Школа и политика

Название публикации: Школа и политика
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 14.09.1918.
Номер выпуска: 32.
Страница(ы): 2
Автор: E. Петровский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: Школа и политика.
Тип публикации: Социальный портрет.
Персоналии: Данте, Добролюбов, Писарев, Чернышевский, архистратиг Михаил.
Топонимы: Англия, Франция.
Ключевые слова: народное образование, свержение буржуазии, учителя, школьное образование.

Текст публикации

Школа и политика.

(Продолжение).

Прежнее буржуазное общество смотрело на учителей свысока, считало их не общественным элементом, замкнутым в своей касте… Действительно, так оно и было. – Волею судеб и благопопечительного начальства они не имели возможности жить разумной общественной жизнью, a также и участвовать в жизни мещанско-буржуазного общества: b школе –уроки, дома – учебники да тетради… -Вот тот последний круг Дантова ада, в котором всю жизнь вращался учитель средней школы…

Для наиболее пронырливого и беспринципного учителя был выход из этого ада путем сформирования из учеников какого-либо ,,потешного полка”, отпечатанния книжки в честь любимого царского сынка да организации или участия в каком либо союзе в роде: ,,за веру царя и отечество”, Архистратига Михаила и пр. – И тогда его ожидали чины, ордена, пенсии, распростертые об’ятия буржуазного

общества и слава черносотенного школьного деятеля… Но таких учителей было немного! Остальным начальство рекомендовало следовать таким ,, патриотическим” примерам. Каковы были учителя, такова была и школа, в особенности средняя…

Школьные библиотеки составлялись по строго обработанной системе: в них не должно было быть не только никаких книг, говорящих против существовавшего строя, но даже и книг, так или иначе будивших критическую мысль ученика: запрещалось читать газеты, Писарева, Добролюбова, Чернышевского и др. Статьи по истории сплошь воспевали самодержавный режим; статьи по географии явно лгали, об’ясняя застой и отсталость фабрично-промышленной жизни России не политическим ея строем, а другими измышленными причинами. Среди статей по естественной истории для младшего возраста излюбленными были статьи о жизни пчел и муравьев, говорящие о том, что в жизни этих насекомых яко-бы наблюдается монархический строй и классовое неравенство… Матка в этих статьях называется царицей, трутни – ея войском, почетным караулом…

Ежедневно ученики должны были присутствовать на молитве пред уроками, молиться за царя. Царские панихиды и молебны, присяга, исполнение , патриотических” гимнов на ученических вечерах все вело к одной цели: воспитать юношество в преданности монархическому строю… И при этом неизменно повторялось: , школа вне политики! Самая система воспитания в школе была поставлена так, что из нея выходили юноши с туго нафаршированными головами, но с атрофированны телесными и душевными силами…

Ни сильных чувств, ни порывов, ни желаний! В семейной обстановке каждый ребенок несет посильный оздоравливающий физический труд, так или иначе проявляет свою инициативу. В средней школе он был лишен всего этого. Физический труд совершенно отсутствовал, у учащихся создавалось пренебрежительное отношение к нему: он-де – удел сторожей, прислуживающих г.г. директорам да начальницам, снимающих да надевающих на них верхнее платье; а для нас знание! Никчемных белоручек создавала средняя школа! Взамен личной инициативы, прежде проявляемой у себя дома,- в школе для всех существовал один общий шаблон… Школа готовила из учащихся физически слабую, безвольную машину на службу существующему строю, а не энергичного деятеля, смелого новатора в области общественной жизни.

“О, поле поле! Кто тебя усеял
Мертвыми костьми?”
Самодержавие и лозунг: ,,шкаф
вне политики”.

Если обратим внимание на школы других стран, то увидим, что нигде на самом деле не имеется школ, стоящих вне политики. Везде школы являются ярким отражением того строя, которым живет страна: в буржуазно-республиканской Франции школы проникнуты республиканскими идеями, в конституционной Англии–конституционно-монархическим духом и т. д.

Иначе быть не может: школа тесно связана с жизнью, служит ярким отражением политического строя страны. Взамен износившегося лживого лозунга, выдвигается другой: , политика в школе сверху донизу!”

(Продолжение следует).

E. Петровский.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/32