Смертная казнь отменяется

Название публикации: Смертная казнь отменяется
Газета: Красный Урал
Дата: 18.01.1920.
Номер выпуска: 163.
Страница(ы): 2
Автор: Ф. Э. Дзержинский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: В. И. Савинов, Деникин, Дзержинский, Колчак, Юденич.
Топонимы: Красноярск, Новочеркасск, Ростов.
Ключевые слова: Антанта, Всероссийская чрезвычайная комиссия, высшая мера наказания, контрреволюция, смертная казнь, советская власть, террор.

Текст публикации

Смертная казнь отменяется.

Всем Губчека.

Разгром Юденича, Колчака, Деникина, занятие Ростова, Новочеркасска, Красноярска, взятие в плен “верховного правителя”, создают новые условия борьбы с контр-революцией. Разгром организованный армий контр-революций подрывает в корне расчеты контр-революционеров внутри Советской России свергнуть власть рабочих, крестьян путем заговоров, мятежей, террористической деятельности. В условиях самообороны Советской Республики против двинутых на нее Антантой контр-революционных сил рабоче-крестьянское правительство вынуждено было прибегнуть к самым решительным мерам подавления шпионской дезорганизаторской мятежнической деятельности агентов Антанты и служащих ей царских генералов в тылу красной армии. Разгром контр-революции внутри, уничтожение крупнейших тайных организаций контр-революционеров и бандитов, достигнутое этим укрепление советской власти дают нам ныне возможность отказаться от применений высшей меры наказания, то-есть расстрела, к врагам Советской власти.

Революционный пролетариат, революционное правительство Советской России с удовлетворением констатируют, что взятие Ростова, пленение Колчака дают ему возможность отложить в сторону оружие террора. Только возобновление Антантой попыток путем вооруженного вмешательства или материальной поддержкой мятежных царских генералов вновь нарушить устойчивое положение Советской власти, мирный труд рабочих и крестьян по устроению социалистического хозяйства, может вынудить возвращение метода террора. Таким образом отныне ответственность за возможное в будущем возвращение Советской власти к жестокому методу ужасного террора ложится целиком и исключительно на правительства и правящие классы стран Антанты и дружественных ей русских капиталистов.

Вместе с тем чрезвычайные комиссии получают возможность и обязаны обратить усиленное внимание на борьбу с основным нашим в данный момент внутренним врагом – хозяйственной разрухой, спекуляцией, преступлением по должности, содействуя всем находящимися в их распоряжении средствами налаживанию хозяйственной жизни, устраняя все препятствия, создаваемые саботажем, недисциплинированностью или злонамеренностью.

Исходя из вышеизложенного В. Ч. К. постановляет: 1) прекратить с момента опубликования этого постановления применение высшей меры наказания (расстрел) по приговорам В. Ч. К. и всех ее местных органов. 2) Поручить товарищу Дзержинскому войти в Совнарком и в В. Ц. И. К. с предложением о полной отмене применения высшей меры наказания не только по приговорам чрезвычайной комиссии, но и по приговорам городских, губернских, а также верховного при В. Ц. И. К. трибуналов.

Председатель В. Ч. К. Дзержинский.

Секретарь Савинов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003