Социализм в сельском хозяйстве

Название публикации: Социализм в сельском хозяйстве
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 02.10.1918.
Номер выпуска: 53.
Страница(ы): 2
Автор: Вл. Мещеряков.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Экономика.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: крестьяне, сельское хозяйство, социализм.

Текст публикации

Социализм в сельском хозяйстве.

Что такое социализм в сельском хозяйстве. Социализм вообще означает общественное, коллективное, совместное хозяйство, где нет ча­стной собственности на средства и орудия производства, нет наемного труда, где все работники являются одновременно и хозяевами всего народного производства.

Социализм в сельском хозяйстве означает, что нет больше отдельных, мелких, полутора или двух душевых наделов, нет самостоятельных, от­дельных, независимых друг от дру­га, хозяйств. Есть общее, одно земледельческое хозяйство целой, например, волости или деревня. Земля пахотная не переделяется уравни­тельно, а обрабатывается всей де­ревней сообща, по плану, под руководством выбранных сходом сельских советов, с участием специалистов-агрономов, и обрабатывается по всем правилам науки: не допо­топной сохой и не мелким плугом, а машинами и орудиями.

Выгоды от социалистического хозяйствования прямо неисчислимы; нельзя например, использовать трак- тор на маленькой клочке земли у теперешнего хозяина; но если дерев­ня соединит свои наделы, образует одно большое поле в 200—400 — 500 десятин. то такая громадная экономия времени и сил, если вспа­хать это поле машиной, если убрать его не в одиночку, а опять таки вместе, машинами!

Мало того, что экономна будет во времени, в количестве нужных рабочих рук и скота; ведь трактор вспашет гораздо несравненно лучше, чем соха; ведь машиной убрать хлеб несравнимо скорее п выгоднее, чем сжать в одиночку, серпами.

Сейчас, если и улаживаются поля, то крайне неравномерно, мож­но сказать, зря и недостаточно. А агроном-специалист также растолкует и укажет, где, какую часть поля как надо удобрять; техник укажет, как осушить болото и увеличить пахоть при большой общественной

хозяйстве, под руководством своих же выборные сельских советов, при широкой помощи рабоче-крестьянского правительства—можно вполне использовать всю науку, можно не истощать землю можно не мучить ее, мучась самому, а иметь пра­вильное, общее, выгодное всем и очень производительное хозяйство.

Сейчас миллионы крестьян бук­вально бьются, как рыба об лед, вокруг своих клочков; тратят неимоверное количество времени и сил, а в результате, получают очень плохой урожай. Даже там, где (хоть и при господстве капитала) все де­ло земледелия поставлено лучше, у того же бельгийского и немецкого мужика результаты работы получа­ются совсем иные.

В среднем, на круг, по всей стране мы имеем урожай с десяти­ны: ячменя—64 нуда (в Бельгии 183 а. в Германии—138 пудов), пшеницы—47 п. (в Бельгии 166 п., в Германии 143 п.), овса—54 п. (в Бельгии 158 п., в Германии 127 и.); ржи—52 и., (в Бельгии 148 и., в Германии 124).

Урожайность с десятины в Рос­сии в 3 раза меньше, чем в Бель­гии, в 2:/з раза меньше, чем ..в Германии („Тор.-Пром. Газ.“ Л» 71, 1918 г.), а, ведь, и в Бельгии и Германии царит капитал, который хищничает над рабочим, еле-еле дает ему возможность существовать, отнимает всю прибыль у крестьяни­на, держит крестьянина в вечной паутине, как паук сосет его силы. И, несмотря на это, лучшая поста­новка земледелия дает гораздо луч­шие результаты для страны.

Тем более несравнимы с тепе­решними стали-бы результаты зем­леделия при правильной его постановке у нас, в Советской России, где не должно быть больше эксплуатации, где нет больше власти дармоедов, где все сработанное тру­дящимися должно принадлежать тру­довому народу и никому другому.

А правильная постановка земледелия и есть единственно та, ко­торая называется общественны»! хозяйством на общественной земле, социализмом в сельском хозяйстве.

Не делить землю на клочки, по соединить все поля в одно; не уби­ваться каждому хозяину и отдельности над своим клочком земли, но установить гораздо более выгодное по плану общее хозяйство, где каж­дый бы работая на одинаковых правах, под руководством выборных советов; не делить по каждому дво­ру все полученное, но ссыпать в общие амбары продукты общего труда; распределить все, чтобы каж­дый человек, большой и маленький, работник или состарившимся инвалид, женщина или ребенок,—чтобы все имели, что им надо; не торговать хлебом и одиночку, с обманом, как теперь, а обменивать с город­скими советами хлеб на мануфактуру, железо, машины, обш., на все то, чего нет в деревне; от каждого требовать по его силам. каждого удовлетворять но его по- потребностям,—вот что такое социализм в сельском хозяйство.

Это ново. Это чрезвычайно труд­но. Люди часто боятся н попробо­вать устраиваться по новому, не­привычно, но это надо, это необхо­димо сделать. Больше того: это уже начали делать, начали организовать передовые люди города и деревни.

Вл. Мещеряков

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003