Сорвалось.

Название публикации: Сорвалось.
Газета: Красный Урал
Дата: 24.08.1919.
Номер выпуска: 42.
Страница(ы): 1
Автор: М, Целищев..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия, По Пермскому краю (Урал и Прикамье).
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак.
Топонимы: Сибирь, Япония.
Ключевые слова: Советская Россия, контр-революция, красная армия.

Текст публикации

Колчак обратился за помощью к Японии и получил решительный отказ». Аппетит царского генерала разыгрался было в одно время, когда он отогнал нас почти до Вятки. В то время Япония кормила его обещаниями. Отступая теперь, он, безусловно, рассчитывал подкрепить свои войска засчёт Японии, что безусловно представило бы для Красной Армии снова довольно сильную преграду. Но, видимо, Японские банкиры изменили свое решение, когда увидели армию Колчака, “победоносно удирающую” прямо без пересадки во Владивосток.

Уже одним этим отказом Сибирской контр-революции нанесен решительный удар. Сибирская армия дальнейшим продвижением наших  пролетарский полков едва ли сможет оказать какое-нибудь серьезное сопротивление. Уже взят Ялуторовск, Омск находится под ударом и скоро будет наш. Добить сибирских генералов и помещиков— дело пары недель.

Но вот южная реакция сейчас представляет для Советской России довольно опасного и серьезного врага. Деникин своим генеральский сапогом хочет затоптать русскую революцию. Он уже влез в Советскую Россию. Все направления пролетарской революции должны быть сосредоточены там. Если нам удастся в короткий срок разбить Деникина— дело революции будет закреплено навсегда.

Разбить и уничтожить Деникина это значит оставить всю контр-революцию вокруг Советской России без головы. Союзники безусловно не откажутся теперь помогать и Колчаку и Деникину, но пример показал нам. что слетала Япония, когда мы разбили армию царского генерала. То же самое будет и тогда, когда Деникин будет уничтожен. У Колчака сорвалось, сорвется и у Деникина. Дело революции находится в руках самих рабочих и крестьян и выпустить его они не должны и не выпустят.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003