Среди газет

Название публикации: Среди газет
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 13.07.1917.
Номер выпуска: 52.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: Гинденбург, Ленин.
Топонимы: Петроград.
Ключевые слова: демократия, контрреволюция, отступление.

Текст публикации

Среди газетъ.

По поводу вооруженнаго возстанія, проявившаго (черты контръ-р ево л юц. характера «йзв. со®, солд. иі раб. депутатовъ» говорятъ.-

Представители отдѣльныхъ выступившихъ частей заявляли, что они но сложатъ оружія, пока ихъ требованія не будутъ удовлетворены.

Кого думали они запугать этимъ? Полномочный органъ революціонной демократіи—всероссійскій исполнительный комитетъ?

Но развѣ люди, которые сидятъ тамъ, когда-нибудь останавливались передъ угрозой штыковъ? Развѣ пе пронесли они сквозь годы каторги, тюрьмы, ссылки идеалы революціи къ ея побѣдному торжеству?

Нѣтъ, запугать исполнителей воли народа никому но удастся, также какъ добиться надъ нимъ окончательнаго торжества.

Но можно сдѣлать другое. Молено погубить и себя, и все дѣло революціи, ибо если настаноть часъ, когда вопреки всѣмъ усиліямъ всероссійскаго исп. ком. подымется съ оружіемъ въ рукахъ и другая часть демократіи, то придутъ страшные дии гибели революціи. Пусть подумаютъ объ этомъ всѣ тѣ. которые зовутъ сейчасъ рабочихъ и солдатъ на улицу, пусть въ свою очередь солдаты и рабочіе осторожнѣе относятся ко всякимъ призывамъ п требуютъ Документальнаго выясненія личностей того, дто зоветъ на дѣло, ‘единственнымъ слѣдствіемъ котораго можетъ быть пролитіе братской крови, гибель революціи.

Русская революція,—плодъ долгой упорной борьбы ряда поко:іѣяій, не краю гибели.

Это надо твердо помнить а знать.

И гибель ей грозитъ не отъ притаившихся контргь-роволюціопоровъ, сила которыхъ пока ничтожна, а отъ распада реролюДОоннаГо единства, отъ внутренней смуты, отъ ужа- ,соі$ъ гражданской войны.

И только тогда, когда и смута, и гражданская война, и разгромъ на фронтѣ прочно подготовятъ почву для выступленія реакціи, придетъ настоящая контръ-революція и побѣди© завладѣетъ Россіей.

Не допустите же, рабочіе, крестьяне и солдаты, гибели вашего дѣла. Сплотитесь крѣпче и стройнѣе вокругъ законнаго выразителя воли всей революціонной Россіи, всероссійскаго исполнительнаго комитета! Помните, что только въ единеніи заключается ваша сила!

Не губите революціи!

«Рабочая ‘Газета» по этому же поводу писала:

Стихійное недовольство направляется якобы проті-гаѣ «міпшетроівъ- каппталистовъ». а на самомъ дѣлѣ— противъ соціалистическихъ партій и ихъ вождей. Недаромъ солдаты уже поговариваютъ, что имъ наплевать и на большевиковъ, что имъ но нужно никакого Ленина, что они сами себѣ господа, сами—революціонная  Россія.

Исчезаетъ всякая организованность, господство случайной толпы и пулемета должно направлять волю демократіи, должно руководить судьбами Россіи.

И противъ кого это вооруженіе, въ кого стрѣляютъ изъ пулеметовъ? Кого арестовываютъ? Всю эго направлено не противъ черной сотни, но противъ городовыхъ ПОДЪ крышами, а противъ безоружныхъ представителей революціонной Россіи сильныхъ только своимъ моральнымъ вліяніемъ и авторитетомъ.

И уже злорадствуютъ и поздравляютъ другъ Друга съ грядущей побѣдой агенты стараго режима.

Быть можетъ, многіе изъ (нихъ прямо руководятъ движеніемъ,

А въ результатѣ—всеобщая паника, ударъ въ спину арміи на фронтѣ. которая вслѣдствіе общаго замѣшательства можетъ быть даже лишена подвоза продовольствія.

И въ перспективѣ—голодъ и рѣзня въ Петроградѣ, голодъ и озлобленіе на фронтѣ, а, монетъ быть, и нашествіе Гипдѳнбурга на Петроградъ.

Этого ли вы добиваетесь, господа изъ «Правды» и «Солдатской Правды?»

Пѣтъ сомнѣнія, что большинство организованной Древо тоі$о иной демокра!- тін совершенно солидарно въ оцѣнкѣ происшедшихъ событій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003