Силой оружия

Название публикации: Силой оружия
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 13.08.1918.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Герцог Брауншвейгский, Грин, Гёте, Каледин, Карл IX, Керенский, Корнилов, Кромвель.
Топонимы: Архангельск, Вальми, Волга, Западная Сибирь, Кубань, Мурман, Незби, Поволжье, Сама, Симбирск, Советская Россия, Советская республика, Сызрань, Урал, Франция.
Ключевые слова: борьба с контрреволюцией, враги революции, массовый террор, чехословаки.

Текст публикации

Силой оружия.

По раз в истории революции бивала моменты, когда вопрос политический вплотную упирается в вопрос военный, когда на полях брани решаются судьбы революции, когда военная победа становится вопросом жизни в смерти для революционного народа.
Так било в английской революции X V II века.
Так, художник Грин писал в своей „Историй английском ирода” , что битва при Незбя в 1 6 4 5 г., в которой жезднобские Кронвеля одержали верх над кавалерами, сражавшимися за короля Карла I X , является основой и первопричиной всех воль­ностей Англии.
Во время великой французской революции Гете, сопровож­давший войска герцога Брауншвейгского в его яоходе на револю­ционную Францию, сказал по поводу битвы при Вальми, где 2 9 -го сентября 1 7 9 2 г., войска революционной Франции отразила на­тиск вражеских полчищ: „В этот день начинается новая эпоха всемирной истории”.
И входе великой русской революции 1 9 1 7 — 1 9 1 8 годов не один раз наступал момент, когда судьбы движения решались , Кри­тикой оружия, — ны имеем в виду дни октября— ноября 1 9 1 7
года, когда питерские рабочие н матрссы победили Керенского, победы над Калединым и Корвпловын.
Но вот вновь наступают грозныо, страдные, дни для револю­ции: отечественные контр-революционеры, действующие в самой тесной евязя с империалистами согласяя, ведут наступление на Со­ветскую республику.
Занят Мурман, Архангельск, захвачена Западная Сибирь, враги ведут наступление на Волге.
Взяты Самара, Симбирск, Сызрань, мятежники отрезали нас от хлебородной Сибири, они явно пытаются закрыть паи дорогу н к богатому хлобом Поволжью, и к плодородной Кубани. Грозит
опасность Уралу. „Высказать то, что есть”— это первая обязанность не толь­ко революционера, по и всякого честного Политика,— и наш долг поэтому глядеть действительности пряно в лицо, как бы она ни была сурова.
Мы не будем прятать голову под крыло и преуменьшать размеры опаспоеги.
Спасение нашей революгции— в во’енндй победе над чехо-словаками — -так и только так ставит вопрос история.
Политическая проблема вновь уперлась в военную— -победа становится вопросом жизни и смерти для революции.
Чехо-словаки должны быть разбиты во что бы то ни стало иначе погибла революция,— должен Сказать себе всякий сознательный рабочий.
С победой над чехо-словаками самым точным образом связано и разрешение продовольственного кризиса, снабжение хлебом голодающих промышленных центров.
Поэтому деятельность всех рабочих-всех Советских организа­ций должна быть подчинена основным задачам момента, отражению натиска чехо-словаков и успешной деятельности по сбору и до­ставке хлеба в нуждающиеся в нем местности.
И военно-стратегическое и продовольственное поло­жение повелительно диктует необходимость очищения Волги, Ура­ла и Сибири от контр-революционеров.
В порядок дня должно быть поставлено практическое про­ведение самых решительных мер по осуществлению военной моби­лизации пролетариата.
Задачей нашей является организация массового похода рабо­чих за хлебом, массовое обучение пролетариата военному долу, массовое вооружение рабочих, напряжение всех сил для военного
похода против контр-революционной буржуазии.
Наступающие на нас силы контр-революции разечитываютна поддержку буржуазии и кулаков в самой Советской России .
Эти враги революции должны быть обезврежены. Советская власть должна объявить им бэзаощадную войну, не о т­ступая перед проведением в жизнь массового террора против своих
врагов.
Рабочие должны знать, что если они будут побеждены, они потеряют вее, если они победят— они завоюют вел мир.
Отступления у нас нет, мы сожгли за собой все корабли.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003