Скорбная годовщина

Название публикации: Скорбная годовщина
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 17.06.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 2
Автор: С. Богословский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: Архиепископ Андроник, С. Богословский.
Топонимы: Мотовилиха, Пермь, Россия.
Ключевые слова: Православная церковь.

Текст публикации

Скорбная годовщина.

Год тому назад Пермская православная паства проснулась осиротѣлой. В полночь на 4 іюня ст. ст. (17 іюня по н. ст.) город был разбужен набатным звоном на кафедральном соборѣ и нѣкоторых других церквах, частой ружейной и пулеметной стрѣльбой. В это время Архіепископ Андроник был захвачен в своих покоях, окруженных 1500 коммунистами и красногвардейцами под предводительством каторжника Мясникова, бывшаго на каторгѣ палачом, и увезен в Мотовилихинскую тюрьму.

И с тѣх пор о преосвященном Андроникѣ ничего достовѣрнаго узнать не пришлось. Осиротѣвшая паства, особенно мужская половина ея, не могла выступить на защиту, т. к. за малѣйшее выступленіе против совѣтской власти угрожала (и дѣйствительно исполняли угрозу) поставить „к стенкѣ”. Только общій молчаливый протест и робкія слезы, просьбы женщин были отвѣтом на насильственное разлученіе Архипастыри с его паствой, которая скоро почувствовало всю горечь утраты своего духовнаго руководителя. Она лишалась человѣка, который при всеобщем молчаніи открыто, опредѣленно и безстрашно выражал то, что чувствовал, мыслил и желал религіозный и пламенный патріот – русскій в то время. Я помню, как очень многіе из разных слоев общества стремились послушать его в ту церковь, гдѣ он служил и неизмѣнно проповѣдывал, и уходили из нея хоть немного нравственно удовлетворенные тѣм, что правда высказана открыто, прямо и безстрашно. Она поняла тогда, что не стало в Перми единственнаго лица, которое одно безбоязненно выступило на единоборство со многими врагами и хотя внѣшне и пало, но внутренне побѣдило, потому что не только симпатіи большинства Пермских жителей были на его сторонѣ, но и постепенно, благодаря ему, настроеніе городских православных масс мѣнялось не в пользу большевиков. Историк занесет имя Архіепископа Андроника на скрижали исторіи не только как подлиннаго пастыря, душу свою положившаго за Христа и свою паству, но и дѣйствительно патріота, защитника народа русскаго, запечатлѣвшаго свою любовь к родинѣ и народу русскому своей кровью.

С. Богословскій

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003