Солдаты! Граждане!

Название публикации: Солдаты! Граждане!
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 19.07.1917.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 43, 44
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: борьба с врагом, война против Германии, мобилизация.

Текст публикации

Солдаты! Граждане!
Лучшіе люди русской и соювныхъ демократій, всю живъ боровшіеся со всѣии правительствами буржуазныхъ и реакдіои- ныхъ странъ, взываютъ къ намъ всѣмъ и на фронтѣ и въ тылу іъ мольбой, спасти и родину и всю Европу отъ единственнаго оставшагося очага реакціи и милитаризма, германскаго императора Го- генцоллерна и слѣпо повинующихся ему центральныхъ имперій. Всѣ народы желаютъ мира, всѣ народы ивнываютъ отъ ужасовъ, рааоряющей весь міръ, войны, начатой Вильгельмомъ. Но германскія полчища не только захватили Бельгію, Сербію и часть Франція, Румыніи м нашихъ сѣверо западныхъ губерній, но и желаютъ вхъ удержать ва собою и вавабадвть въ всеввомъ и еконсническсиъ отношеніи всю Европу.
Солдаты Вильгельма пе хотятъ освободить ни одной пяди насильно в&хваченныхъ вми вемель. Наша обязанность освободить нашихъ собственныхъ братьевъ, равно н нашихъ соювевксвъ, съ которкни насъ связываетъ керушвная наша клятва взаимной вѣряостн и изгнать насильниковъ-нѣмцевъ изъ нашихъ губерній, ивъ Бельгіи, Сербіи, Франціи и Румыніи.
Но чтобы вхъ ввгвать и такимъ сбр&еомъ закончить вту ужасную войну, необходимо вмѣстѣ съ нашвни союзниками напрячь ьъ послѣдній разъ наши силы и одновременно начать наступленіе на всѣхъ фронтахъ. Но наступленіе беаъ дисциплины, тѣсной спайки, единства всей арміи, невозможно. Наши доблестные и вѣрные союзники англнчане, бельгійцы и итальянцы уже начали ото наступленіе своей арміи, потому что зная врага, они не ослабляли своей арміи и не отневывались оіъ необходЕмой строгой, хотя и разумной добровольней днециплины, а поддерживали сеою боеспособность и не обезоруживали свсвхъ фронтовъ. Они одни пока мужественно и доблестно проливаютъ кровь въ борьбѣ съ силь- ныиъ, сорокъ лѣтъ готовящейся бъ втой войнѣ врагомъ, который увлекъ ва собсю въ нее около ста милліоновъ австро-венгерцевъ, туровъ и болгаръ, сдерживаемыхъ н ведомыхъ въ бой желѣзкой
Военный комитете:
Подпоручикъ Волкъ.
Шт.-Ротмистръ Везсоновъ.
Подпоручикъ Астаховъ.
Прапорщикъ Вогурскій.
Прапорщикъ Карагодинъ.
Шт.-Ротмистръ Іевре?новъ.
Поручикъ Сумароковъ.
Шт.-Капитанъ Коииченко.
Подпоручикъ Гужагивъ.
Шт.-Каоитанъ Браунъ.
діецнплиной полководцевъ Вильгельма. Претивъ втой дисциплины» если мы не желаемъ окончательной гибели нашей арміи, мы должны прогивопостЕвить нашу дисциплину свободныхъ гражданъ, защищающихъ свою родную землю и волю.
Если мы будемъ медлкть съ наступленіемъ, если мы не выполнимъ со своей стороны, свсего обязательства и своего честнаго сдоЕа и не придемъ на помощь своимъ союзникамъ, то они могутъ потерпѣть пораженіе, такъ какъ ьѣвцы, не считаясь больше съ нашимъ фронтомъ, переводятъ свои войска на фронты нашихъ союзниковъ. Мы не только окажемся еемѢнеив&ми по отношенію къ нашимъ союзникамъ, но мы предадЕмъ ѳтвмъ и самихъ себя, потону что, одолѣвъ фраьцувевъ, англичанъ, бельгій- ц въ и итальянцевъ, Вильгельмъ со своими союзниками переброситъ затѣмъ войска обратно на нашъ фронтъ и начнетъ наступленіе противъ Е&СЪ.
Граждане солдаты, вотъ какая опасность угрожаетъ намъ, Россіи, если іе возстановЕмъ мы у себя дисциплины, безъ которой нѣтъ арміи и если мы не пріидемъ на помощь сейчасъ же нашимъ союзникамъ и дадимъ возможность вѣицамъ разбить сначала нашихъ союзниковъ, потомъ и насъ, и такимъ образомъ равбить но только европейскую демократію, но и кашу молодую свободу.
Граждане солдаты, единственное ервдетзо избѣжать опасности—немедленное наступленіе днецшіливиртнной русской революціонной арміи, одновременно съ нашими союзникам?, во имя освобожденія нашихъ земель и братьевъ, завоеванныхъ нѣмцами и во имя укрѣпленія вшей юной свободы, которой грозитъ смертельная опасность отъ побѣдоносваго Гоіевцоллерна и его полчищъ.
II такъ съ лозунгомъ: двецашмаа и наступленіе, впередъ, пока еще не поздно!
Группа гражданскаго содѣйствія.
Г. В. Плехановъ.
Левъ Дейчъ.
В. И. Засуличъ.
Николай Іорданскій.
Германъ Лопатинъ.
Григорій Алексинскій.
Леонидъ Андреевъ.
Предсѣдатель Гоеударотвеиной Думы М. В. Родзянко.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003