Спектакль в пользу шведских рабочих

Название публикации: Спектакль в пользу шведских рабочих
Газета: Красный Урал
Дата: 30.03.1920.
Номер выпуска: 221.
Страница(ы): 4
Автор: Н. Шаров.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Наука, культура и искусство.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Островский.
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: гарнизонный клуб, пермские командные курсы, спектакль.

Текст публикации

Пролеткультом Пермских командных курсов 26 сего марта в Гарнизонном клубе был поставлен спектакль, сбор с которого поступил в пользу бастующих шведских рабочих, восставших против своих вековых угнетателей-помещиков и капиталистов.
Шла пьеса А. Островского – “Женитьба Белугина”.
Роль молодого Белугина, тов. Матриным исполнена умело; им вполне был изображен тип необразованного купеческого сына, залезшего не в свои сани и не видевшего дальше своего носа.
Впервые увидевши девушку-красавицу, не зная ее характера и как человека, только за красоту пред ней готов ходить на голове, но после того, как он, Белугин, непользован у жены был кухонной тряпкой, – ему жизнь кажется невыносимой, он решается показать свое самолюбие.
Роль жены молодого Белугина, исполненная Матряной, была также разыграна и выявляла мещанскую жизнь женщины, для которого казались выше всего люди, имеющие средства к существованию и пользующиеся известностью богатства.
Что же касается исполнения ролей: отца-старика Белугина-Костыговым и его жены – Ильчевской, то не приходится желать лучшего, Первый очень ярко выявил тип купца старого покроя и вторая с яркостью показала жизнь женщины, которая находилась целиком во власти своего мужа при самодержавии.
В отношении же роли [неразборчиво], исполненной Агаповым, выявившим настоящей тип интеллигента, ищущего острых ощущений и стремящегося обделать под шумок свои темные делишки, разыграна прекрасно.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003