Среди газет

Название публикации: Среди газет
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 17.05.1917.
Номер выпуска: 11.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: .
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: до победного конца, союзники.

Текст публикации

Среди газетъ.

«Новое Время» стоитъ за республику.

Съ какими бы благими намѣрені­ями ни образовалась монархія и ка­кой бы то ни было формы, она не­избѣжно въ Скоромъ же времени сворачивала съ пути, ведущаго ісъ благополучію всего народа Она фатально осуждена бываетъ ы-а под­держку только опредѣленныхъ шіос- совъ иліи группъ въ ущербъ всему народу. Только строго организован­ное, въ высокой степени дисцшли- вн-рованное насиліе моічю въ точеніе болѣе или- менѣе долгаго времени охранить существованіе монархіи. И, конечно, народъ, который сумѣлъ это насиліе ниспровершуть, не за­хочетъ вновь навязать его себѣ на шою.

Сувори-нскал газета только одного бо­ятся), чтобы крестьяне и рабочіе не за­давили собою остальныхъ классовъ, полагая, что это для нихъ же самихъ будетъ вредно, такъ какъ имъ нулшы интеллигентный силы.

Новая жизнь должна быть начата въ возможномъ согласованіи инте­ресовъ всѣхъ классовъ. Крестьяни­ну нужна земля. Принципъ, что зем­ля принадлежитъ тому, кто ое обра­батываетъ—справедливъ, хотя и съ ‘извѣстными, неизбѣжными ограни­ченіями, о которыхъ сейчасъ на мѣ­сто распространяться. И помѣщики пусть отдадутъ свои земли. Но ото­брать земли іу -всѣхъ инмѣш/икшъ и безъ всякаго вознагражденія было бы, конечно, въ высокой степени не­справедливо и помимо несправедли­вости вооружило ирет’ивъ народа и сразу -вычеркнуло цѣлый классъ цѣнныхъ сотрудниковъ и друзей его, превративъ ихъ въ опасныхъ враговъ.

Также и относительно банковъ, фабрикъ и заводовъ. Разнузданная вакханалія аппетитовъ ихъ, для ко­торой была такой лобік-в почвой старая монархія, конечно, должна быть прекращена. Но Дѣлать опыты соціалистической организаціи про­мышленности и кредита, имѣя въ -сосѣдствѣ въ западныхъ государ­ствахъ сильнѣйшую и оргаиизоіван- нѣйшую промышленность, капита­листическую,—это значитъ обрекать Россію на полное экономическое и затѣмъ и -политическое -рабство.

ІІововремоискіе политики готовы даже ввести соціалистическій строй при ус­ловіи, если и другія государства согла­сятся его ввести,

  • но пусть всѣ народы согласят­ся сдѣлать соціалистическій опытъ одновременно. Это вѣдь не такъ уже несбыточно, разъ вож­ди соціализма являются дѣйстви­тельными вождями народовъ. Но дѣлать такой опытъ только на Рос­сіи—противъ этого долженъ возстать всякій, кто чувствуетъ себя рус­скимъ, а не отвлеченнымъ чѳлювѣко- подобігымъ соціалистомъ.

Только великому народу свой­ственны великія дѣла. А великій на­родъ но можетъ нести на себѣ клеймо безчестія и измѣны. Такъ и Россія не можетъ оставить своихъ союзниковъ, измѣнивши своим-ь до­говорамъ съ ними.

Опромшй переворота» поаидимюму, н|к>изошелъ въ умахъ ярыіъ реакціоне­ровъ ‘недавняго прошлаго.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003