Стоит заботы

Название публикации: Стоит заботы
Газета: Красный Урал
Дата: 01.04.1920.
Номер выпуска: 223.
Страница(ы): 4
Автор: А. Кт-ий.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Пермь, Россия.
Ключевые слова: белогвардейцы, сибирская контр-революция, специалисты.

Текст публикации

Если кто думает, что они чему либо научились, изменили взгляды и примирились с властью рабочих и крестьян, с Советской властью, тот жестоко заблуждается.
Я говорю о тех “беженцах”, которые пачками возвращаются к своим местам из белогвардейского стана после крушения их кумира “верховного правителя” Колчака.
Нет. Их не изменило ни катастрофическое падение сибирской контр-революции, ни их собственные беды и ужасные переживания. Тысячи из них обобраны “своими же” белыми солдатами, тысячи из них были брошены на произвол судьбы бежавшими генералами. Масса их переболела и перемерзла от тифа, мороза, голода. Но они остались верны себе: также они ненавидят Советскую власть, также ждут ее гибели и, осмотревшись, отправившись и осмелев, также ведут подкопы под ее существование.
В деревне, в городе, на фабрике и заводе мы видим эту почтенную публику. Она снова уже пробралась в советские учреждения, в администрацию заводов, в школу. Снова увеличились церковные штаты и снова несколько похудевшие, как будто немного побитые молью, попы, славословившие так недавно с [неразборчиво] “верховного правителя”, теперь морочат дураков, а под сурдинку агитируют против Советской власти.
И вся эта братия недурно живет и хлеб жует, да еще и с маслом. О попах говорить не стоит: для них еще дураков непочатый угол. А там, видите ли, все спецы: техники, учителя, кооператоры. Их везут в отдельных купе и вагонах с особой бережностью и тщательностью, с особыми льготами. Какой нибудь советский или партийный работник, мыкающийся без устали то по работе по транспорту, то по лесозаготовкам, то еще по какому нибудь из тысячи делу, втиснутый в донельзя переполненный вагон и едущий добрую 1000 верст на ногах, только губы облизывает:
– Эх, мол, – кому живется весело, вольготно на Руси…
Разумеется нам спецы нужны. Даже белогвардейских спецов мы должны использовать. Это бесспорно. Но когда снова слышишь змеиное шипение черной сотни, слышишь сотни нелепых слухов и ядовитый шопот оттаивающей контр-революции, задаешь себе вопрос: не слишком ли дорого стоит рабочим и крестьянам эта рать белогвардейцев?
Вспоминаем, как работала эта публика в прошлом. Вот тот, который сбежал от нас при нашем отступлении из Перми и сбежал при нашем вступлении в Пермь. Теперь он, наш спец, с комфортом прибыл в родные палестины и снова [неразборчиво] подобающие ему, спецу, место. Будет ли он работать?
А барышни, которых под флагом народного образования везут вагонами, барышни, для которых белогвардейских погон – все в жизни, буду просвещать деревню?
Под большим сомнением нужно поставить работу возвращающейся к нам колчаковской братии. Конечно, это не значит, что нужно совсем отказаться от использрвания их. Нет. Но необходимо взять всех этих беженцев в железные тиски трудовой повинности, контроля и политического надзора, особенно в деревне, если уже нельзя совсем туда не пустить эту публику, если еще нам действительно нужны “специалисты” по просвещению народа не в духе “самодержавия, народности и православия”.
Фабрично-заводским комитетам и партийным ячейкам нужно особенно хорошо знать всех работающих “беженцев”, вести их списки, не забывать о них, ни на минуту не выпускать их из глаз.
Они стоят заботы. Это видно каждому, кто внимательно присматривался к ним. Об этом говорит поднимающийся ядовитый туман контр-революционных слухов.
Нужно помнить, что они ни чему не научились и так же страстно ждут “перемены”, откуда бы она им не маячила.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003