов трудового народа находящихся в своих страиах за своей спиной и ноложит конец предательской проповѣди о гражданской мірѣ. Рабочій ыгасс заклеймит позором тѣх кто вмѣстѣ с его врагами имеріалистами іривел человѣчество к бѣдствію и ‘о л оду и скажет им: «Прочь жалкіе іакеи и предатели рабочаго класса!
От нынѣ нѣт и не будет у трудового народа таких вождей кото- зые во время открытой классовой Зорьбы, во время трагическаго по- юженія трудящихся масс во время когда загораются спасительныя искры міровой революціи—ііродолжа- ют цроповѣдывать Гражданскій мір!»
Не о гражданской мірѣ бьются сердца рабочих стран всего міра наполненныя ярким пламенем ненависти и революціоннаго энтузіазма, а уж громко по всему міру раскатился громовой кличь котораго ни что неѵ заглушит: «Да Здравствует гражданская Война!»
Чащихин

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003