Сорочинский воевода

Название публикации: Сорочинский воевода
Газета: Красный Урал
Дата: 12.06.1920.
Номер выпуска: 280.
Страница(ы): 1
Автор: Е. Я..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Гофман, Деникин, Мазепа, Петлюра, Пилсудский, Скоропадский, Троцкий.
Топонимы: Киев, Советская Россия, Украина.
Ключевые слова: Антанта, Западный фронт, белогвардейцы, капиталисты, советская республика.

Текст публикации

Сорочинский воевода

Так назвал тав. Троцкой пана гетмана Петлюру. Петлюра по-русски значит путаник, и он целиком оправдал свое имя. Сначала он взял на себя благородную задачу создать Украинскую раду под прикрытием наступавшей на Советскую республику германской вильгельмовской армии. Генерал Гофман клялся и божился всеми немецкими святыми, что он поддержит самостийную Украину. ІІан Петлюра сумел тогда одурачить часть галичан и укравицев и занятъ Киев с помощью германских войск.
Но как только этот путаник вообразил себя у власти, ему дали пинка и на Украине воцарился не какой-нибудь жалкий не то эс-эр, не то белогвардеец Петлюра, а настоящий генерал Скоропадский, белогвардеец чистокровный.
Долгое время гетман Петлюра путался, метался от потерявших власть австро- германских империалистов к таковым же фракцузским. То подкармливали его понемножку в надежде, что он еще немного пригодится.
ІІотом он спутался с Деникиным, помог занять Ккев. Но и Деникин сбросил его, как только достиг власти в Киеве. Как вьючный осел, он довозит к власти Сначала Гофмана и Скоропадского, а затем Деникина. И этот вьючный осел прогоняется как только проделал черную работу.
Но вот капиталисты Антанты, особенно французские, сумели снова сколотить ударный кулак против Советской Республики на Западнем фронте и бросил его против нас. В числе слуг французского капитала рядом с польскими панами оказался и наш сорочинский воевода.
Нужен был человек, который бы разыграл вместе с поляками комедию воссоздания украинской республики. И Петлюра разыграл ее. Онв буквальном смысле «продал> капиталистам Волынь и целый ряд других областей, чтобы его только снова пустили к власти, создали бы снова Петлюровскую Украину. Польские паны при виде порядочно пощипанн0го сорочкнского воеводы не очень поморщились, лишь-бы маленькую хотя бы поддержку получитъ. Теперь они создали в Киеве правительство во главе с Мазепой. Пан Петлюра и Пан Пилсудский гарцуют по Киеву. Но уже теперь выясняется; что Петлюра получить такой- же пинок от польских и французских капиталистов и помещиков, как он получал в свое время от немецких.
История и здесь повторяется, раб сделал свою работу, раб может выйти вон.
Е. Я.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003