Сами не верят в победу

Название публикации: Сами не верят в победу
Газета: Красный Урал
Дата: 06.06.1920.
Номер выпуска: 275.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Польша, Советская Россия.
Ключевые слова: Газета «Работник», польское наступление, польское правительство, русские помещики, царские генералы.

Текст публикации

Сами не верят в победу

Газета «Работник», центральный орган польской социалистической партии, к которой принадлежит главнокомандующий польской армии [неразборчиво], печатает 15 мая статью, в которой он сообщает следующее:
«Во-первых, в войне виновато польское правительство: оно не хотело мирных переговоров. Во-вторых, польское наступление вызывает везде новые попытки русских белогвардейцев, царских генералов, помещиков и капиталистов организовать новый поход против Советской России.
Царские генералы и русские помещики – главные заклятые враги польского народа. Их победа означала бы серьезную опасность для польской нации. Наши фронтовые газеты и издания пишут, что ближайшие друзья польского главнокомандующего не верят в победу польских белогвардейцев, ибо знают, что везде поднимаются рабочие для борьбы на защиту Советской России.
Статья «Работника» имеет громадное значение не только для польских солдат. Она должна придать силу красноармейцам, ибо она указывает, что в сердце противника вкралось недоверие в победу.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003