Скорбь народная

Название публикации: Скорбь народная
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 20.02.1919.
Номер выпуска: 19.
Страница(ы): 4
Автор: Юнкер А. Г..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, похороны солдат, церковь.

Текст публикации

Скорбь народная,
Простыя дровни, запряженныя косматыми деревенскими лошадками, сосновые, некрашенные гроба, на них и тоненькія свѣчки нз желтаго воска прилѣпленныя к крышкам гробов, теплящіяся чуть замѣтныя при яркой днев- ном свѣтѣ, колеблющимся, оранжевыя огоньком… Воскресенская площадь полна молящимися. Сравнительно не много интеллигенціи, но зато как часто попадаются цвѣтныя в полоску шали и нагольныя тулупы, какія заскорузлыя руки подымаются вверх, истово совершая крестное знаменіе. Духовенство в бѣлых облаченіях, хоругви, запрестольныя иконы,—торжественное невиданное доселѣ отпѣваніе на площади, под открытый небом.
— „Упокой, Господи, души усопших раб твоих!,,
Грустно и прочувствованно звучат голоса священнослужителей, печально и проникновенно повторяется возглас пѣвчими и отзывается в сердцах молящихся. ! лубокой скорбью полой возглас діакона, возглашающаго усопшим вѣчную память, и низко склоняются к землѣ обнаженныя головы, молясь о послѣдней упокоеніи ііострадавітшх за честь, свободу и славу Россіи безвременно погибших бойцов.
Войска берут яа-караул, звучит „Коль славен”, потом похоронный’ марш и дровни с гробами двигаются к новому кладбищу, й____________
Братскія могилы . ширятся и растут. Глубокія, свѣже-вырытыя онѣ прини- маіот в свои нѣдра отошедгаих бойцов.. А оставшіеся в жквых отдавая послѣднія почести умершим, крѣпче ежпмают винтовки и перед лицом погибших, над их могилами, дают клятву отомстить за гибель иавших и продолжать святое дѣло освобожденія Родины,
Произносятся рѣчи, полныя скорби, глубокой печали. Но сильнѣе всѣх фраз, всѣх громких слов, та скорбь народная, которая выражается в нахмуренных бро- вях измождеиных лііц, горестно-поджа- тых углах рга, полном печали взорѣ, провожающей уходящіе в землю останки дорогих покойников.
„Больше сея любве никто же имать, да аще кто душу свою положит за други своя“!
И тепчут благоговѣйно полныя скорби слова:
— „Сотвори им, Господи, вѣчную память”!
Бал народи ых чтеній при Стефановской часовнѣ полон. Несйотря на повтореніе программы народу собралось множество. Тихая, почти благовѣйная тишина, не нарушаемая даже”,”перешей- тываньем сосѣдей.
С небольшой эстрады близ икон слышатся леденящіе душу факты о страш- иых мученіях, издѣвательствах, разстрѣ- лах священнослужителей. Полныя печали и грусти слова, погребальный на- п Ьв „Со святыми упокцй**, слезы, вздо- вечер скорби. I! видна на лнцах та же скорбь неподдѣльная, скорбь всенародная.
ІІ хочется вѣрить, что политая кровыо десяткой тысяч безвременно погибших мучеников за вѣру Христову, за право и правду, за свободу и счастье Россіи многострадальная Роді-піа омоется слезами народной скорби от грѣхов и ужа-, сов прошлаго. Ярко заблестігг звѣзда Руси послѣ мрака, нависшаго ыад нами грозной тучею, пронесутся послѣдніе вихри недавняго лихолѣтья_ и воспря- пет Русь от своего окаменѣйія.
Вспоминается весь ужас пережитаго и радостно звучит в уіпах:—„Избранной воеводѣ побѣдительная, яко избавляше- ся от злыя.”… По велика еще скорбь народная, и радуясь избавленію от навсегда канувшаго в вѣчность тяжедаге прошлаго недавній дней, творят руки крестное знаменіе за своих избавителей и звучит вслѣд отошедшмм героям и мученикам торжествен ным аккордоы:— „Вѣчная память!”.
Юнкер А. Г.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003