Союзники и большевики

Название публикации: Союзники и большевики
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 03.02.1919.
Номер выпуска: 10.
Страница(ы): 4
Автор: В. В.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Мирная конференция.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: р. Марна.
Ключевые слова: Германия, Россия, большевики, союзники, союзные войска.

Текст публикации

Союзники и большевики.

ВЛАДИВОСТОК, 4 января (А Б П ^ Д атскій посланник в Россіи прибыл в Копен- гаген из Петрограда и выразился, что большевистское правительство вполнѣ уясняет себѣ, что единственный средством поддержанія их существованія является международная революція. Большевики говорят, что если союзники займут Балтійскія провинціи и Украйну, они тѣм самым получат возможность внести революцію в ряды англійских п французских войск, точно так же, как они усиѣлн в этом отношеніи с германскими войсками. Единственно чего они боятся— это занятія союзниками Петрограда и Москвы. Посланнпк сообщил, что тысячи отпу- щенных по домам китайских солдат вступили в ряды красной арміи в Россіи. Н емедленная интервенція Россіи не встрѣтила бы значительнаго сопротивленія, к веснѣ, однако, это сопротивленіе значительно воз- растет.

Нѣмецкій генерал о пораженіи на Марнѣ.

Корреспондент газеты „Матэн“ в Базелѣ полу- чнл от шведскаго промышленника -Крпстепзона подробности разговора, который тот вел недавно с генерадом фон-Клук, который в сентябрѣ 1914 года был одпим нз нервых начальнііков германской арміи, получившей пораженіе на Марнѣ. КрпСгензон спроспд генерала фон-Клук: „Но какой причинѣ проиграли вы битву па Марнѣ? В настоящее время перестали разсуждать так много об этом событіи, но тѣм не менѣе, всѣ п>м интересуются*. Генерал фон-Клук отвѣтпл.—„Эту битву необходимо было выиграть. Может быть, она была проиграна от того, что я не в состояніи был дѣйствовать так, как хотѣл. В нроти- воположпось тому что говорили, я не был авто- ром плана кампаніи, которая получила названіе „шествіе на Парижѣ Сдѣлав еще нѣсколько стратегпческнх замѣчаній, которыя обнаружили, что великолѣпно разыгранное отступленіе французскій войск и пх быстрое шествіе вперед было неожиданностью для нѣмецкаго командованія, фон-Клук закончил слѣдующей характеристикой французскаго солдата:—„Если вы хотите знать существенную причину нашего пораженія, прочтите тогдашнія газеты и вы увидите, что недостаток аммуниція, плохая продовольственная система,— все это способствовало нашему пораженію, но одна причина стопт всего п по моему мнѣнію была рѣшающей. „И так, сказал фон- Клук, отчеканивая каждое слово,—эта причина—необыкновенная способность французскаго солдата не терять присутствія духа. Эту способность невозможно выразить в чпслах п потому она сбивает с толку самаго точнаго стратега и самаго предусмотрительнаго начальника штаба. Нѣт ничего удивительнаго в том, что солдат позволяет убивать себя на мѣстѣ, но чтобы люди, которые отступали в продолженіе 10 дней, которые лежали на землѣ полумертвые от усталости, были бы е состояніи подняться, схватив ружья п броситься в атаку, под звук трубы, на это мы не расчитывали, на такую возможность нам не указывали в военных школах. Ыы сдѣлали ошибку. Она не была единственной. За ней слѣдовали дрѵгія”

В. В

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003