Солдатские митинги

Название публикации: Солдатские митинги
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 29.10.1917.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Октябрьские события 1917 года .
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Толмачев, Шварц.
Топонимы: Пермь, Ревель.
Ключевые слова: Временное правительство, большевики, митинг, солдаты.

Текст публикации

Солдатские митинги

В четверг 26 октября очередный митинг 107 пол. в трамвайной паркѣ прошел при исключительиом подъемѣ. Днем по городу пронеслась молва о питерскнх событіях. Смутно, сбивчиво из уст в уста, передавались послѣднія извѣстія, хотѣлось провѣрить, узнать и невольно многіе вспомнили о трам> ваііном паркѣ…

Густо валила солдатская масса в этот вечер, мало осталось свободного мѣста в огромном залѣ парка… Немалую роль в привлеченіи к митингу сыграл распространившійся по городу слух, что Революціонный Ком. предполагает запретить митинг. Запрещенный плод слаще, думая солдат п шел в свой клуб послуиіать запретныя рѣчи. Всѣх охотников до рѣчей собпалогъ не меньше полутоірых тысяч.

Первыми выступили два члена Революц. К-та Толмачев п Щварц, изложившие фактическую сторону происшедшего переворота. Послѣ чего они согласно порученія К-та, предполагали митинг закрыть. Но тщетно? Никто из солдат не двинулся с мѣста .

Посыпались вопросы, за вопросами послѣдовали рѣчи и митинг стал развиваться в обычном порядкѣ.

ІГ’-авд,. выступавшіе ораторы наподдай со казались большевиками, но такой уже удѣл большевиков на шву нгов в’Перми, постаравшіеся в своих выступленіях дать одѣнну событій.

По примѣру многих других митингов послѣдняго времени в Перми ораторами выступали исключительно большевики, постаравшіеся дать оцѣнку событій в очень сдержанных рѣчах. Одним из послѣднпх ораторов, матросом из Ревеля была предложена слѣдующая резолюція, поддержанная многочисленными туррвдисментами присутствующих.

Мы солдаты Пермскаго гарнизона и рабочіе на общем собраніи, заслушав доклад по поводу Петроградсках событій, по текущему моменту постановили:

1) Всѣми силами поддерживать вновь сформировавшуюся революціонную власть солдат, матросов, рзбочих и крестьян.

2) Требуем от Пермскаго С.Р. и С.Д. взять на мѣстѣ власть в свои руки и отстранить от должности комиссаров Врем. Пр.

3) Постановить строжайшій контроль за дѣятельностью команднаго состава в лицѣ выборных солдатских полковых и ротных организаціи.

4) Чтобы Пермскій Соз. Р и С. Д. срочно телеграммой выразил свою поддержку вновь сформировавшейся рев. власти солдат матросов, ра- бочих п крестьян.

5) Шлем проклятіе тѣм, которые долившись диктатуры в теченіе 71/2 мѣс. тормозоли дѣлу революціи и измѣнили народу,, поставившему их к власти.

6) Да здравствует власть Всероссійскаго Съѣзда Совѣтов и аа мѣстах мѣствых Сов. Раб. и Сол Депутатов. Долой Бапапартнзм!

Да здравствует Революціонна власть! Да здравствует РеволюцIя

А вот и 162 полк, оплот с-р., ш говорила народная молва. Признаться на без внутренняго трепета тли ми на мнтинг—концерт. Пришли в 11 часам. Спектакль кончался, во распорядители ничего не могла сказать—будет или нѣт митині’. Спрашиваем почему? пѣт разрѣшенія от „девятки” Революц. К-та. Выясняем, что дѣло обстоит не так- —Послѣ прихода комиссаров под ков—мнтинг начался, Рѣчь за рѣчыв и опять большевпк за большевиком,

Пріем теплый радушный, в массѣ не оказалось того эсеровскаго антогонизма, который можно было ждать. Достойны быть отмѣченными тѣ жалобы, что пришлось слышать, в частных бесѣдах об отчужденности ротных и полковых комитета* чувствуется потребность в перевы- борах.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003