Советская Республика—военный вооруженный лагерь

Название публикации: Советская Республика—военный вооруженный лагерь
Газета: Известия исполнительного комитета Совета железнодорожных депутатов Пермской дороги
Дата: 14.09.1918.
Номер выпуска: 11.
Страница(ы): 1
Автор: Я. Буров.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Буров.
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Совѣтская Республика—военный вооруженный лагерь.

СовѣтскаяРеспублика превращается в военный лагерь.

Из постановленія Ц. И. К.,принятаго 2 сего сентября.

«Мы обязаны Совѣтскую Республику превратить в один вооруженный лагерь». V Так сказал в своей рѣчи на засѣданіи 2 сентября Центр. Исп. Ком. только что вернувшійся с фронта т. Троцкій. ^ Почему мы должны это сдѣлать?

Не потому, что мы так воинственны, іе потому, что мы жаждем войны.

Наоборот мы ужо десять мѣсяцев всячески избѣгаем кровопролитія.

Но сама жизнь вынуждает нас вооружить всякаго, способнаго носить оружіе трудящагося в СовѣтскойРеспубликѣ.

Нам приходится как можно скорѣе обратиться в один военный лагерь. Другого выхода нѣт: нас окружают милліоны врагов. Они собрались, и за границами нашей страны и изнутри. Чего они хотят, чего добиваются?

Англійскіе, французскіе, японскіе, американскіе капиталисты и их собратья в других странах хотят отнять власть в Россіи от Совѣтов трудящихся и передать эту власть снова русский помѣщикам и буржуазіи.

Они наши враги внѣшніе и внутренніе добиваются разгрома русской революціи потому, что напіареволюціядля ,пих —смертельная опасность. Ибо наша революція уже перекпдывается на страны, в • которых пока влает- вуютхящпики капиталисты.  Они хотят нас удушить. Сегодня англійскіе, фрапцузскіе, американскіе капиталисты командуют еще военными силачи. Эти военныя силы составлены из , трудящихся; в этом—залог наших по- бѣд. Но пока хоть один полк наших загра- ничных собратьев еще слушается своих Царстіеішыіповеллтедои, до тѣх нор русская революція будет вооружаться, чтобы отражать удары врагов и изгнать их из предѣловСовѣтскойРоссіи. Сегодня еше -мы имѣеммилліоны врагов. А как безпощадна, как звѣроподобна, буржуазія, когда она добивается возврата капитала и власти, как мстнт буржуазная сволочь трудящимся, об этом в СовѣтскойРоссіи уже знают.. Примѣром, да постужат нам Финляндія и Украина.

Сегодня нас окружают милліоны врагов. Против милліонов нужно выставить: милліоны—милліонывооруженых трудящихся. Только превративши всю страну в один военный вооруженный лагерь смо- жем мы продержаться, спасти себя и всѣ наши завоеванія, пока не рухнут троны вездѣ и всюду. В этой же рѣчи т. Троцкій заявил всей Совѣтской Россіи:  «… Опасность еще в высшей степени велпЕа, особенно в теченіе 2-х бляжай- шихмѣйщев до зимы»..,, И дальше он сказал: „Эти 2 ближайших мѣсяца будут времеяемеамой напряженной, энергичнсй Героической работы нашей по военномуупроченіювсѣх рубежей Совѣтской Республики “… И рабоче-крестьянская власть постановила: «Всѣ силы и средства соціалистической республики ставятся в распоряженіесвященнаго’дѣла вооруженной борьбы против василыциков». С разбойниками на большой дорогѣ не разговаривают, их не убѣждают—их убивают. И когда безпощадную смерть и истребленіе встрѣтить в Совѣтской Россіи каждый осмѣливающійся поднять на нее руку: когда каждый разбойник будет знать, что смерть грозит ,,ему в вооруженной военном лагерѣ Совѣтской Россіи,—тогда опасность минует. Тогда мы побѣдим.

Я. Буров.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003