События грядут

Название публикации: События грядут
Газета: Красный Урал
Дата: 13.06.1920.
Номер выпуска: 281.
Страница(ы): 1
Автор: К. А..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Литвинов, Ллойд Джордж.
Топонимы: Англия, Киев, Персия, Питер, Франция.
Ключевые слова: 3-й Интернационал, Антанта, блокада, польский фронт.

Текст публикации

События грядут

Наше положение на польском фронте укрепляется с каждым днем. Недавно взяли Белую Церковь. Сегодня сводка сообщает о занятии нами Фастова. Под Киевом мы гоним шляхетские легионы и с севера и с юга. Сказываются результаты того подъема, который охватил Совет Россию, решившую дать достойный отпор наглой [неразборчиво] Польше.

Но это только еще начало. Мы еще не отдали всего, что должны дать западному фронту. Когда мы сделаем полное усилие, когда напряжем все средства и силы, мы достигнем своей задачи: во чтобы то ни стало, энергично быстро покончить с панами. Тянуть нам нельзя. Украинский хлеб и сырье слишком заманчивы для хозяев польской шляхты – французских и английских ростовщиков. А мы не можем допустить, чтобы они получили продовольственные богатства из рук польских помещиков и авантюристов. То, что мы дали фронту, дало успех. Поскорее дадим все, чтобы дать последнюю решительную победу.

В этой нашей победе не сомневается даже английский империализм. События на фронте, события в Персии, рабочее движение во всем мире заставляет английских разбойников, несмотря на протесты их французских коллег, принимать русскую делегацию и заявлять в Парламенте, что «Россия нужна всему миру». Ллойд Джордж уже не верит в успех белой Польши и считает, что она сделала «большую ошибку». Конечно это признание не мешает ему «наавось» поддерживать втихомолку польско-врангельские банды. Однако события сильнее толкают его на путь возобновления экономических, а значит, и политических сношений с Советской Россией.

Блокада прорвана, несмотря ни на какие хитрости и каверзы антантовских дельцов. И с этим им приходится мириться.

Радио сообщает, что в Питер прибыл первый транспорт сельско-хозяйственных машин из-за границы купленных нашим представителем тов. Литвиновым. Несмотря ни на какие протесты против большевистских агентов и русского золота со стороны особенно беснующейся французской буржуазии, торговые сношения начались и будут итти в виду завистливого соревновения иностранных предпринимателей, все усиливаясь.

Но кроме этой экономической блокады, которую мы прорвали, мы уничтожаем те заставы, которые устроил европейский капитализм между нами и нашими товарищами на Западе. Недавно встретив делегацию английских профсоюзов, мы теперь встречаем делегацию красного итальянского пролетариата – итальянских социалистов, которые поддерживали на не на словах, а на деле, давя на свою буржуазию, которые стоят в одних с нами рядах 3-го коммунистического интернационала.

Кроме делегации итальянских социалистов, прибыли в Питер также товарищи из Франции и из Англии. Наш совет проф. союзов в свою очередь отправляет делегацию в Англию. Международная связь пролетариата, разорванная войной, желтым интернационалом, затем блокадой Советской России мировым капиталом, возобновилась. И оно сольется и укрепится в 3-м коммунистическом интернационале, который положит конец господству капитала.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003